Велосипед и все что с ним связано > Навигация

Как преобразовать Трек (Track) в Роут (Route) при помощи программы OziExplorer.

(1/4) > >>

IgorSk:
Как преобразовать Трек (Track) в Роут (Route) при помощи программы OziExplorer.

Для тех, кто хочет познакомиться подробнее с программой OziExplorer - замечательное on-line руководство находится здесь, а его PDF-файл - здесь.

Но, к сожалению, большую часть того, что описано в этой статье, ни это руководство, ни любое другое известное мне не содержит, и освоено мною методом "проб и ошибок" в результате длительного пользования программой. В тех же случаях, когда Руководство сможет помочь вам пониманию статьи, я буду ссылаться на соответствующие его пункты.

Понятия:

Track – траектория (Трек), которая записывается автоматически при вашем движении, если GPS-приемник включен. В ней сохраняется информация о координатах, высотах, скоростях движения, времени и пр. Путь может содержать сотни и тысячи точек, но они все безымянные.

Route – маршрут (Роут), состоящий из набора точек – Waypoints (Вейпоинтов), расположенных вдоль вашего планируемого пути. Когда включена навигация по Роут-у вдоль маршрута, GPS-приемник будет показывать направление и дистанцию до следующей точки. Каждая точка, обычно, имеет свое название, которое можно изменять.
Фактически, Route - это просто последовательный набор точек, соединенных линией. Один маршрут может состоять из нескольких десятков точек (в современных моделях GPS – до 250), а маршрутов может быть несколько (в современных моделях GPS – до 50).

Что мы имеем:

Записанный самостоятельно при помощи GPS, либо скачанный с Интернета, либо созданный вручную Трек.

Задача:

- Получить Роут маршрута и сделать его максимально информативным.
- Загрузить полученный Роут в GPS и ориентироваться по нему в путешествиях.

«А зачем это мне надо» - спросите вы? «Я для навигации прекрасно обхожусь и треком, а точнее его функцией TracBack (возврата по пройденному пути) или просто придерживаюсь лини трека!»
Можно, конечно «обходиться» и «придерживаться». Но, по моему мнению, Роут гораздо информативнее.

И вот почему:

a) в Вейпоинт-ах (Waypoints) роута всегда можно дать смысловые названия точкам, к примеру: "вид", "источник", "привал" и пояснения к ним, которые будут отображены в дальнейшем на экране GPS,

b) вейпоинтам роута можно присвоить разный цвет, обычно соответствующий цвету тропинки (швиля),

c) вейпоинты роута можно обозначить разными смысловыми значками - деревьев, видовых площадок, источников воды, зон отдыха, заправок, стоянок и т.д..

d) вейпоинты роута, загруженные одновременно в несколько GPS, помогают их владельцем координировать свои действия. Типа - "я нахожусь в такой-то точке", "встретимся в такой-то точке" и т.д.

Указанное в п. a-d невозможно сделать с Трек-ом.
Все перечисленне существенно помогает ориентироваться.

Изложенное ниже может показаться слишком запутанным и сложным. На самом деле, действий не так уж много, они простые и с ними сможет справиться любой желающий. Непосредственное преобразование трека в путевые точки занимает не более 2-х минут. В принципе, на этом можно было бы и остановиться, но если вы захотите довести ваш Роут до совершенства - удалить все лишнее, подписать точки, присвоить им разные цвета, символы и пр., то понадобится некоторое дополнительное время. Но не все так страшно.

Итак, кто солидарен со мной - приступим:

1. Открываем OziExplorer и загружаем в него файл трека с харддиска компьютера (нажать для увеличения):





Можно загрузить Трек в OziExplorer непосредственно из GPS, но как это сделать описывать не буду - это тема отдельной статьи.

2. «Очищаем» Трек, удалив из него все «лишние» точки:

2.1. Откуда появляются «лишние» точки?

«Лишние» точки трека, это те точки, которые не связаны непосредственно с маршрутом. Например, хозяин трека отошел от маршрута в сторонку, чтобы ...ну, в общем, срочно надо было ему по делу. :-[ Или при записи трека ошиблись дорогой и сделали лишний, ненужный крюк. Или (в некоторых моделях GPS) прибор при включении "автоматом" добавил точку предыдущей позиции, не относящейся к треку, которая была даже за сотни километров от него. Или запись трека была прервана ненадолго (например - потерялись спутники, менялись батарейки). Или был устроен привал, а GPS тем временем продолжал наставлять ненужные точки вокруг места привала (обычно, в радиусе 20-30 м.) и т.д.

Вот пример последнего утверждения:



А что будет, если «лишние» точки трека не удалять?
Можно конечно и не удалять, но тогда при последующем преобразовании трека появятся бесполезные точки (Waypoints), которые будут вас только сбивать с толку. И с пути тоже.  :)

Согласны, что вас не устроит такой результат:



Тем более, что эти точки записались в радиусе ~20 метров.

Кроме того, количество Вейпоинт-ов, которые можно загрузить в один Роут GPS-а, ограничено конкретной его моделью, поэтому «лишние» путевые точки без толку займут драгоценную память прибора.

2.2. Как удалить «лишние» точки трека:

2.2.1. Увеличиваете карту на экране компьютера до максимально возможного размера:



2.2.2. Открываете Track Control (1), а затем Track List (2)

2.2.3. В Track Control (1) ставите курсор мышки на название трека (3). При этом точки трека станут видимыми.

2.2.4. Начинаете мышкой последовательно «перетаскивать» карту по линии трека в поиске «лишних» точек.

2.2.5. Найдя «проблемный» участок, переходите в Track List (4)

2.2.6. В нем, с помощью вертикальных стрелок клавиатуры последовательно проходитесь по точкам, пока на карте в проблемном районе не покажется «мишень» (5). Устанавливаете ее на конкретную «лишнюю» точку.

2.2.7. Удаляете «лишние» точки в окне Track List по одной с помощью кнопки Delete (6)



2.2.8. Можно удалять несколько точек (1) одновременно кнопкой Delete (2), предварительно выделив в Track List ряд последовательных строчек (с помощью левой кнопки мышки при удерживаемой клавише Shift).

2.2.9. В этом случае, программа попросит (3) подтвердить удаление, что вы и сделаете:



2.2.10. Таким «макаром» удаляете все «лишние» точки пока не удовлетворитесь результатом.

2.2.11. Вот результат для вышеприведенного «корявого» участка после удаления «лишних» точек:



А это (для сравнения) то, что было «до»:



Правда, потрудились на славу?  :)

2.3. Последнее что осталось – сохранить (1+3) полученный «чистенький» Трек под новым именем (2):





Настоятельно рекомендую сохранять файл именно под новым именем, а не перезаписывать старый. В этом случае, если вы ошибетесь при вышеописанных манипуляциях, то всегда можно будет ...начать все сначала.

Продолжение следует...

Оригинал статьи.

vkondra:
a esche est' command line utilita 'gpsbabel', beretsia s www.gpsbabel.org. S ee pomosh'u sobstvenno konvertaciya delertsia tak:
gpsbabel -i ozi -f your_track.plt -x transform,rte=trk -o ozi -F your_route.rte

IgorSk:
3. «Фильтрация» трека.

Продолжим подготовку трека к последующему преобразованию в Вейпоинт-ы:

Аксиома: при преобразовании Трек-а в Вейпоинт-ы вы всегда получите ровно столько Вейпоит-ов, сколько точек содержал Трек.

Хорошо ли это?

Не очень. Трек, записанный в однодневном велопоходе средней протяженности содержит от 600 до 2000 и более точек.  Для одного Роут-а это явный перебор – даже в современных GPS-ах Роут способен включать в себя 50-250 точек в зависимости от модели. Конечно, можно подготовить и несколько последовательных Роут-ов (в некоторых случаях так и придется делать), но и их количество также ограничено конкретной моделью GPS, а пользование несколькими Роут-ами на маршруте не столь удобно.

Практика показывает, что даже для самого запутанного однодневного велопохода вполне достаточно 250 Вейпоинт-ов. Большее их количество только загромождает экран GPS-а, не принося конкретной пользы.

Как же рационально уменьшить количество точек в Трек-е?
Выход есть.

В OziExplorer-е имеется замечательная функция – фильтрация трека (Track Filter Control). Она по специальному алгоритму и очень неплохо, автоматически «сглаживает трек», оставляя только самые «ответственные» точки в количестве задаваемом вами.

Рассмотрим вышесказанное на конкретном примере:

    Что мы имеем:

Трек, «очищенный» от лишних точек в соответствии с п. 2, но содержащий слишком большое количество точек.

    Подзадача:

Уменьшить количество точек до выбранного вами значения.


    3.1. Открываете OziExplorer и загружаете в него «очищенный» файл трека с харддиска компьютера точно так же как описано в п.1 этой статьи.


    3.2. Нажимаете мышкой на кнопку Track Control (1) (если она не была нажата) в OziExplorer-е, а заодно проверяете чтобы кнопка визуализации трека (2), находящаяся под ней была нажата тоже.

    При этом на экран должно вызваться одноименное окошко (3). В первой его строчке вы увидите характеристики вашего трека (4). Кликните (4) туда, чтобы засветить точки трека (5).
    Обратите внимание на количество точек, который он содержит (6) а также на точки трека (5). Как я писал, выше, вам явно столько не потребуется.




    3.3. Добираетесь до меню Track Filter Control из главного меню программы, последовательно нажимая кнопки, как показано на рисунке:




    3.4. При этом на экране появится одноименное окошко (1):


 
    Обратите внимание на строчку Number Points (2). Именно в ней вы можете задать нужное количество точек нового трека, который будет получен фильтрацией существующего. Рекомендую записать МАКСИМАЛЬНОЕ количество точек, которое может вместить ОДИН Роут вашего GPS-а.

    Вписываем нужное значение (например, для простых моделей GPS-ов  - 50) и нажимаем на кнопку Filter (3).


    3.5. При этом в окошке Track Control появляется новый, отфильтрованный трек (1), содержащий 50 точек, он также наносится и на карту (2) (в данном случае – красным цветом). Он то вам и нужен.

    Каждая точка (3) вновь созданного трека в будущем станет Вейпоинт-ом. Посмотрите на карту и оцените эти точки – достаточно ли их количество для будущей навигации, стоят ли они на всех «ключевых» изменениях направлений маршрута, прорисованного в данном случае синим треком?




    3.6. Если да, то на этом можно и остановиться. Но если точек в отфильтрованном треке, по вашему мнению, не достаточно - измените их количество, вписав в окошко Number Points новое значение, кратное первоначальному. Оно теперь в этом примере будет равным 100.  Затем снова нажмите на кнопку Filter. При этом отфильтрованный трек изменится, теперь он будет содержать 100 точек и при этом станет более плавно огибать траекторию. Убедитесь в этом сами, сравнив красные треки этого и предыдущего рисунков:



    Вот теперь становится понятным, почему более продвинутые (а, следовательно, более дорогие) модели GPS включающие в один Роут до 250 точек лучше!

    Продолжая действовать таким образом, вы подбираете минимально необходимое количество точек, которое будет содержать ваш будущий Роут, пока не удовлетворитесь результатом.


    3.7. Последнее что осталось сделать в данном разделе с вновь полученным треком - сохранить его на диске компьютера. В окошке Track Conrtrol (1) дважды кликаем на нем (2). При этом открывается дополнительное окошко Track Properties (3). Нажимаем в нем на кнопку Save (4), во вновь открывшемся окошке Save Track to File (5), выбираем нужную папку на диске, задаем имя файла отфильтрованного трека (6) и жмем на кнопку Save (7).
    Кстати, в окошке Track Properties (3) можно задавать цвет ширину и некоторые другие свойства трека. Но в данном случае, это не существенно, поскольку трек временный и в дальнейшем после получения из него Вейпоинт-ов будет удален.



Продолжение следует...

IgorSk:
4. Преобразование трека в Вейпоинт-ы.

-Что мы имеем:

Трек, «очищенный» от лишних точек в соответствии с п.2, и отфильтрованный в соответствии с п.3 до точек, число которых будет соответствовать количеству полученных в дальнейшем Вейпоинт-ов.

-Подзадача:

Получить Вейпоинт-ы для будущего Роут-а.

Функция преобразования Трек-а в Вейпоинт-ы напрямую не была почему-то предусмотрена разработчиками OziExplorer-a, поэтому придется немного "поизвращаться".

Просто повторите описанные мною ниже действия и получите результат. Если результат не получился, значит, вы что-то повторили не правильно. В этом случае сделайте все сначала.

Итак, приступим:

4.1. Открываете программу OziExplorer загружаете в нее точки с помощью команды Load Points from Track File:



4.2. В качестве Track File выбираете файл “vremenniy” подготовленный и записанный на харддиск в соответствии с п.2 и п.3:



4.3. Результат:



Эти точки не имеют ничего общего с Вейпоинт-ами и нужны вам временно. Поэтому на них останавливаться не буду - кого интересует, почитайте здесь.

4.4. Конвертировать загруженные точки в Вейпоинт-ы, и заодно записать Вейпоинт-ы на харддиск следует при помощи команды Save Points to Waypoints File:



4.5. Остается только задать имя файла Вейпоинт-ов (1) и нажать на Save (2):



Всё! Вейпоит-ы созданы и записаны в компьютер!

Но работа еще не закончена.

4.6. Командой Clear All Points from Map удаляете с экрана, ненужные уже, все точки:



4.7. Подтверждаете удаление:



4.8. Результат – «чистая» карта:



4.9. Командой Load Waypoints from File загружаете с харддиска созданные Вейпоинт-ы:



4.10. Находите в соответствующем директории на харддиске созданный вами в п.4.5 файл Вейпоинт-ов (1) и подтверждаете его загрузку (2):



4.11. Результат:



Ура! Долгожданные Вейпоинт-ы созданы и загружены удачно! Их количество в этом примере равно ровно 100 - именно столько, сколько точек было в файле трека «vremenniy».

Вот только теперь можно расслабиться и выпить кофе. :) Но расслабиться не сильно, поскольку...

...продолжение следует.  :)

IgorSk:
5. Задание свойств путевым точкам - Вейпоинт-ам (Waypoints).

Вот теперь вы подобрались к самому главному – тому, ради чего так тяжело трудились в предыдущих главах. А именно – заданию свойств Вейпоинт-ам (Waypoints), которые после загрузки GPS дадут максимум информации на маршруте.

В Свойствах можно задать цвет Вейпоинт-ов в соответствии с цветом тропинки (швиля) или характера местности (подъем, спуск, песок, асфальт, камни и т.д.); их можно подписать (привал, брод, опасность и т.д.), а в описании дать соответствующие указания или памятку (скажем, «посмотреть направо» «сменить резину»)  :) ; задать высоту местности; символы точки смогут наглядно показывать, например, место ночлега, смотровую площадку, привал, заправку, источник воды и т.д. В общем, полет фантазии может быть безграничным и разовьется у вас по мере приобретения опыта.

Подробнее о свойствах Вейпоинт-ов можно почитать в соответствующей главе Руководства по пользованию программой OziExplorer, поэтому я здесь на этом подробно останавливаться не буду, а только кратко опишу те «полезности», которые в Руководстве не указаны.

5.1. Если вы выходили из программы OziExplorer, запустите ее и загрузите файл созданных в предыдущей главе Вейпоинт-ов в соответствии с пп.4-9 – 4-11.

5.2. Свойства каждой конкретной точки создаются при помощи окна Waypoints Properties:



5.3. Окно Waypoints Properties (1) вызывается двойным «кликом» на крестике (2) Вейпоинт-а :



Как именно и где меняются свойства Вейпоинт-а, включая надписи, надеюсь понятно из вышеприведенного рисунка и Руководства.

Предупреждение! При задании имени (Name) Вейпоинт-у обязательно оставляйте его порядковый номер, а имя добавляйте, например через тире (3)! Номера вам в будущем сильно облегчат задачу при создании Роут-а.
Два тире в одном имени не допускаются, поскольку в дальнейшем это приводит к потере точкой своих координат! Не знаю причины этого, видимо глюк программы.

5.4. Результат работы над одной точкой:



5.5. Теперь, внимание! Никакого терпения и времени не хватит для того, чтобы менять одинаковые свойства каждой точки индивидуально. Но, слава богу, этого не потребуется. Выходом из положения служит окно Waypoint List (1), вызываемое нажатием на соответствующую иконку меню (2):



В нем можно выделить любые Вейпоинт-ы в любой последовательности (1) с помощью левой кнопки мышки при удерживаемой клавише клавиатуры Shift (для выделения точек расположенных подряд) или Ctrl (для точек расположенных вразброс).

Свойства, в этом случае, задаются только для выделенных точек с помощью команд (2) подменю вызываемого кнопкой Change Properties (3).
По окончании задания свойств группе точек, нажимаете кнопку Close (4):



5.6. Результат:



5.7. После того как общие свойства точек были заданы, можно «пройтись» еще разок по «ключевым» точкам по одной и изменить или дополнить некоторые индивидуальные их параметры - подписать, изменить символ, цвет, ориентацию и пр. Делается это при помощи окна Свойств (Waypoints Properties), вызываемого двойным «кликом» на точке как было описано в п.5.2 (один из способов).

Если вам местоположение какой-либо точки по какой-то причине не нравится, сдвинуть ее на карте можно мышкой при удерживании левой кнопки c последующим нажатием и удерживанием клавиши Shift.

5.8. Последнее что остается – сохранить изменения на харддиске вашего компьютера. Быстрее всего это сделать, не через меню, а нажав на кнопку Waypoints. Цвет надписи кнопки после «клика» на нее изменится с красного на черный, подтверждая успешную запись:



Окончание следует... В последней главе я напишу как сделать Роут, включающий вышеподготовленные Вейпоинт-ы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии