Новый (для нас), красивый, тенистый, классический? но трудный краеведческо-кулинарный маршрут по Иудейским горам со множеством аттракций и «вкусностей» (в прямом и в переносном смысле) по дороге. :)
(http://is-israel.com/velo/canada1/fotos/images/panorama1.jpg)
За основу принят вот этот (http://www.harim.co.il/trails/13/%D7%A0%D7%97%D7%9C-%D7%A0%D7%98%D7%A3-%D7%A0%D7%97%D7%9C-%D7%99%D7%AA%D7%9C%D7%94.htm) маршрут, но мной переделан. Скажем так – оптимизирован под наши потребности. За результат не ручаюсь, поживем-увидим. :)
А в результате получилось следующее:
Завлекалки (т.е. план):
• Заедем к источнику Эйн Натаф (не уверен, что в нем есть вода)
• Хават Эзим (козья ферма). Ничего о ней не известно (мне), но думаю, что сыр там можно будет при желании прикупить. Задерживаться там не будем, только быстренько разведаем на будущее.
• Всякие-разные развалины.
(http://is-israel.com/velo/kfira/fotos/images/SANY1949.jpg)
• Хумусия «Караван» в Абу Гош. Если время позволит, т.е. доедем туда без задержек, то-таки потратим минут 50 на хумус, он там очень вкусный и не дорогой.
(http://is-israel.com/velo/canada1/fotos/images/SANY0661.jpg) (http://is-israel.com/velo/canada1/fotos/images/SANY0648.jpg)
• Монастырь Девы Марии (http://botinok.co.il/node/35767) в Абу Гош (это опция, если позволит время).
(http://botinok.co.il/sites/default/files/images/s-a9765875b9fc8804cfd6d6c4c29d3626_P8110267.JPG)
• Черный Каньон. Очень красивое место, небольшая пещерка. Проедем (точнее думаю, пойдем) вдоль него.
(http://is-israel.com/velo/canada1/fotos/images/SANY0725.jpg)
• Потрясные виды по дороге
• Озеро Месилят Цион
• В конце маршрута – чаек за столиками недалеко от финиша.
Теперь страшилки:
• Будет жарко, днем обещают до 31С.
• Тяжелые затяжные подъемы.
(http://is-israel.com/velo/canada1/fotos/images/SANY0431.jpg)
• Технически сложные спуски.
(http://is-israel.com/velo/canada1/fotos/images/SANY0716.jpg)
• Будут пешеходные участки, возможно с велом на горбу (подозреваю Черный Каньон). В связи с этим возможны задержки и попадание в жару.
(http://is-israel.com/velo/kfira/fotos/images/SANY1923.jpg)
• Маршрут проходится впервые, поэтому блукания и происки дороги вероятны
• Едем в стиле "по-быстрому". Это значит остановки минимальны, только на «перевести дыхание» и «быстренько сфоткаться» плюс небольшой перекус «на ходу» «по требованию». :)
• Абу Гош – арабская деревня. Хотя туристов там любят, недавно были беспорядки. Сейчас вроде все устаканилось.
(http://is-israel.com/velo/kfira/fotos/images/SANY1893.jpg)
Поскольку довольно много неизвестных по дороге, в этот раз количество участников (условие – «способных осилить этот маршрут») ограничено 10-ю и окончательное решение об участии принимает организатор. Если маршрут окажется удачным, то после изменений\дополнений сможем повторить его с большим числом участников.
• Расстояние – 30 км.
• Набор высоты – ок. 850 м.
• Время встречи – 6:00, выезда на маршрут – 6:30.
• Время окончания – 12:30 (примерно, на слове не ловить).
• Место встречи Автомобильная стоянка на выезде с заправки "Паз", расположенной на трассе №1 рядом с перекрестком Шар ха-Гай.
(http://is-israel.com/velo/kfira/fotos/images/SANY1823.jpg)
Карта (http://maps.google.ru/maps?f=d&source=s_d&saddr=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82+1&daddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&geocode=FVKn5QEdhO0VAg%3BFTx45QEdcmwWAg&hl=ru&mra=dme&mrcr=0&mrsp=0&sz=14&sll=31.816605,35.024757&sspn=0.052075,0.077162&ie=UTF8&ll=31.816332,35.023942&spn=0.013019,0.01929&z=16) Гугле места встречи, точка В. Перетащите мышкой на карте Google указатель А к вашему дому и вы получите подробную схему проезда к началу маршрута с его описанием, расстоянием и временем в дороге. Нажав на "Печать" и выбрав опцию "Карты", можно распечатать, не только саму карту, но и подробное описание как проехать + мини-карты каждого перекрестка.
-Для тех, кто едет в направлении из Иерусалима - съезд на заправку "Паз" перед самым перекрестком Шар ха-Гай.
-Для тех, кто едет в направлении из Тель-Авива - развернуться на перекрестке Шореш, вернуться на ~5.8 км. в направлении Тель-Авива и съехать на заправку "Паз" перед самым перекрестком Шар ха-Гай.
• Физическая трудность – 8 из 10.
• Техническая сложность – 7 из 10.
• Защита на руки-ноги настоятельно рекомендуется.
• Иметь минимум по одной запаске с джифой, а лучше по две.
• Воды следует взять не менее 4 л..
• Технику следует проверить, починить и отрегулировать заранее, каски обязательны, защита настоятельно рекомендуется.
• Ваше участие означает, что вы внимательно изучили, поняли и согласились с Правилами (http://www.velik.org/index.php?option=com_smf&Itemid=50&topic=105.0).
Общая карта нажать для увеличения)::
(http://www.is-israel.com/tracks/kfira1/mapa.gif) (http://www.is-israel.com/tracks/kfira1/mapa.gif)
Топография (нажать для увеличения):
(http://www.is-israel.com/tracks/kfira1/mapa1.gif) (http://www.is-israel.com/tracks/mapa1/.gif)
(http://www.is-israel.com/tracks/kfira1/mapat.gif) (http://www.is-israel.com/tracks/kfira1/mapat.gif)
Посмотреть маршрут на карте Google (http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=http:%2F%2Fwww.is-israel.com%2Ftracks%2Fkfira1%2Fkfira1.kmz&sll=32.566415,34.981425&sspn=0.103295,0.154324&ie=UTF8&t=h&ll=31.836733,35.059261&spn=0.104127,0.154324&z=13)
Посмотреть маршрут на карте Амуд Анан. (http://amudanan.co.il/?url=http://www.is-israel.com/tracks/kfira1/kfira1.plt)
Профиль трека (нажать для увеличения):
(http://www.is-israel.com/tracks/kfira1/profil.gif) (http://www.is-israel.com/tracks/kfira1/profil.gif)
Файлы под ОЗИ:
-трек (http://www.is-israel.com/tracks/kfira1/kfira1.plt)
-путевые точки (http://www.is-israel.com/tracks/kfira1/kfira1.wpt)
-роут (http://www.is-israel.com/tracks/kfira1/kfira1.rte) (из 8х30 точек, если нужен один из 250 точек, сделайте сами или обращайтесь.).
До встречи!
Участники:
1. IgorSk
2. Leonid
3. joker99
4. Кот Матроскин
5. Saniok
6. Ana
7. YakovShnaider
8. serge
9. Maggi
10. geverok
Итого: 10