Путеводитель - Израиль для приезжих велосипедистов и не только > Вопрос-ответ. Для приезжающих в Израиль покататься

Ответы на ЧАсто задаваемые ВОпросы по Изаилю иностранных веллоколлег.

(1/3) > >>

IgorSk:
Ребятки! Вы обратили внимание, что за последние пару лет число русскоязычных туристов со всего земного шарика в Израиль заметно поприбавилось? Не знаю как вы, а я обратил. Более того, почувствовал на собственной шкуре – отвечать на все письма, которые приходят ко мне в последнее время, я просто не в состоянии. Да и форум завален вопросами, как правило, однотипными. Вот я и подумал, а не сделать ли что-то типа ЧАВО (ЧАсто задаваемых ВОпросов) для иностранных русскоязычных велотуристов?

В общем, я полазил по переписке и по форуму, выбрал однотипные вопросы и систематизировал их в таблицу. Дело за малым – заполнить недостающие места, исправить неточности, ошибки. :) С божьей вашей помощью, конечно.

На единоличное авторство не претендую – всех, кто серьезно поможет в подготовке и написании статьи, будут увековечены в ее конце. Пусть это будет коллективная работа от «велика».
Еврейская Родина-мать вас простит не забудет. :)

Итак, кто готов внести посильный вклад в полезное дело привлечения иностранного велотуризма, подключайтесь! (Тут самое место плакату-мотиватору: «Ты записался добровольцем?!» от VovanPro :)). Смотрите, критикуйте, предлагайте. Нужна, в частности, помощь в нанесении информации на карты.

Зачастую решающим фактором в принятии решений о путешествии в ту или иную страну является именно специализированная, точная, доступная информация. Так почему же нам, накопившим уже достаточные знания и опыт, не помочь направить иностранных велоколлег в «правильном» направлении? А заодно и внести свой скромный вклад в экономику и популяризацию нашей замечательной страны (во, сказанул! :)).

Временно проект будет жить и отрабатываться здесь. В дальнейшем его зеркало будет выложено и на сайте «велика».

Материал еще сырой, но я все-таки решил поторопиться и опубликовать пока «то, что есть», поскольку иностранный велосезон в Израиле сейчас в самом разгаре, а после отмены виз с Украиной и подавно. Как говорится «начало - половина дела».

Флейм буду беспощадно удалять, пожалуйста, только по делу.

Leshy:
IgorSk, идея класс!
Я увидел пару неточностей: п.6 - печать ставит не таможенник, а пограничник, вернее, обычно пограничница; п. 37 - магазин bike planet в парке яркон закрылся пару месяцев назад. про второй не знаю

joker99:
#52: 431 тоже скоростная.

IgorSk:
Leshy, joker99, спасибо, исправил.

Wodqnoj:

--- Цитировать ---Можно проапгрейить ваш OziExplorer, скачав последнюю версию с ихнего сайта.
--- Конец цитаты ---


Жаргон, конечно, оживляет описания, но...


--- Цитировать ---35. Где найти информацию о частных русскоязычных гидах по Израилю? 1) Вот эти, по материалам форума www.velik.org (там же можете и задать вопрос по теме): ...

 
--- Конец цитаты ---


На мой взгляд - стилистическая ошибка. "Эти" могут быть сайты или агенства. По отношению к "гидам" это невежливо.


--- Цитировать ---Запрещено ночевать в палатках (или без) везде, где не разрешено.  А разрешено разбивать палатки только в специально отведенных местах, так называемых «ночных стоянках» («ханьон лайл»а).


--- Конец цитаты ---

Просто опечатка.


--- Цитировать --- По скоростным автотрассам. В Израиле это дороги №1 (за исключением от Иерусалима до Мертвого моря), №2, №5 (частично), №4, №6, №20, №431 – см. карту.

--- Конец цитаты ---


Четверка -тоже частично.


--- Цитировать ---Вода продается в магазинах при заправках, продуктовых магазинах. Обычная стоимость – ок. 12 шек. за ящик из шести двухлитровых или полуторалитровых бутылок. Можно покупать и в розницу, но будет чуть дороже. В придорожных магазинах больших бутылок воды (1.5 – 2 л.) может не оказаться.


--- Конец цитаты ---


Одиночная полуторка стоит 7 шекелей. Гады.


--- Цитировать ---В Израиле при каждой заправочной имеется обязательный магазинчик-кафе, где можно пополнить запасы продовольствия и воды, а заодно и перекусить. Как правило, большинство заправок работают в субботу.


--- Конец цитаты ---


Не рекомендую "сэндвичи". Как правило они прокисшие. А вот бурекасы или сосиски - приготовляются при вас...

А ваще - классная идея. Статьей-описанием Израиля по части "велотуризм-шоссе" попробую разродиться после окончания суперсерии.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии