"Асфальтовая болезнь" > Техника владения велосипедом (шоссе)

Расмотр полётов 21.06.13

(1/2) > >>

BushrangeR:
Уважаемые герои асфальта, нужна ваша помощь при рассмотре ошибок совершенных мною в эту пятницу. План был таков, в 7:00 стартовать с перекрёстка Цемах, по 92 добраться до перекрёстка Йехудия, далее по 87 до перекрёстка Башан, оттуда вдоль границы по 98 до перекрёстка Афик, повернуть на 789 и спуститься на перекрёсток Курси, далее закончить маршрут на Цемахе. В реальности стартовал в 8:00, голодный и в хамсин. Пил регулярно, грыз финики и халву, но уже на перекрёстке Мапалим (после Кацрина) был практически обессилен. Отдохнул, срезал маршрут по 808 до перекрёстка Афик, далее по плану. На финише правда валялся пластом, далле блевал пивом (!) и водой (!!), была сильная жажда, но вода внутрь не шла , имел температуру и зеленый вид.  Мне кажется, что я схватил самый простой тепловой удар и даже регулярное питьё не может охладить тело (ибо как я понял, на определеном этапе тушка отказывалась принимать жидкость). Почему это спрашивается всё это произошло? Как этого избежать в будущим?
Пы.Сы.
Свою первую шоссейную сотку я всё таки взял, хехе

Gadik:
У меня для интенсивных прогулок больше чем на 3-4 часов есть капсулы соли. Специальные разумеется, там и магнезий и витамин Д. Принято считать что в день ДО марафона уже надо начинать много пить и нагружаться углеводами.

anatoly:
Gadik,  именно так и есть.
Первое - вышел голодным. То есть запас гликогена в печенке - на минимуме, а подъемы - на нем идутся. Второе - ел только сладкое и "быстрый сахар" - то есть сожрал, сжег - и опять голодный, а потом и не действует - инсулин то вырабатывается не слишком быстро, а на халву и финики сжечь выбрасывается в кровь весь, что есть на данный момент. Надо было - заранее за день весьма плотно поесть, причем к примеру макароны, да с мясом, или хороший бараний плов, да даже и пельмени или шварма - дадут много энергии на продолжительное время, и тем дать печени время и сырье запасти много гликогена. В пути - 1 часть еды - белок, три - медленные углеводы - те же макароны, хлеб, бананы, сладкие яблоки и финики. Та же халва - но кусочек, когда упадок сил резкий, а нормальная еда - немного до желания чего либо смолотить. Из фармы я бы посоветовал витаминки и карнитин перед, и витаминки немного во время.
  Питье - пока пот соленый, вода и поваренная соль баланс держат, час - два их вполне хватает, а вот если пот пошел горький - срочно добавить магний, не дожидаясь судорог и тепловичка, и  отдых - но не неподвижно, а двигаясь с минимальной нагрузкой, но непрерывно, чтоб кровь прокачивалась через мышцы и вымывала молочную кислоту. Питьё - понемногу и часто, до желания пить, и вода подсоленная каким либо изотоником. Состояние на финише - коктейль "победитель" - перегрев, обезвоживаение при полном желудке пресной воды, нарушение водносолевого баланса и закисление.
  Сверкратко - "Я на 10 000 рванул, как на 500 - и спекся."

Wodqnoj:
Блин! Аж стыдно. Не ожидал, что все, на что я натыкался, случится с тобой в первом же выкате.

1.Да. Толик прав. Выкатываться на голодную - рискованно. Я этого всегда боялся, поэтому брал с собой еду. Ну, и начинал кататься-то - с ИгоремСК, с его кабанусами... Поэтому как то попривык не стесняться насчет тяжелой пищи и во время длинных прогулок.

2. О солевом балансе - что желудок полон водой, а пить все равно охота и охота - именно из-за недостатка соли в организме - я - и попал на это, потом еще и почитал - и уверился, что "солить надо!".

3. Насчет теплового удара. Не думаю. Тошнить-то начало - уже после финиша? Так что - скорее просто психологический перегруз. Впрочем - и, может, действительно какие-то неполадки со своевременной переработкой углеводов....

Чайник:
Айда опять в горы.у нас тенёк и прлхлада. ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии