Общий > Собственно Офтопик

Почему мы катаемся вместе?!

(1/1)

piersto:
22 февраля 2006.  Пресс-служба Хайфского университета сообщила о результатах нового исследования, проведенного докторами наук Ричардом Шустером и Амиром Перельбергером. Результаты производят сильное впечатление.

«Исследователи Хайфского университета попытались дать ответ на вопрос, почему люди сотрудничают друг с другом», — сообщает пресс-служба.

Исследование человеческой психологии проводилось на дельфинах, «потому что они известны своей природной склонностью к коллективным действиям».

Ричард Шустер и Амир Перельбергер наблюдали за стаей дельфинов, живущих у Дельфиньего рифа в Эйлатском заливе и изучали их общение с людьми — инструкторами по дайвингу и плаванию.

Ученые подсчитали, что дельфины вчетверо чаще подплывают приласкаться к людям парами, чем поодиночке. «Дельфин-одиночка мог бы получить двойную порцию поглаживаний, но он все равно предпочитает общаться с людьми в составе пары», — сообщает пресс-релиз. Ученых поразило, что дельфины идут ради нахождения в коллективе на существенные дополнительные усилия — ведь координировать движения в паре гораздо труднее, чем плыть в одиночестве.

«Стимулом к сотрудничеству является не только материальная выгода, но и — а иногда и исключительно — удовольствие от совместных согласованных действий», — заключают ученые. «Дельфины сотрудничают, потому что им нравится действовать сообща».

Эти выводы ученые распространили и на представителей биологического вида homo sapiens. Окончательный вывод исследования представляет собой настоящий триумф разума, вооруженного строгой научной методологией:

«Людям приятно вместе шагать на демонстрации, танцевать вместе, играть вместе, даже если они не получают за это никаких сиюминутных выгод».

От себя добавлю - кататься на велосипедах!!!

Перепечатано с сайта israelinfo.ru

Lyonia:

--- Цитировать ---«Стимулом к сотрудничеству является не только материальная выгода, но и — а иногда и исключительно — удовольствие от совместных согласованных действий», — заключают ученые. «Дельфины сотрудничают, потому что им нравится действовать сообща».

--- Конец цитаты ---

Это груповуха какаято получается.  :lol:

IgorSk:
Ленчик, ничего предосудительного нет в групповухе (даже организованной), если она проводится по желанию всех ее участников.  :)

Илья:
:D

сергей:
Да здравствует наш велоклуб ! Кстати, пора уже и о названии подумать ибо нас ждут великие дела.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии