Форум velik.org
Велосипед и все что с ним связано => Велопутешествия => Тема начата: ilyara от 28 Октябрь 2010, 10:30:25
-
Разминка перед пустынным сезоном.
Кружок на ~55 км: Мицпе Рамон - северно-восточный верхний край каньона - спуск по Маале Ноах - стоянка Беерот - Мицпе Рамон. Виды совершенно невероятные. Дополнительный стимул - смелые смогут сфотографироваться вот так (фото IgorSk):
(http://up203.siz.co.il/up3/zjjqdfnyddxj.jpg)
Маршрут технически прост, физически - нeт - в основном из-за протяженности, куска по песку и завершающего ~350 метрового подъема по Маале Ацмаут. Последний десяток километров идет по асфальту, но движение на этом куске небольшое и обочины достаточно широкие.
Маршрут круговой, начало и конец в самоем Мицпе Рамоне или полевой школе, 4 км от города.
Краткий привал с чаем планируется.
Темп - по возможности, "резвый".
В деле - Polina, ilyara.
-
я.
А можно точку начала на гугле ткнуть?
-
Отлично!
Встречаемся тут (http://maps.google.com/maps/ms?doflg=ptk&ie=UTF8&msa=0&msid=103943588813119201662.000493aa601fd6cb13ba6&ll=30.604434,34.795268&spn=0.014516,0.01929&t=h&z=16&iwloc=000493aa6022fc7d45f0b). Это полевая школа.
-
Великолепное начало сезона. Хорошая погода, хорошая компания, хороший темп :)
У меня вышло так:
Time: 06:03:08
Distance: 57.39 km
Elevation Gain: 890 m
Moving Time: 04:12:33
Avg Moving Speed: 13.6 km/h
-
Должен заметить, маршрут оказался на-а-много проще, чем предполагал. Ездил его года три назад, еще в довеликовскую эру. Тогда чуть не отдали концы в песках и на подъеме. Сегодня было несравнимо легче. Однако, не стоим на месте!
Трек де -факто:
(http://up203.siz.co.il/up3/xddje3mmnzym.jpg)
-
Да, отличный маршрут! Спасибо!!
Только я абсолютно уверена, что ваша средняя скорость была километров 40 в час. А 2 часа (Time: 06:03:08 Moving Time: 04:12:33) вы ждали пока я преодолею ветер, который за вами вихрился. :-)
-
ilyara, что-то твой записанный трек подозрительно бросает в сторону. Вот пример и так во многих местах:
[attachimg=#]
-
Кстати ,я обратил внимание,что и карты не всегда точны.А иногда на шетахе появляются и альтернативные дорожки.
-
Акын, это, похоже, не тот случай.
-
Игорь, боюсь ты этом случае ошибаешься. Сателлитная картинка показывает, что на этом куске трек идек точно по джиповке:
(http://up203.siz.co.il/up2/z2uicx0yjnyz.jpg)
Кроме того, мы все хорошо помним этот выезд на сороковую дорогу от Беерот, где последние несколько десятков метров джиповка идет параллельно шоссе.
-
ilyara, я только привел один пример и он в самом деле оказался не удачным. Просмотри внимательно трек на большом увеличениии, мне кажется, что "подозрительных" мест, где трек прыгает в сторону и затем возвращается, слишком много. Если все в порядке, ну и слава богу, если нет - повод проверить GPS.
Вот еще подозрительное место:
[attachimg=#]
-
...Если все в порядке, ну и слава богу, если нет - повод проверить GPS.
А как проверить,и если есть проблема-ее исправить?
Я привел неточной записи тут (http://www.velik.org/index.php?option=com_smf&Itemid=92&topic=6376.msg139435#msg139435):
Но я обратил внимание,что в зависимости от рельефа и ландшафта,
сам ГПС показывает точность сигнала от +-3м до +-12
-
А может это я просто взгляд вдаль не направляю и, как следствие, виляю много? ;)
И на самом деле, есть ли другие пути проверки GPSа, кроме как сравнивать треки?
А насчет сомнений в показаниях прибора:
Лет этак 20 назад, мой сын-первоклассник делает уроки. Ошибок - море.
Бабушка (умоляющим голосом):
- ну Петенька, ну подумай, если ты сомневаешься, найди проверочное слово!
Петенька (повторяя бабушкину интонацию):
- ну бабушка, а если я не сомневаюсь???
-
Анекдот понравился.
-
Игорь, последнему подозрительному месту тоже найдено оправдание: это как раз кусок с глубоким песком на дороге, где нам приходилсь искать более проходимые варианты "на стороне". Мы тут в прошлый раз давление в шинах приспускали, помнишь?
А про Петеньку - это не анекдот, это реальный "перл" моего сына.
-
Игорь, точность ГПС не зря указывается от 3 до 12 метров. Это значит что ты бы мог находится в круге этого диаметра. По мере продвижения количество принимаемых спутников меняется , соответственно и точность. Из за этого и могут быть такого типа прыжки. Некотрые приемники имеют встроенные алгоритмы для уменьшения таких помех и поэтому на них линия получается достаточно ровной.
-
bad, все это понятно, подозрения были на "прыжки" значительно большие чем 12 метров и на открытом месте, где спутников предостаточно. Но раз все разрешилось, ну и хорошо, вопрос закрыт.