Велосипед и все что с ним связано > Для начинающих

Внимание, эксперимент! Субботние блиц-маршруты для новичков на постоянной основе

(1/394) > >>

IgorSk:
Последние покатушки для начинающих показали, что маршруты такого формата пользуется большой популярностью и привлекают новых участников, что есть хорошо.



Поэтому предлагаю эксперимент – по одному (минимум) простому маршруту для начинающих каждую субботу. Если он (эксперимент) окажется удачным и востребованным - продолжим, в противном случае - похороним с почестями (или позором).

Цель - привлечь новых участников, придать им уверенности при езде по бездорожью, улучшить самочувствие, укрепить физ. форму. Ну, и попутно познакомиться, пообщаться и насладиться красотой Израильских лесов\пустынь.

Пока что идет речь о Центре (уже и на Севере) страны, но если найдется доброволец\цы-организатор\ы на Юге, то можно будет расширить инициативу и там. Готов оказать любую помощь (кроме материальной :) ) Предлагайте.

"Блиц" – это значит с утречка, без излишних потерь времени и перекусов, т.е. остановки только на отдых\ремонты, минимум фотографирования, в конце чай из термосов на капоте машины и - по домам.
   
Для начала я предлагаю по очереди 4 (уже больше) простых маршрута примерно одинаковой трудности и сложности (список маршрутов - см. ниже), постепенно список расширится. Каждую неделю будем выбирать один из них. Активный маршрут будет объявлен в этой теме и продублирован в этом сообщении цветом. Дата и время встречи будет указана после его названия. Список участников будет приведен под названием маршрута.

Мероприятия будут продублированы на  Фейсбуке "Велика". Каждый, кто записан там (кто не записан - сделайте это), будет получать также уведомления о мероприятии. Не жалейте там «лайки», не исключено что ваши друзья будут вам благодарны за то, что вы приоткрыли для них завесу к этому замечательному виду спорта, путешествия, общения, отдыха.

Инструкция:

Зайдите по линку и нажав на кнопку "Пригласите друзей" отметьте достойных кандидатов.




На первых этапах поведу группу я (других кандидатур пока нет уже есть), но любой из участников, который хорошо знаком с маршрутом, может предложить свою кандидатуру в этой теме и\или мне в личку. Инициатива наказуема приветствуется. :)
В конце года самому активному организатору и самому активному участнику – по призу (губу не раскатывать - не по велосипеду :) ).

Общие положения:

•   Маршруты рассчитаны примерно на 3 часа. Техническая сложность маршрутов будет примерно до 4, физическая трудность в зависимости от темпа - 3-5. Расчет своих возможностей.
•   Всё абсолютно бесплатно, но, записавшись на маршрут, вы соглашаетесь с тем, что каждый ответственен за себя сам.
•   Принять участие в маршруте может любой желающий, у которого имеются начальные навыки езды по бездорожью (проверить свои возможности) и полностью исправный горный велосипед. Возраст - с 12 лет. Пол, национальность, вероисповедание, ориентация, рост, вес, физ. форма, родной язык и пр. значения не имеет.
•   Маршрут для начинающих - это значит, что никто ни с кем не соревнуется, каждый едет в удобном для него темпе и останавливается, чтобы отдохнуть, если в этом есть необходимость.
•   В любом случае, остановки на отдых будут через N- ное время, которое будет зависеть от состава группы. Группа собирается на этих остановках.
•   Даже если вы отстали, не страшно, вы не потеряетесь - на первой же развилке вас подождут. Если найдется добровольный помощник-замыкающий, который знаком с маршрутом - еще лучше.
•   Будьте терпеливы к тем, кто едет медленнее вас, не исключено, что через короткое время они вам дадут фору.
•   У кого нет опыта езды по джиповкам - на спусках ехать очень осторожно, не разгоняться как бы этого не хотелось. Там где кажется экстремальным - не зазорно пройти и ножками.
•   Каски обязательны для всех. Защита, у кого она есть - очень рекомендую.
•   У кого вел долго стоял без дела - внимательно проверьте его исправность, сделайте кружок по двору, смажьте цепь, проверьте эффективность тормозов, подкачайте колеса.
•   На солнце у нас жарковато, поэтому воды взять на маршрут летом по 3 литра, зимой достаточно по 2.
•   Иметь минимум по одной запаске с джифой (герметиком) внутри, а лучше по две.
•   У кого будет возможность предоставить тремп, предложите, кому нужен тремп, спросите.
•   Ваше участие означает, что вы внимательно изучили, поняли, согласились и обязуетесь соблюдать Правила участия и поведения в велопоходах "Велика".
•   В мероприятии принимает участие только тот, кто записан в нем. Запись же действительна только на форуме в объявленной теме. Кто захочет привести на маршрут друга\знакомого\члена семьи, возражений нет никаких, даже напротив, приветствуется. Но ответственность за него берет на себя приводящий. В его же обязанности входит выяснить физ. и технические возможности участника, разъяснить ему Правила (в конце Правил, есть их перевод на Иврит), особенности маршрута и пр. нюансы и записать его на форуме...
•   Возможны изменения в маршрутах, времени начала и пр., проверяйте непосредственно за день, а лучше в день назначенной даты. Причины могут быть разные - например, погодные условия.
•   Мой телефон - под аватаркой.

