Велосипед и все что с ним связано > Техника владения велосипедом

Как правильно падать?

<< < (2/18) > >>

sanchez:
Тема важная конечно. И чтобы в ней как следует разобраться нужно собрать статистику произошедших падений, действий во время падений и полученых травм.
У меня на памяти четыре падения, два из них однотипно падал в сторону не выстегнув ногу из неправильно настроеных педалей(первые дни на клитах), падал на не защищенный локоть,не выпуская руль из рук, поверхность-мелкая щебенка, скорость 0км\ч. Получил легкую травму в виде царапин. Моя ошибка, если бы падал бы на вытянутые руки(руку) избежал бы и зарапин.

Падение на спину во время изучения вилли. Поверхность-асфальт скорость около 13 км\ч, травма- удар спиной, тазом, затылком(шлем рулит), спина досихпор побаливает. Падение достаточно опасное. Был встегнут в клиты вел упал на меня, сделать ничего не смог, просто апрокинулся на спину.

Во время спуска в стиле DH по скалистому синглу, кто тогда был со мной в Бат Шлемо помнит. Переднее колесо потеряло сцепление на повороте скорость около 15-20 км\ч, как-то выстигнулся, упал на колено, сгрупировался и кувыркнулся попутно ударился плечем. Не защищеное колено пострадало не сильно, плечо побаливает досихпор. Ошибка развил большую скорость в совершено не знакомом и опасном месте+ отсутствие защиты.

mdizengof:
На вытянутую руку падать нельзя-а то будешь просить закинуть лямку рюкзака!

Tempo:
Сгруппироваться это важно Нужно принять форму с как можно меньшим количеством выступающих частей и катиться гася инерцию НО! как сказал Барба это на грунтах... Ребята а там где камни и скальные выступы - тольок авось и удача Группироваться можно как угодно но от острых выступов ничто не спасет так что чем больше защиты тем лучше
--- Цитата: mdizengof от 21 Июль 2007, 13:54:36 ---На вытянутую руку падать нельзя-а то будешь просить закинуть лямку рюкзака!

--- Конец цитаты ---

+1
На вытянутую руку падать нельзя - первое чему учат в спецвойсках (на занятиях по группировке при прыжках с поезда машины и пр.)Как правильно падать
Конечно, большинство падений с велосипеда происходят очень неожиданно и мы не успеваем опомниться как падение уже произошло, но в момент падения тело не должно быть расслабленным - вся сила удара придется на кости. Нужно сгруппироваться, напрячь мышцы, а коснувшись земли, желательно продолжить движение, перекатиться, смягчая удар. Но это получится лишь в том случае, если вы расстались с велосипедом во время падения.
Бывают случаи, когда во время сильного вылета с дерта или дропа вы видите, что ситуация (или ваш байк) становится неуправляемой, тогда нужно попытаться оттолкнуть от себя байк (желательно в сторону) и приземлиться отдельно от него. В этом случае вы не будете мешать друг другу  И опять же - не нужно падать плашмя. Напрягите мышцы – они служат и для того чтобы беречь кости и связки от травм. Конечно, можно падать и на конечности (например, как кошки) но это нужно уметь. В этом случае падение должно приходится равномерно на 4 (или 2) конечности, которые должны находится в полусогнутом состоянии, чтобы можно было амортизировать ваше падение и дальше сделать перекат на один из боков или спину. Ни в коем случае не выставляйте вперед падению одну руку или ногу (а тем более голову), так вы рискуете нанести серьезную травму данной части тела. Всегда старайтесь сгруппироваться, превратиться в шарик, который энергию падения о землю переводит в энергию движения (качения) по земле. В этом случае повреждения костей и связок будут минимальными даже при очень высокой начальной скорости падения. Удачи!
А главное не забывайте про защиту и ОБЯЗАТЕЛЬНО одевайте на голову шлем, так как на голове кроме жевательных, спасительные мышцы отсутствуют

sanchez:

--- Цитата: TEMPO от 21 Июль 2007, 14:07:15 ---А главное не забывайте про защиту и ОБЯЗАТЕЛЬНО одевайте на голову шлем, так как на голове кроме жевательных, спасительные мышцы отсутствуют

--- Конец цитаты ---
;D
ТЕМПО согласен с тобой по всем пунктам, если бы не наша израильская жара то облачился бы в доспехи обязательно.

IgorSk:
Просьба при цитировании статей и\или форумов давать ссылку на источник.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии