Войти

Войти

Форум velik.org

Путеводитель - Израиль для приезжих велосипедистов и не только => Вопрос-ответ. Для приезжающих в Израиль покататься => Тема начата: mirefa от 14 Январь 2010, 11:01:48

Название: Long-distance hiking trail
Отправлено: mirefa от 14 Январь 2010, 11:01:48
На купленной вчера бумажной карте Израиля 1:150 000 обнаружила тоненькую красную линию, в легенде обозначенную как Long-distance hiking trail. Mожно по нему ехать? И стоит ли?
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: biGdada от 14 Январь 2010, 11:34:52
эта линия ?
http://en.wikipedia.org/wiki/Israel_National_Trail (http://en.wikipedia.org/wiki/Israel_National_Trail)
если да, то это так называемый швиль исраэль - в оригинале расчитанный на пеший поход - но его уже катали на велосипедах
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: Manevich от 14 Январь 2010, 11:37:32
Наверное, речь идёт о "швиль Исраэль", "транс-израильский" пешеходный маршрут. Ехать кое-где можно, кое-где - нет (технически сложно), а кое-где - нельзя (природохранные органы запрещaют и штрафуют кого поймают).
Скоро вот "бывалые" проснутся и всё в подробностях расскажут.  :)
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: mirefa от 14 Январь 2010, 11:47:48
Да, спасибо, ето он. Очень интересует часть от Арада до Ейлата.
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: IgorSk от 14 Январь 2010, 11:48:32
На карте 1:150 000 почти все пройдет в чистом поле. :) Нужны более подробные карты, хотя бы 1:50000. Если умеете пользоваться программой OziExplorer, то с нужными картами мог бы пособить. А заодно и с некоторыми записанными на GPS маршрутами.
Long-distance hiking trail - по нашему Швиль Исраель предназначен для пешеходов и во многих местах на веле не проезжаемый, особенно на Севере Израиля. На Юге проезжаемость выше, но проблема другая - он проходит через военные полигоны, через которые можно ездить без спец. разрешения только в пятницу и субботу.

Мне кажется, оптимальным для вас является таки повторение трека Питерских ребят (Рыжее Лето и Ко), с некоторыми нюансами, в зависимости от ваших предпочтений (аттракции по дороге, асфальт, джиповки, ночевки и т.д.), безопасности (мы не Европа :)) и физических возможностей. Я бы также посоветовал тщательно подготовить маршрут и следовать установленному плану и графику. Если понадобится помощь, обращайтесь.  
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: mirefa от 14 Январь 2010, 12:11:39
IgorSk, ясно, спасибо. Проблема в том, что у нас нет опыта пользования навигатором и мы хотели сначала двигаться вдоль Мертвого моря, а потом уйти с асфальта на хорошо маркированный на местности путь. Жаль, что Швиль Исраель не очень подходит.
По поводу маршрута Рыжее Лето и Ко - из отчета не совсем ясно, стоит ли нам из Иерусалима к Мертвому морю виезжать тем же путем. Как вы думаете?
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: IgorSk от 14 Январь 2010, 12:41:10
mirefa о "хорошо маркированном на местности пути", в том понятии как это имеется в Европе, у нас можно только помечтать.  :'( Маркировка наносится цветной краской на камни и имеется далеко не везде.

Путь Питерских ребят к от Иерусалима к Мертвому Морю был бы предпочтительнее для вас, если бы ваша была компашка была побольше и помужественнее... А так, пару девчонок с одной только картой... Я бы не рисковал, это арабские территории и отклонись вы чуть в сторону...

Мне кажется к Мертвому морю лучше проехать по асфальту дороги №1, затем свернуть к кибуцу Альмог (деревня такая, см. купленную вами карту) и далее ехать по пересеченке над Мертвым морем с чудесными видами на него до Маале Драгот, спустится там к Мертвому морю, посетить Эйн Геди, Массаду, искупаться в море, закупить продукты и воду и т.д. Попозже постараюсь нарисовать вам примерный маршрут на карте.

С навигационными программами было бы нам разговаривать значительно проще. :)
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: mirefa от 14 Январь 2010, 13:20:08
О, спасибо, было бы здорово! уже заглядывала на ваш маршрут 4 по югу, но подумала, он предпочтителнее не в ту сторону, что мы едем.
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: BarbaCat от 14 Январь 2010, 13:27:06
Про сам швиль Исраэль на велике даже не думайте! На юге много мест где надо ползти по скобам или идти по очень крутым тропинкам.
Но вот Джазз ездил рядом с ним, очень хороший у наго маршрут получился, но там конено надо GPS.
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: joker99 от 14 Январь 2010, 14:19:35
Я могу сказать что ходил по швиль исраэль от димоны до арада. Там есть места где и пешком сложно идти. В теории конечно там велосипед можно протянуть, но здоровья для этого надо дохера  :o
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: lupus от 14 Январь 2010, 14:41:30
mirefa о "хорошо маркированном на местности пути", в том понятии как это имеется в Европе, у нас можно только помечтать.  :'( Маркировка наносится цветной краской на камни и имеется далеко не везде...


 :o IgorSk, не пугай людей :police: Ты конечно сталкер авторитетный..., но зачем же о нашей маркеровке так?  :-\ Ещё в мою доДжиПиЭсовую пору я вкручивал в самых задницах Израиля и маркеровка ни разу меня не подвела. Тем более на юге. Там особенно всё месудар. В пешке и сейчас иду по разметке. Беру ДжоПс только для статистики. Как раз-таки после вкручивания в Тироли я очень хвалил здесь нашу разметку, как наиболее совершенную. В Европе метят в основном указателями с направлением движения, а метки, если они не под снегом, то только одного - красного цвета.
Псы. Карты с "правильной" разметкой - это карты 500-метровки.
 
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: jazz от 14 Январь 2010, 14:43:45
Немного балагана есть тут (http://jazz.hikingbike.org/biketrails/israel_shvil.html) по поводу прохождения Исраел Найшнл Траил на веле.. Когда то хотел навести порядок, да не вижу что доходят руки.

В любом случае, запись треков тебе может пригодиться. Есь не много лишнего , и хотябы одно место которо нужно проехать в километре от записанного трека (записаный трек идёт через густой лес с сильным наконом)

Скриншоты обходного места тут (http://www.velik.org/smf/index.php?topic=5433.msg109417#msg109417)

И вот ещё тебе для внушения слайд шоу  (http://www.youtube.com/watch?v=xTLJUu8QdTc#)
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: mirefa от 14 Январь 2010, 17:40:57
интересний отчет. все ясно, ИНТ отменяется. 
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: lupus от 14 Январь 2010, 18:35:12
... все ясно, ИНТ отменяется. 
А жаль...  :-\
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: mirefa от 14 Январь 2010, 18:41:02
понравилась фраза в записках jazzа
Цитировать
Самая красивая часть, но не самая лёгкая, это, конечно же, пустыня. И не смотря на то, что много пустого в слове "пустыня", очень много разнообразия в пустыне Израиля!
А какие части пустыни самые красивые?
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: mirefa от 15 Январь 2010, 12:55:07
jazz, в ваших отчетах где-то мелькало, что последние 80 км перед Ейлатом  - самие интересние. Ето по какой дороге?
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: jazz от 15 Январь 2010, 13:03:11
больше всего я впечятлился на самой высокой точке  Эилатских гор. Эилатские горы начинаются чуть северней парка Тимна и заканчиваются Эилатом :)

вершина элатских гор примерно 800м .. вот там после тяжелого "рабочего дня", не смотря на боль в мышцах, ступнях, кистях и попе,  я уверенно сказал себе "это стоило того!"  должен сказать что пейзажы напорядок красивее на вошоде и тем более на закате! я попал на вершину именно во время заката.

Так же в тех местах я не раз ходил пешком. Посмотри ролики у меня на канале Ютьюба (http://www.youtube.com/user/hikingbike#p/c/FFC2167648DD17E7/14/nIniqzthFSU) (там есть два с эйлатскими горами)

 
с джазом можно на "ты" :)

в предидущем посту именно это я и опсывал. на сколько я помню из других отчётов, ето место можно посетить съехав с шоссе 12 на самой его верхушке. К стате в конце марта очень вероятен двудневных поход по асфальту в стиле "всё на себе" Беер-шева - Эилат. Не знаю на сколько это актуально к вашим датам прибывания.

Ещё я очень рекомендую по возможности погулять там пешочком. Задень конешно мало куда можно дойти, но за 2-3 дня можно много интересного посмотреть. Но это уже не велики. это уже другая снаряга не много.
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: mirefa от 15 Январь 2010, 13:31:35
ролики впечатлили!!!
как думают форумчане, стоит ли пожертвовать пересеченкой в районе Мертвого моря и по асфальту побистрее доехать до юга, чтобы там побольше погулятъ в Эилатских горах?
У нас на все-про все 9 дней от прилета до отлета, и из них хотели чуть-чуть оставитъ на Иерусалим и чуть-чуть на Красное море.
jazz, мы будем с 15 по 24 февраля
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: jazz от 15 Январь 2010, 14:09:09
Кусок нахаль Працим и нахаль Сдом (они друг за дружкой кажется или нужно свернуть, но они рядом) я очень рекомендую проехать по пересечёнке. Это ещё одно очень впечатляющее место (особенно Сдом).

В том рай оне крутить по асфальту будет совсем скучно. Разве что бует прикольно думать что высота 350м ниже уровня моря :)
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: anatoly от 15 Январь 2010, 15:42:58
  Я довольно много работал в этих местах, и с мнением Джаза согласен. Может быть будет иметь смысл пожертвовать частью километража и кусок от заводов Мертвого моря до 101 километра или даже до Тимны проехать на автобусе, а в эйлатских горах покататься побольше, ну и разумеется поплавать и понырять там, причем елико возможно ближе к югу. Прокат дайверского снаряжения там есть, и это того стоит.
 
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: mirefa от 15 Январь 2010, 19:01:49
Да,  вид нахаль Працим и нахаль Сдом тоже очень впечатлил, спасибо за совет.
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: lupus от 16 Январь 2010, 07:53:13
Да,  вид нахаль Працим и нахаль Сдом тоже очень впечатлил, спасибо за совет.
У Джаза должны быть полезные файлы. Мы этот кусок по пересечёнке ехали до Массады.
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: IgorSk от 16 Январь 2010, 22:23:34
Мне кажется, что к Мертвому морю лучше проехать по асфальту дороги №1, затем свернуть к кибуцу Альмог (деревня такая, см. купленную вами карту) и далее ехать по пересеченке над Мертвым морем с чудесными видами на него до Маале Драгот, спустится там к Мертвому морю, посетить Эйн Геди, Массаду, искупаться в море, закупить продукты и воду и т.д. Попозже постараюсь нарисовать вам примерный маршрут на карте.

mirefa, на всякий случай, как и обещал, нарисовал вам кусок маршрута от Иерусалима до Маале Драгот:

Вот карта (нажать для увеличения):

[attach=#]

Синим это езда по трассе №1 до кибуца Альмог. 28 км., в основном спуски. Набор высоты - всего ок. 100м.

Вот профиль этого куска (нажать для увеличения):

[attach=#]

На всякий случай файл трека: [attachimg=#]

А вот далее придется потрудиться. Если решите продолжить по пересеченке вам предстоит проехать еще 35 км. с затяжным подъемом в 250м. в начале и набором высоты всего ок. 1000м. С палаткой и снаряжением для вас это может быть трудно.

Красный маршрут это вот этот (http://www.velik.org/index.php?option=com_content&task=view&id=278&Itemid=136) наоборот.

Заночевать можно в домиках на Мецукей Драгот, либо на побережье Мертвого Моря в палатках. На следующий день заехать в Эйн Геди, Массаду, покупаться в море и сделать следующий небольшой отрезок маршрута вдоль ручья Сдом.

Думайте. :)

Если что непонятно, спрашивайте.



IgorSk, не пугай людей. Ещё в мою доДжиПиЭсовую пору я вкручивал в самых задницах Израиля и маркеровка ни разу меня не подвела. Тем более на юге. Там особенно всё месудар. В пешке и сейчас иду по разметке.

Тогда беру свои слова обратно. Тебе как пешеходнику она (разметка) виднее. :)
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: mirefa от 16 Январь 2010, 22:54:16
Игорь, болшое спасибо за подробную информацию. Будем думать. действително 1000 м набора с грузом пока пугают...
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: mirefa от 12 Февраль 2010, 17:08:28
Скажите, пожалуиста, а где именно на Мертвом море находятся соляные столбы? Что именно  называется Содомом? рядом ли ето с нахаль Сдом?
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: BarbaCat от 13 Февраль 2010, 23:14:46
mirefa
Только всё таки "Сдомом", а так да, совсем рядом, всего-то по другую сторону этой горы :)
Только как таковых столбов там практически нет, землетрясение 2-х годичной давности сильно повредило знаменитую "жену Лота", у неё отвалась голова :( И теперь она совсем даже не напоминает женьщину :( Но тем не менее по вечерам всё ещё подсвечена прожектором.

Эта статуя находится на горе Сдом со стороны моря примерно по середине горы, нахаль Сдом проходит ровно с противоположной стороны.
Вся гора длинной 12км(примерно), шириной от 500метров до 2км(тоже примерно), так что вообщем-то вполне объезжаемо!

Сама гора Сдом представляет собой сплошной монолит соли! Уникальное природное(природное ли? или всё таки божественное?) явление!
Монолит размерами 12 на 2 км(подробнее сказал выше), не на сантиметр не углублён в землю! Он просто лежит на поверхности таким здоровым куском соли. Ветрами и очень редкими дождями в нём промыто/продуто множество пещер(более 180 зарегистрированных!), посещение этих пещер категорически запрещено.
Каждый год, не смотря на запрещение, в них гибнут люди, часто это професионалы которые там находились по долгу работы :(

На мёртвом мере постоянно происходят микроземлетрясения, они не опасны, но из-за них каждый год меняется внутренняя структура пещер.
Внутри этого монолита соли находится самая большая вмире соляная пещера - Мальхам.
Общая протяжённость её ходов достигает 5.5км!
Он же самая опасная, и она же забирает много человеческих жизней :(
Я бывал в ней(по работе), и благодарю бога за то что я могу досих пор написать это сообщение!

Одна из самых извесных Израильских пещер - Сдом, так же находится внутри этой горы.
Вход в неё расположен практически под статуей "жены Лота".
Относительно безопасно можно подойти ко входу и понюхать прохладный(внутри горы постоянная температура в 12 град), солёный воздух который постоянно дует оттуда.
Так же на входе можно в полной мере увидеть "структуру горы" - это прозрачная соль, горькая на вкус(т.к. это не пещевая соль!)
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: mirefa от 14 Февраль 2010, 01:03:45
О, большое спасибо за такой подробний ответ! Где-то на фотографиях мелькали еще соляные фигуры, стоящие в воде или у води. Не подскажете, где они? Есть такие или я что-то путаю?
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: BarbaCat от 14 Февраль 2010, 09:17:37
mirefa
Есть такие, только они маленькие совсем :)
Это их снимают так чтобы они "были большими" :)

Это тоже относительно не далеко от горы Сдом(20-25км), чуть севернее гостинничного комплекса Ейн-Букек.
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: mirefa от 14 Февраль 2010, 10:14:27
спасибо, будем искать ;)
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: mirefa от 20 Март 2010, 22:14:02
Привет всем!
Вот мы и вернулись из нашего путешествия. Прошел почти месяц, а мы все еще под большим впечатлением.
 Здесь можно прочитать наш отчет (http://ko-tangens.livejournal.com/1771.html) 
Большое спасибо Badу и Паше за залитый в наши колеса герметик и всем, кто отвечал на наши вопросы на форуме!
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: Акын от 20 Март 2010, 22:22:42
Респект девченки!Молодцы!Интересно читать про страну со стороны!
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: anatoly от 20 Март 2010, 23:25:28
  Молодцы :o :o :o...Слов нет ???... Экстремалки в квадрате - по пустыне без навигации и почти без воды, не говоря уже про изотоник..., впроголодь -на супчиках из пакета и 1 баллоне газа, по колючке почти босиком, в сандалетах... Без связи! Сказал бы и более, но дамам? "Безумству храбрых поем мы песню..."

А чудо фраза из предыдущей поездки

"На средиземноморских пляжах Израиля тончайший белый песок, который приносит Нил. Ровный ветер. Белоснежная пена волн. Кажется, я на берегу океана."
 
попросту отправила меня под стол.
 Развеселили и устыдили - Вы прошли играючи вполне серьезный маршрут. Браво. На полном серьезе. Приезжайте еще - всегда найдем и вел и красивые места.
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: BarbaCat от 20 Март 2010, 23:36:48
Отличный отчёт и прекрасная поедка, вы молодцы!
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: vadim от 20 Март 2010, 23:54:51
это професионалы которые там находились по долгу работыBarba, а какая это работа, если не секрет?
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: lupus от 20 Март 2010, 23:55:17
Приятно, когда пишут об Израиле приятные вещи и делают правильные снимки  :)... Спасибо.
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: vadim от 21 Март 2010, 00:06:24
фотки красивые и читается интересно.
я бы даже посоветовал читать его всем, кто хочет покататься на велах в Израиле, чтобы не повторяли ваших ошибок с водой, картами и планированием.
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: lilu от 21 Март 2010, 07:17:14
  Молодцы :o :o :o...Слов нет ???... Экстремалки в квадрате - по пустыне без навигации и почти без воды, не говоря уже про изотоник..., впроголодь -на супчиках из пакета и 1 баллоне газа, по колючке почти босиком, в сандалетах... Без связи! Сказал бы и более, но дамам? "Безумству храбрых поем мы песню..."
gps (на случай, если заблудимся :))) и телефоны у нас были с собой, и не босиком вовсе (предполагаю, это про меня) - в кроссовках я была, потом переобулась в сандалии :)
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: jazz от 21 Март 2010, 17:39:24
класс!  :)
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: Saniok от 22 Март 2010, 17:24:33
Молодцы девчонки!
Интересно написанно и красиво снято (фотки) :)
 А мне кстати и оркестр понравился. Бравооо! ;D
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: lilu от 22 Март 2010, 17:26:53
А мне кстати и оркестр понравился. Бравооо! ;D
СПАСИБО
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: IgorSk от 22 Март 2010, 21:35:10
Экстремализм заключался в ...пакетике супа на день и 1.5 литрах воды и 150 Евро включая жилье. У нас на этом долго не живут. :)

Молодцы девчонки! И маршрут в ваших условиях был выбран более-менее удачно. Автобус с Мицпе Рамона можно было игнорировать - там по дороге очень красивые места и по большей части спуски. Впрочем, вы уже сами об этом догадались. :)

Будет причина приехать еще. :)
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: lilu от 23 Март 2010, 01:58:24
Экстремализм заключался в ...пакетике супа на день
Неее, пакетик на завтрак, пакетик на обед, пакетик на ужин - это там, где действительно ничего не попадалось, а так покупали в магазинах всякие вкусные штуки, печеньки, молочные продукты, кушали в кафешках.
офф.. как в OZIexplorer-е высоту замерять?
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: IgorSk от 23 Март 2010, 06:19:46
офф.. как в OZIexplorer-е высоту замерять?


Если нет записанного на GPS трека, то никак, поскольку в этой программе сканированные растровые карты. Разве что посмотреть ближайшую отметку линии высот, написанную на топокарте.

Просто посмотреть высоту точки можно в Гугле Земля наведением мышкой на нужную точку, цифры высот будут внизу таблицы. Получение профилей высот из составленного или записанного трека - см. здесь (http://www.velik.org/index.php?option=com_smf&Itemid=92&topic=5181.0).
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: lilu от 23 Март 2010, 08:51:18
IgorSk, спасибо!
Название: Re: Long-distance hiking trail
Отправлено: IgorSk от 23 Март 2010, 11:29:06
lilu, если нужна помощь в определении высот\графика высот какого-либо трека - не стесняйся. :)