Итак:
Маршруты:

....Дерех ха-Псалим по-новому. Встреча - ...., Выезд на маршрут - .....
Расстояние - 23 км., Набор высоты - 410 м.
Много тени, но будет жарко, даже очень, поэтому раннее начало и 3.5 л. воды минимум.
Место встречи и схема проезда - по Гуглевской карте, точка «В». Перетащите точку «А» мышкой к вашему дому и получите схему проезда с расстоянием и временем в дороге. В точке «В» сворачиваете с дороги в южном направлении на джиповку и проезжаете прямо до первых столиков.
Координаты съезда на джиповку - 31.788065 34.993903.

Файлы и карты этого маршрута  здесь.

Трудность будет зависеть от темпа, темп - от состава группы. При необходимости имеется возможность подсократить трек на 3 км. (между точками №153-№173). По окончанию, как обычно - миникулинарная часть, прихватите с чем, чай с меня. :)

Участники - записывайтесь вверху темы. А заодно и проголосуйте там же, кто это еще не сделал.
Нахаль Кисалон. Встреча - ..., Выезд на маршрут - .... Место встречи (точка В). Координаты места встречи (для автомобильного навигатора): 31.77762 35.01569 Описание маршрута.

Участники:

- IgorSk (организатор)

Всего: ....
...... . Эштаоль - ха-Кдушим (при необходимости маршрут можно сократить наполовину). Встреча - 8:00, выезд на маршрут - 8:30.

Велопоход. По лесу Эштаоль

Участники:

-.... (организатор)

Всего: .....
Латрун - Эштаоль через Неве Шалом (при необходимости маршрут можно сократить наполовину). Встреча - , выезд на маршрут - .....

Участники:

- .... (организатор)

Всего: ....
Кибуц Беери или лунопарк для велосипедов.
-Встреча - ...., выезд на маршрут - .....
-Общая протяженность маршрута -  26 км.
-Место сбора - возле магазина "ЛеМедавеш".
-Время на маршруте - примерно 3 часа.
Красный сингл (северный луп можно сделать по усмотрению участников).
Часть маршрута проходит под открытым небом, поэтому минимум 3 литра воды.
Защита руки/ноги, шлем обязательны, маршрут технически не самый сложный, но с сюрпризами.

Прочие подробности  здесь.

Участники:

- .... (организатор)

Всего: ....
...., Масрек - Кисалон (Иудейские горы). Подробности и запись здесь.
Лес Бен Шемен по периметру (при необходимости маршрут можно сократить на треть). Встреча - в ...., выезд на маршрут - в ..... Паркуемся кто где горазд вдоль посадок и встречаемся на велах у ларька с велопричиндлалями, как обычно. Ларек на самом въезде по коричневому указателю на Мицпе Модиин, не заметить невозможно. Выезд от ларька на маршрут в ....
Истоки Яркона (Центр), Длина маршрута - 15 км., подъемов - 70 м., т.е. почти прямая.
Встреча - в ...., выезд на маршрут - в .....
Место встречи: Кфар Баптистим, стоянка перед воротами в тени - см. карту, точка "В". Перетяните точку "А" в сторону своего дома и вы получите точную карту как доехать до места встречи и временем проезда.

Участники:

- .... (организатор)

Всего: ....

Отзывы участников после первой поездки.
Азорейка (Север - гора Кармель). Встреча - в ...., выезд на маршрут - в ....

Участники:

- .... (организатор)

Всего:
Заповедник Адулям, длина маршрута - 23 км., набор высоты до 200 м., встреча - в ...., выезд на маршрут - в ....
- встреча на заправке Цомет а-Ела (точка В), см. карту.

План маршрута:
- выезд вдоль квиша №375 в сторону спутниковых антенн,
- у Цомет Адулям поворот к югу по джиповке вдоль границы леса и полей,
- поворот на узкую асфальтовую дорогу мимо Адерет (пологий подъем),
- у квиша №38 поворачиваем направо и по швилю Адулям возвращаемся к Цомет а-Ела.
Половина маршрута проходит по джиповкам, половина - по асфальту.

Участники:

- .... (организатор)

Всего:  ....
Галиль Маарави (Север), Встреча - в ...., выезд на маршрут - в ....

Выезжаем из кибуца Бецет в сторону мошава Лиман, затем пересекая апельсиновые плантации и остатки железной дороги попадаем в кибуц Гешер а Зив.
Пересекаем трассу Нагария-Акко и попадаем на Банана Бич, от туда продолжаем ехать в сторону Нагарии вдоль моря, затем мы попадаем в мошав Шве Цион и, наконец, доезжаем до мошава Бустан а-Галиль.
Если есть силы и желание можно продолжить до Офека,если нет, едем назад по той же дороге, до Гешер а Зива, затем уходим в сторону мошава Авдон по плантациям авокадо и бананоФФ.
Кушать на месте разрешается!!!
Кружок получается в  35 км.
Подходит для новичков, темп будет в зависимости от группы, но мы никуда не спешим!!!
Вода : 3-4 литра на рот, перекусон, если есть желание, то на обратном пути можно остановиться в Йогурт Баре.
Место встречи - на въезде в мошав Бецет, см. карту (точка В)

Участники:

- .... (организатор)

Всего: .....
Нахаль Кисалон - Эйн Лимон и обратно (Центр, Иудейские горы). Простой маршрут длиной ок. 23 км., суммарный набор высоты - ок. 200 м. Маршрут хорош тем, что, в случае чего, возможно из любой точки быстренько спуститься к финишу. А также по пути есть две возможности усложнения, при желании. Встреча - в ..., выезд на маршрут - в ..... Окончание примерно в ...., дальше чай из термосов. :)
Место встречи: у магазина "Тавлин" - см. карту (точка "В").

Участники:

- .... (организатор)

Всего:  ...
Лес Бен Шемен, джиповки, 22 км., 400 м.. Описание маршрута, карты, файлы, место встречи и пр. здесь (можно чуток сократить при необходимости). Встреча -  в ...., выезд на маршрут - в ...., время окончания - в .... Иметь при себе примерно 2.5 л. воды.

Участники:

- .... (организатор)

Всего: ....
Успехов!

Edigo:
IgorSkОтличная инициатива, приветствую. По моему личному мнению,набор высоты для совсем начинающих (345,450,500) надо существенно  уменьшить .Судя по моей жене, толко начинающей кататься 80метрв ей было очень тяжело,как бы не отбить желание крутить педали,а постепенно набирать высоту. Не сразу лезть в горы,а выбрать более прямые маршруты в прибрежной зоне.Тот же нахаль Яркон допустим , чстично.

Wodqnoj:
Ну, с одной стороны, начинающий начинающему рознь, а , с другой стороны - легче, чем маршрут для начинающих может именоваться "великидс".
На равнине кроме нахаль Александер есть еще нахаль Яалон...
Антипатрис-ВПП 03-Антипатрис - тоже семейный простенький...

Но тут проблема. Для невелосипедистов-невеликорговцев финиковый режим движения по маршруту - не сильно легок. Блиц (до 10-00 и по домам) - не уверен, что даст именно ОТДЫХ.

Впрочем - варьировать можно...

Karina:
Отличная идея! Идеально подходит не только для начинающих, но и для продолжающих, не катавшихся сто лет :)

И я согласна с предыдущим оратором - дня начинающих 500 метров подъема может быть чуток многовато.

Саша Зарудь:
Игорь, классная идея! Главным образом, для жен ;)

Насчет маршрутов: про Яркон и Александер только ленивый не знает.

Как насчет нахаль Лакиш возле Ашдода?

Еще идея - по трамвайным путям в Иерусалиме, как раз в суботу, когда трамвая нет. Но там надо начинать или очень рано, или ждать осени. Придет время - я организую.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии