Велосипед и все что с ним связано > Навигация

Как преобразовать Трек (Track) в Роут (Route) при помощи программы OziExplorer.

<< < (2/4) > >>

IgorSk:
6. Создание Роут-а.

-Что вы имеете:

Вайпоинт-ы, пронумерованные в порядке вашего следования и со свойствами, заданными вами в соответствии с п.5.

-Подзадача:

Создать Роут (Роут-ы) маршрута и загрузить в GPS.


Общие принципы создания Роут-а из Вейпоинт-ов описан в этом, этом и этом разделах Руководства. Те, из вас кто впервые создает Роут, почитайте их, чтобы лучше понимать, что к чему.

А я лишь приведу конкретный пример, чтобы довести статью до ее логического завершения.

Итак:

6.1. Если вы выходили из программы OziExplorer, запустите ее и загрузите Вейпоинт-ы как было описано выше, в п.4.9-4.11 настоящей статьи.


6.2. Нажмите на кнопку меню Show/Hide the Route editor (1). При этом всплывет окно Route Editor (2).
Проверьте, чтобы кнопка Show/Hide Route Plot (3), делающая будущий Роут видимым, была нажата. В противном случае, кликните на нее.

6.3. В окне Route Editor (2) кликните дважды на строчке первого Роут-а (4). При этом всплывет окно Route Properties (5) первого Роут-а, с которым вам предстоит работать.




6.4. В строчке Name (1) задаете имя Роут-а, под этим именем он в дальнейшем запишется в GPS. В строчке Description (2) запишите памятку о маршруте, но это не обязательно.

Теперь главное:

В левой части окна Route Properties (3) находится список Вейпоинт-ов Waypoints Available (4), из которого предстоит сделать Роут.
Выделяете подряд нужное количество Вейпоинт-ов (5), начиная с первой (но не более чем в состоянии будет вместить в себя один Роут вашего GPS-а в зависимости от его модели) нажатием первой и последней из них левой кнопкой мышки удерживая одновременно клавишу Shift, а затем жмете на кнопку Add> (6).
При этом выделенные точки добавятся в праве окно Waypoints in Route (7) и послужат составляющими будущего Роут-а.



6.5. Жмете ОК (8)


6.6. Роут создан (1)!

На карте он, в данном случае красного цвета, но цвет можно выбрать любой из раскрывающегося списка Color окна Route Properties.

Но что делать, если количество Вейпоинт-ов больше чем способен вместить в себя один Роут вашего GPS-а? Да, очень просто – создать следующий Роут - 2-й, 3-й и т.д. Максимальное их число ограничено только моделью конкретного GPS-а.
Создать все последующие Роут-ы можно по образу и подобию первого, с той лишь разницей, что окно Route Properties для каждого Роут-а вызывается двойным кликом на, соответственно, 2-й 3-й и т.д. строчке окна Route Editor (2), (3).



6.7. Последнее, что осталось – записать созданный файл Роут-а (Роут-ов) на харддиск вашего компьютера. Быстрее всего это сделать, нажав кнопку Route (4) в верхнем правом углу программы. Надпись на кнопке до записи светится красным цветом, а после того как файл запишется на диск, изменит свой цвет на черный.


6.8. При этом откроется окно записи Роут-а, где нужно задать имя файла Роут-а и место на диске, где он будет храниться:



Завершает процесс нажатие кнопки Save.

Всё!


7. Я не буду останавливаться на том, как настроить программу и загрузить полученный Роут в ваш GPS, полагая, что вы умеете это делать.
В противном случае прочитайте разделы «GPS-приемники» и «Меню» Руководства, выбрав там подразделы соответствующие вашей модели GPS-а.

Успехов!

jazz:
Отличная статья! Игорь, для наглядности, сфоткай свой ГПС с таким вот роутом, что бы можно было видеть, как он отображает все надписи "асфальт", "спуск" и всякое такое.

Спасибо :)

BarbaCat:
Игорь!
Тебе уже и так наверное "нерукотворные" памятники сваливать некуда.
Но за этот труд, ещё +1!

IgorSk:

--- Цитата: jazz от 06 Ноябрь 2007, 19:12:09 ---Игорь, для наглядности, сфоткай свой ГПС с таким вот роутом, что бы можно было видеть, как он отображает все надписи "асфальт", "спуск" и всякое такое. Спасибо :)
--- Конец цитаты ---

Все зависит от модели GPS-а, но на моем выглядит вот так:


Dave:
Серьезная статья! Молодец Игорь!
Я тут сразу уселся это дело опробовать и все бе-гадоль путем кроме одной мелочи: добавляю 150 вэйпойнтов в роут (п 6.4). После чего в Роут Едиторе под моим Роутом есть только 50 вэйпойнт-ов. У меня Гармин Виста ЦХ и там ограничение 250 точек на Роут. Есть идеи???

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии