Войти

Войти

Махтеш Рамон - нахаль Мейсар (Центральный Негев).

Вид на нахаль Никарот

Вид на развалины древнего укрепления (мацад) Никаорот и нахаль Никарот

*Этот маршрут смело можно включить в категорию одного из самых красивых и разнообразных маршрутов центральной части пустыни Негев. В нем присутствует все – и волнистые горные массивы, и горные плато, и ущелья пересохших рек, и галька, и камни, и цветной песок, и широкие грунтовки, и узкие синглы, и крутые подъемы, и головокружительные спуски, и потрясающие виды со смотровых площадок и вокруг вас, и древние караванные стоянки.

Правда, справедливости ради нужно заметить, что первую и вторую половину маршрута связывает участок трека по трассе и малопримечательным джиповкам, но этот отрезок составляет лишь небольшую часть пути и он необходим для связки треков.

Маршрут физически довольно тяжелый и начать его следует как можно раньше, чтобы уложиться в светлое время зимних суток. Летом там путешествовать настоятельно не рекомендую из-за жары – опасно для здоровья и для жизни.

Стоянка Беерот, на которой вы оставляете машины, создана по образцу и подобию бедуинского лагеря с элементами современной цивилизации. Там имеются бесплатный бетонный туалет, душ (за деньги), там же можно устроиться до и\или после путешествия на ночь в больших бедуинских шатрах человек на 50 или в собственной палатке под пальмовым навесом. Стоит (во всяком случае стоило) это удовольствие 35 шек. на человека за место под палатку с водой и столиками или по 45 шек. за место на матраце в шатре. Недешево, конечно, но альтернативу вряд ли найдете на ближайшие несколько десятков километров. Имеется там даже что-то наподобие циммеров, но их немного. Сколько стоит не знаю, в них точно нужно заказывать места заранее. Бедуины, по вашему желанию, тут же приготовят вам горячую лепешку с лебеном и затером. У них же, в магазинчике, можно прикупить напитки, мороженое и прочую съестную мелочь. Можете смело оставлять там машины - их не кто не тронет. Бедуины не крадут у бедуинов, таков неписаный закон ихнего бизнеса.
Сайт лагеря Беерот для ознакомления и с телефонами для заказа – здесь.

По мере удаления от Беерот цивилизация постепенно покидает вас. Редкие машины будут попадаться все реже, а пустыня будет становиться все красивее. Чувствуется, что работники Шмурат Тева (Управления Заповедников) здесь на славу потрудились – джиповки огорожены камнями, часто попадаются указатели направлений, иногда даже оригинальные, а швилим (тропинки) размечены грамотно и логично. Редчайший случай!

По идее, эта часть пути облагорожена, чтобы со всеми удобствами привести редких туристов к первой аттракции – развалинам древней мецады (укрепления) Хан Сахароним, своеобразной бывшей стоянки древних караванов и гостиницы для их хозяев. Этот караван-сарай  находится в точке № 26 (здесь и далее –  см. карту) и довольно неплохо сохранился. Конечно, реставраторы поработали над ним, но постарались сохранить первобытный вид и ощущение нетронутости. Внутренний дворик довольно большой (42Х42м.), а в некоторых «номерах» присутствует печка и ...ванная. Место это находится на так называемом «Дерех ха-Бсамим» - караванном пути, по которому древними набатийцами доставлялись благовонья, специи, драгоценные камни из Петры (через Авдат) в порт Газы и выбрано не случайно – рядом находится водный источник Эйн Сахароним, в котором видимо когда-то была вода или откуда ее могли каким-то образом добывать. В общем, место древнее, красивое и необычное, не проезжайте мимо.

В точке №38 находится еще одно очень красивое место - Маале Декалим, что переводится как «Пальмовый Подъем». Конечно, в наше время пальмами там и не пахнет, но, наверное они когда-то там были. Подъем этот для вас окажется спуском, поскольку вы едете в обратном направлении. Внимательно смотрите по сторонам и на волнистые, разноцветные слоистые ближайшие холмы, переливающиеся на солнце. Зрелище грандиозное! Ну и не забывайте, конечно, поглядывать и под колеса, поскольку спуск довольно крутой.

В точке №50 перекресток дорог, но вы проедете прямо по «красному» указателю на нахаль (ручей) Никарот. Здесь очередное потрясающее место, которое трудно описать словами. Но я попробую. Многоцветный – белоснежно-белый, бурый, зеленый, черный грунт, на котором большие камни, аккуратно разложены природой, а впереди - горное ущелье ручья Никарот. По нему и проходил караванный путь «Дерех ха-Бсомим», но вам туда соваться категорически не советую, а то увязнете в песке на многие километры и потеряете кучу времени и сил.

Об предстоящем вам участке пути хочу поговорить отдельно. Если до сих пор дорога без особых проблем находилась вами по разметкам и указателям, то с этого места «лафа» заканчивается. Если вы не хотите долго, нудно и, скорее всего, безрезультатно искать вход в абсолютно невидимую тропинку, то вам понадобится либо проводник, знающий дорогу, либо GPS. Других вариантов нет – мы и с GPS-ом добрых полчаса крутились вокруг да около этого места в поисках тропинки,  пока в точке № 54 просто тупо не свернули по прибору с дороги налево на ...скалу. Там и оказался нужный сингл. GPS понадобится вам на этом маршруте и в дальнейшем, поскольку синглы там малозаметны и часто теряются. Без GPS-а будет очень затруднительно придерживаться нужного направления. В общем, как хотите, но не говорите, что я вас не предупредил.

Начиная от точки №54, вы постепенно поднимаетесь в гору, и в какой-то момент ваш путь проляжет параллельно ручью (нахаль) Никарот и высоко над ним. Время от времени, когда ваш трек будет приближаться к краю ущелья, не поленитесь остановиться, подойти к краю обрыва и впечатлиться открывающимися видами. Смотровых мест там не меряно, я обозначил на карте только некоторые из них на вскидку – точки №82, 89, 94, 99.

Вышеупомянутый отрезок пути сам по себе очень интересен. Он представляет собой 7-ми километровую езду по узким, извилистым синглам, проходящим как по краю холмов, так и по широкому плато с дропами, переездами через многочисленные сухие ручьи и заканчивающуюся в точке №101 спуском по красивейшему месту – к нахалю Никарот. Чем быстрее вы будете крутить там педали, тем большее удовольствие получите.

Спустившись в русло ручья в точку №101, посмотрите налево – в точке №102 вы увидите еще одну древнюю стоянку-укреплениеМацад Никарот, находившуюся на караванном пути «Дерех ха-Бсомим». Она сохранилась гораздо лучше первой, но размером поменьше. Рядом с ней находится широкое тенистое дерево, под которым можно сделать первый краткий привал. Однако, не расслабляйтесь – дорога впереди еще предстоит длинная и трудная.

Преодолев песок русла нахаль (ручья) Никарот между точками №104 -№108, вы плавно попадаете в следующий нахаль – Мейсар. Вот тут-то и начинается настоящая трудная работа. Русло ручья, по которому вам предстоит проехать 14 последующих километров, представляет собой  сыпучую гальку, требующую значительных усилий на ее преодоление. Включите пониженные передачи, максимально спустите давления в колесах и вам станет полегче.

В точке №168 вы выедете на трассу №40, идущую от Эйлата к Митспе Рамону и некоторый участок пути вам придется проделать по ней, время от времени «срезая» по грунтовкам. В принципе, если не хотите «срезать» и асфальт вам нравится больше, то езжайте по трассе до самой точки №212. Только будьте осторожны – ширина обочин там от полуметра до полутора, сильно не разгуляешься. Будьте внимательны, особенно на изгибах трассы и держитесь правой ее стороны.

В точку №212 вы наконец-то съедете с асфальта и попадете на «черную» джиповку «Цир ха-Нефть» («Нефтепровод»). Не обольщайтесь пологим, кратковременным спуском, поскольку впереди предстоит преодоление крутых и высоких холмов. Их там штук семь и каждый метров по 40-50. Причем настолько крутых, что ножками придется иногда топать не только вверх, но и вниз.

Начало спуска в кратер Рамон в точке №230 спутать ни с чем не возможно – перед вами вдруг откроется панорама красно-бурых холмов, уходящих за горизонт. Такое ощущение, что вам предстоит путешествие на другую планету. Ощущение это еще и усиливается тем, что холмы, окружающие вас по дороге, неожиданно приобретут слоистую многоцветную окраску, как будто над ними поработал художник. Ну, а сам спуск в кратер – крутой и очень захватывающий.

Далее до самого финиша вы едете по кратеру по относительно прямой и широкой грунтовке впечатлясь его лунным (а может и Марсианским, не бывал ) пейзажам, усиленным лучами заходящего солнца.

По поводу привалов. Если вы путешествуете в жаркую погоду, то привалы лучше всего делать под кроной тенистых деревьев по имени Шита, которые время от времени будут попадаться вам по дороге. Если же прохладно и солнце вас не пугает, то ищите уступы в прилегающих холмах, которые послужат вам столами и стульями.

Успехов!

Находится в разделе Юг, опубликованно pashka79, 10 years ago. 4072 кликов.
Мин Высота 249.11 м
Макс Высота 646.15 м
Суммарный набор высоты 994.05 м
Суммарный спуск 994.99 м
Way Points 240
Track Points 1403
Макс. Скорость 78.48 км/ч
Средняя скорость 5.51 км/ч
Суммарное расстояние 45.65 км
Общее время в пути 8h 17m 00s
Route Points 240
Если параметры отсутствуют ,то они отобразятся как 0.
Этот маршрут был скачан0 раз. Скачать файл Маршрута
# Набор высоты Part Distance Расстояние Скорость Частично время
1 435 м 0 км 0 км NA NA
2 433.12 м 0.07 км 0.07 км NA NA
3 433.73 м 0.03 км 0.1 км NA NA
4 433.73 м 0.08 км 0.18 км NA NA
5 438.61 м 0.34 км 0.51 км NA NA
6 438.91 м 0.11 км 0.63 км NA NA
7 436.17 м 0.18 км 0.81 км NA NA
8 433.73 м 0.17 км 0.98 км NA NA
9 428.85 м 0.16 км 1.15 км NA NA
10 429.77 м 0.07 км 1.22 км NA NA
11 429.46 м 0.12 км 1.34 км NA NA
12 428.85 м 0.09 км 1.42 км NA NA
13 428.55 м 0.14 км 1.56 км NA NA
14 431.9 м 0.13 км 1.7 км NA NA
15 428.85 м 0.15 км 1.85 км NA NA
16 426.42 м 0.13 км 1.98 км NA NA
17 425.5 м 0.22 км 2.2 км NA NA
18 428.85 м 0.24 км 2.45 км NA NA
19 427.33 м 0.09 км 2.54 км NA NA
20 418.19 м 0.32 км 2.86 км NA NA
21 410.26 м 0.28 км 3.14 км NA NA
22 405.69 м 0.22 км 3.37 км NA NA
23 401.12 м 0.1 км 3.47 км NA NA
24 400.51 м 0.1 км 3.57 км NA NA
25 400.51 м 0.06 км 3.63 км NA NA
26 403.86 м 0.04 км 3.67 км NA NA
27 406.3 м 0.01 км 3.68 км NA NA
28 409.04 м 0.02 км 3.7 км NA NA
29 411.18 м 0.06 км 3.77 км NA NA
30 413.92 м 0.05 км 3.81 км NA NA
31 408.13 м 0.07 км 3.88 км NA NA
32 408.74 м 0.03 км 3.91 км NA NA
33 407.82 м 0.03 км 3.94 км NA NA
34 406.3 м 0.04 км 3.98 км NA NA
35 407.21 м 0.06 км 4.04 км NA NA
36 407.21 м 0.12 км 4.16 км NA NA
37 407.82 м 0.12 км 4.27 км NA NA
38 413 м 0.14 км 4.42 км NA NA
39 402.34 м 0.26 км 4.68 км NA NA
40 389.84 м 0.17 км 4.85 км NA NA
41 391.36 м 0.02 км 4.87 км NA NA
42 383.74 м 0.09 км 4.96 км NA NA
43 374.6 м 0.06 км 5.01 км NA NA
44 371.25 м 0.05 км 5.06 км NA NA
45 360.58 м 0.1 км 5.16 км NA NA
46 360.27 м 0.04 км 5.2 км NA NA
47 359.05 м 0.02 км 5.22 км NA NA
48 351.43 м 0.1 км 5.32 км NA NA
49 349.61 м 0.14 км 5.47 км NA NA
50 342.9 м 0.16 км 5.62 км NA NA
51 340.46 м 0.07 км 5.69 км NA NA
52 338.94 м 0.15 км 5.84 км NA NA
53 366.06 м 0.22 км 6.07 км NA NA
54 373.99 м 0.15 км 6.21 км NA NA
55 379.78 м 0.07 км 6.29 км NA NA
56 394.41 м 0.07 км 6.36 км NA NA
57 400.51 м 0.11 км 6.47 км NA NA
58 402.95 м 0.09 км 6.56 км NA NA
59 408.13 м 0.15 км 6.71 км NA NA
60 414.53 м 0.09 км 6.8 км NA NA
61 421.54 м 0.07 км 6.87 км NA NA
62 425.5 м 0.05 км 6.92 км NA NA
63 431.9 м 0.06 км 6.98 км NA NA
64 432.21 м 0.05 км 7.04 км NA NA
65 434.34 м 0.06 км 7.1 км NA NA
66 431.29 м 0.05 км 7.15 км NA NA
67 438 м 0.27 км 7.41 км NA NA
68 441.35 м 0.14 км 7.55 км NA NA
69 448.67 м 0.13 км 7.68 км NA NA
70 451.41 м 0.08 км 7.76 км NA NA
71 448.67 м 0.11 км 7.87 км NA NA
72 443.18 м 0.12 км 7.99 км NA NA
73 442.87 м 0.21 км 8.2 км NA NA
74 436.17 м 0.5 км 8.69 км NA NA
75 430.68 м 0.07 км 8.76 км NA NA
76 434.34 м 0.18 км 8.94 км NA NA
77 427.33 м 0.16 км 9.09 км NA NA
78 418.8 м 0.19 км 9.29 км NA NA
79 408.74 м 0.34 км 9.62 км NA NA
80 392.89 м 0.44 км 10.06 км NA NA
81 394.41 м 0.03 км 10.09 км NA NA
82 396 м 0.06 км 10.15 км NA NA
83 394.41 м 0.05 км 10.19 км NA NA
84 396.54 м 0.11 км 10.3 км NA NA
85 391.97 м 0.3 км 10.6 км NA NA
86 387.71 м 0.45 км 11.06 км NA NA
87 390.45 м 0.08 км 11.14 км NA NA
88 394.41 м 0.23 км 11.37 км NA NA
89 392 м 0.03 км 11.4 км NA NA
90 390.45 м 0.07 км 11.48 км NA NA
91 383.74 м 0.13 км 11.61 км NA NA
92 369.72 м 0.17 км 11.78 км NA NA
93 364.54 м 0.11 км 11.89 км NA NA
94 363 м 0.05 км 11.94 км NA NA
95 360.58 м 0.04 км 11.98 км NA NA
96 351.43 м 0.08 км 12.06 км NA NA
97 345.64 м 0.03 км 12.09 км NA NA
98 323.09 м 0.19 км 12.28 км NA NA
99 294.13 м 0.14 км 12.42 км NA NA
100 259.69 м 0.14 км 12.56 км NA NA
101 258.78 м 0.24 км 12.8 км NA NA
102 258 м 0.13 км 12.93 км NA NA
103 252.98 м 0.04 км 12.97 км NA NA
104 249.02 м 0.05 км 13.02 км NA NA
105 249.63 м 0.12 км 13.14 км NA NA
106 250.55 м 0.04 км 13.19 км NA NA
107 252.37 м 0.1 км 13.29 км NA NA
108 251.46 м 0.1 км 13.39 км NA NA
109 251 м 0.03 км 13.43 км NA NA
110 254.51 м 0.51 км 13.94 км NA NA
111 255.73 м 0.08 км 14.02 км NA NA
112 259.08 м 0.38 км 14.4 км NA NA
113 262.13 м 0.15 км 14.55 км NA NA
114 264.57 м 0.32 км 14.87 км NA NA
115 263.96 м 0.23 км 15.1 км NA NA
116 269.75 м 0.49 км 15.59 км NA NA
117 272.19 м 0.5 км 16.09 км NA NA
118 278.89 м 0.74 км 16.82 км NA NA
119 282.24 м 0.39 км 17.21 км NA NA
120 285.29 м 0.27 км 17.48 км NA NA
121 292.3 м 0.52 км 18 км NA NA
122 289.86 м 0.16 км 18.15 км NA NA
123 290.47 м 0.19 км 18.35 км NA NA
124 291.39 м 0.22 км 18.57 км NA NA
125 297.79 м 0.13 км 18.7 км NA NA
126 302.06 м 0.27 км 18.97 км NA NA
127 297.79 м 0.25 км 19.22 км NA NA
128 302.36 м 0.32 км 19.54 км NA NA
129 302.36 м 0.08 км 19.62 км NA NA
130 302.36 м 0.16 км 19.78 км NA NA
131 313.64 м 0.83 км 20.61 км NA NA
132 314.55 м 0.04 км 20.64 км NA NA
133 337.11 м 0.59 км 21.24 км NA NA
134 354.79 м 0.31 км 21.55 км NA NA
135 375.51 м 0.21 км 21.76 км NA NA
136 367.89 м 0.26 км 22.01 км NA NA
137 363.63 м 0.08 км 22.09 км NA NA
138 357.23 м 0.32 км 22.41 км NA NA
139 353.87 м 0.06 км 22.47 км NA NA
140 349.61 м 0.12 км 22.59 км NA NA
141 348.69 м 0.13 км 22.72 км NA NA
142 346.25 м 0.11 км 22.83 км NA NA
143 353.87 м 0.28 км 23.11 км NA NA
144 353.87 м 0.2 км 23.31 км NA NA
145 357.84 м 0.21 км 23.52 км NA NA
146 360.27 м 0.09 км 23.61 км NA NA
147 361.49 м 0.06 км 23.67 км NA NA
148 362.1 м 0.12 км 23.8 км NA NA
149 364.85 м 0.14 км 23.94 км NA NA
150 365.46 м 0.34 км 24.28 км NA NA
151 361.49 м 0.23 км 24.51 км NA NA
152 360.27 м 0.17 км 24.68 км NA NA
153 362.1 м 0.17 км 24.85 км NA NA
154 362.1 м 0.06 км 24.91 км NA NA
155 361.49 м 0.07 км 24.98 км NA NA
156 363.02 м 0.13 км 25.11 км NA NA
157 364.54 м 0.13 км 25.23 км NA NA
158 368.2 м 0.26 км 25.49 км NA NA
159 369.42 м 0.11 км 25.61 км NA NA
160 371.25 м 0.18 км 25.79 км NA NA
161 372.16 м 0.1 км 25.89 км NA NA
162 374.6 м 0.25 км 26.14 км NA NA
163 377.04 м 0.12 км 26.26 км NA NA
164 378.56 м 0.11 км 26.37 км NA NA
165 387.71 м 0.56 км 26.94 км NA NA
166 391.06 м 0.34 км 27.27 км NA NA
167 392.89 м 0.13 км 27.4 км NA NA
168 391 м 0.04 км 27.44 км NA NA
169 396.54 м 0.14 км 27.59 км NA NA
170 397.76 м 0.11 км 27.7 км NA NA
171 402.95 м 0.23 км 27.92 км NA NA
172 408.74 м 0.12 км 28.04 км NA NA
173 415.44 м 0.11 км 28.15 км NA NA
174 456.9 м 0.51 км 28.66 км NA NA
175 467.26 м 0.17 км 28.83 км NA NA
176 471.22 м 0.09 км 28.92 км NA NA
177 473.66 м 0.04 км 28.96 км NA NA
178 475.18 м 0.04 км 28.99 км NA NA
179 476.4 м 0.03 км 29.02 км NA NA
180 483.11 м 0.1 км 29.13 км NA NA
181 492 м 0.13 км 29.26 км NA NA
182 515.42 м 0.24 км 29.5 км NA NA
183 516.94 м 0.05 км 29.55 км NA NA
184 521.82 м 0.07 км 29.62 км NA NA
185 523.95 м 0.06 км 29.68 км NA NA
186 525.48 м 0.07 км 29.75 км NA NA
187 526.08 м 0.04 км 29.79 км NA NA
188 529.44 м 0.18 км 29.98 км NA NA
189 543.15 м 0.29 км 30.27 км NA NA
190 545.29 м 0.09 км 30.35 км NA NA
191 551.38 м 0.18 км 30.53 км NA NA
192 571.2 м 0.25 км 30.78 км NA NA
193 576.07 м 0.04 км 30.82 км NA NA
194 592.84 м 0.22 км 31.03 км NA NA
195 598.93 м 0.12 км 31.16 км NA NA
196 598.63 м 0.11 км 31.27 км NA NA
197 601.07 м 0.14 км 31.41 км NA NA
198 623.01 м 0.13 км 31.55 км NA NA
199 629.41 м 0.02 км 31.57 км NA NA
200 640.38 м 0.24 км 31.81 км NA NA
201 641.91 м 0.56 км 32.36 км NA NA
202 641.3 м 0.28 км 32.64 км NA NA
203 642.82 м 0.04 км 32.68 км NA NA
204 645.26 м 0.06 км 32.74 км NA NA
205 645.57 м 0.17 км 32.91 км NA NA
206 636.42 м 0.27 км 33.17 км NA NA
207 627.28 м 0.15 км 33.33 км NA NA
208 626.36 м 0.04 км 33.36 км NA NA
209 621.18 м 0.14 км 33.5 км NA NA
210 613.87 м 0.22 км 33.72 км NA NA
211 576.07 м 0.54 км 34.25 км NA NA
212 573.94 м 0.09 км 34.34 км NA NA
213 549.55 м 0.74 км 35.08 км NA NA
214 522.73 м 0.37 км 35.45 км NA NA
215 517.25 м 0.25 км 35.7 км NA NA
216 516.03 м 0.3 км 36 км NA NA
217 537.67 м 1.67 км 37.67 км NA NA
218 548.64 м 0.04 км 37.72 км NA NA
219 551 м 0.18 км 37.89 км NA NA
220 521.82 м 0.23 км 38.12 км NA NA
221 511.45 м 0.32 км 38.44 км NA NA
222 500.18 м 0.6 км 39.05 км NA NA
223 485.24 м 0.23 км 39.28 км NA NA
224 483.11 м 0.18 км 39.46 км NA NA
225 466.95 м 0.6 км 40.06 км NA NA
226 455.37 м 0.59 км 40.64 км NA NA
227 476.1 м 0.4 км 41.04 км NA NA
228 478.54 м 0.03 км 41.07 км NA NA
229 474.57 м 0.05 км 41.12 км NA NA
230 467 м 0.26 км 41.38 км NA NA
231 470.31 м 0.13 км 41.51 км NA NA
232 493.17 м 0.18 км 41.69 км NA NA
233 455.68 м 0.14 км 41.83 км NA NA
234 431.9 м 0.72 км 42.55 км NA NA
235 431.9 м 0.19 км 42.75 км NA NA
236 435.56 м 1.44 км 44.18 км NA NA
237 427.02 м 0.75 км 44.93 км NA NA
238 438.91 м 0.12 км 45.05 км NA NA
239 433.12 м 0.16 км 45.21 км NA NA
240 434.04 м 0.1 км 45.31 км NA NA

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться
/index.php?option=com_gpstools&view=gpstools&Itemid=323
/index.php?option=com_gpstools&view=gpstools&task=report_track&id=145&Itemid=323
google.maps.MapTypeId.HYBRID 1 google.maps.MapTypeControlStyle.DEFAULT 1 1 1 1 1 2 #0000FF Расстояние Набор высоты Скорость Сердце Расстояние: {0} {2} Набор высоты: {1} Растояние: {0} {2} Скорост: {1} Расстояние: {0} {2} Удары сердца: {1}