Велосипед и все что с ним связано > Навигация

Как бысто и просто изготовить карту с обозначением на ней места встречи. Урок №1

(1/2) > >>

IgorSk:
Я не претендую на истину в последней инстанции. Это попытка научить самому простому и быстрому (по моему мнению) способу изготовления карты с обозначенной на ней точкой. Этой точкой может быть место встречи, памятный объект и все, что угодно.
Изготовленную таким образом карту можно прикладывать на форуме в виде обычной фотографии.

При определенных навыках весь процесс займет 3-5 минут.

Подчеркиваю, я выбрал, по моему мнению, самый простой способ, поэтому возражения типа: «а Photoshop лучше!» не принимаются. Не у всех есть Photoshop, OziExplorer и пр. спец. программы.
 
Для построения карты нужно всего две вещи – наличие интернета и стандартная программа Paint, имеющаяся в любой версии Windows.

Итак, поехали:

-Заходим на сайт карты "швилим Израиля" по адресу:

http://www.mapa.co.il/general/searchresult.asp

Получаем карту Израиля. Пользование ею элементарное - карту можно увеличивать, двигать, искать нужное место по имени внутренним поисковиком; я на этом останавливаться не буду.

-Находим нужный кусок карты и приводим его в нужный масштаб:



-Подводим мышку к нужной точке (встречи, например) и нажимаем ее правую кнопку. При этом выскакивает белое прямоугольное окошко с уголком, "заточенным" на место встречи и надписью מוצא | יעד:



-Нажимаем левой кнопкой мышки на надпись מוצא и получаем на карте треугольник с цифрой 1. Его нижний угол будет указывать на место встречи:



Первый этап завершен - мы имеем на экране компьютера карту с обозначенным нами местом (встречи, например). Теперь остается только записать эту карту в виде файла фотографии.
К сожалению, прямым способом (прямо с сайта) этого сделать нельзя, поэтому применим хитрость:

-Находясь на экране карты, нажимаем и удерживаем клавишу ALT, а затем нажимаем клавишу PRINT SCREEN. При этом экран карты переходит в буфер (внутреннюю память) компьютера.

-Открываем программу Paint, которая имеется в любой версии WINDOWS:



-В меню программы находим кнопку Paste и нажимаем на нее:



Карта при этом загружается из буфера в программу. Теперь карту можно обрезать, уменьшить размер и т.д., пользуясь внутренними средствами программы Paint.

-Но тот, кто этого делать не умеет, сразу после загрузки карты в программу, переходит к сохранению ее на жестком диске компьютера в виде фотографии.

Для этого заходим в следующее меню и нажимаем на кнопку Save:


-При этом открывается следующее окошко для записи файла:



Выбираем в нем директорию на диске, куда намереваемся записать файл, даем любое имя файла (лучше на английском, хотя и русский тоже пройдет), например vstrecha, и сохраняем файл под одним из графических форматов, чаще всего это форматы JPG или GIF:

Всё!

Как опубликовать фотографию в форум, полагаю, вы знаете.

Вопросы, замечания имеются?

Успехов!

P.S. Bad, я предлагаю открыть на форуме новую рубрику, скажем, "для чайников" куда можно было бы писать и обсуждать разные полезные советы. А то как-то не смотрится эта тема в оффтопике. :)

Bedolaga:
Спасибо! Большое дело. Я двумя руками за раздел специательный для полезных советов

BarbaCat:
Просто супер! Молодец! Не каждый умеет этим пользоватся...
Однозначный плюс в "репу" :D

bad:
Сделаем

Dave:
Есть уже вроде раздел навигация...
Как насчет все топо-темы туда сливать?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии