Велосипед и все что с ним связано > Техника владения велосипедом

Как правильно падать?

(1/18) > >>

IgorSk:
Речь идет именно о грамотном падении, когда вы уже ощущаете себя летящем в воздухе или когда падение - это единственный способ спасти положение, а не о том, как избежать падений. Тому, кто не собирается падать - вам в другую тему. :)
Согласитесь, что какой бы техникой катания вы не владели, падения всегда неизбежны, даже «на ровном месте». Ну, отвлекся там на что-то (или кого-то  ;)), неожиданно лопнуло колесо, переоценил свои возможности, упал впереди едущий и у вас нет иного выбора, неожиданно выскочил ребенок или машина. Ситуаций может быть множество.
Так вот. Нужно ли держаться за велосипед «до последнего» или, наоборот, пытаться как можно быстрее «избавиться» от него; нужно ли «группироваться» или, наоборот, максимально расслабиться; нужно ли пытаться удержаться на ногах «любой ценой» или безопаснее все-таки упасть; как лучше падать - на бок, спину, живот или как-то иначе; выставлять руки или убирать их подальше и т.д.?
В общем, давайте обсудим, как выходить из падений с минимальными потерями. Для здоровья, разумеется, а не для техники.  :)

Ссылки на компетентные источники приветствуются.

Tempo:
Падать надо со вкусом не теряя лица и расслабившись. Желательно цитировать Островского "Ах почему люди не летают..."

BarbaCat:
Зависит от ситуации...
Если дело на чистом шетахе и падение вызвано рельефом - отпрыгныть подальше от байка(в ту сторону где рельеф позволяет). Там уже смотреть по ситуации, если мягкая земля то можно и попытатся сгрупироватся, если камни и т.д. лучше на ногах пробовать удержатся.

Если же речь о том что ты едешь по дорожке и внезапно выбежал ребёнок, то на мой стоит справлятся с ситуацией не отделяясь от байка, т.к. и он и ты обладаете инерцией, и не контролируемый байк опаснее чем если ты пытаешься его отвернуть куда-то...

IgorSk:
 
--- Цитата: TEMPO от 21 Июль 2007, 12:54:11 ---Падать надо со вкусом не теряя лица и расслабившись. Желательно цитировать Островского "Ах почему люди не летают..."

--- Конец цитаты ---
И помогла тебе эта цитата когда летел с велика на Манаре?  ;)


--- Цитата: BarbaCat от 21 Июль 2007, 13:12:26 ---Если же речь о том что ты едешь по дорожке и внезапно выбежал ребёнок, то на мой стоит справлятся с ситуацией не отделяясь от байка, т.к. и он и ты обладаете инерцией, и неконтролируемый байк опаснее чем если ты пытаешься его отвернуть куда-то...

--- Конец цитаты ---
Все зависит от ситуации. Иногда падение - это единственный способ быстро погасить скорость.
Хотелось бы в данной теме обсудить именно как грамотно падать, а не как избежать падения.

mdizengof:
Теоретически-сгрупировав конечности,чтобы уберечь их от переломов.Практически-без отработок падений - все остается
теоретически!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии