Войти

Войти

Крымские велокренделя или свой среди своих.

Впечатления "иностранца" от велопутешествия по Крыму много-много лет спустя...

14.08.2012

При перепечатке настоящей статьи и\или отдельных ее частей ссылка на источник обязательна!

Частушки (слова мои, музыка народная, любая):

До сих по-о-о-р я не пойму-у-у-у
Как очути-и-и-лся я в Крыму-у-у-у
Сам того не ве-е-е-едая
С велосипе-е-е-едом я.

Подробнее...

Израиль на велосипеде без фотоаппарата



Не прошло и года как мы с [info]klilой вновь отправились на велосипедах в Израиль. В этот раз хотелось посмотреть поподробнее то, что плохо успели в прошлый раз, когда мы проехали от Иерусалима до Эйлата, т.е. самый юг.

В изначальных планах было: доехать на транспорте до Митцпе Рамона, пересечь Махтеш Рамон в сторону Египта, по 10-й трассе двигаться вдоль египетской границы, заехав в Красный каньон, по 12-й трассе въехать в Эйлат, выехать из него по 90-й, посмотреть Amram Pillars, каньон Shehoret и Gai Avud, подробно полазить по Тимне и насквозь через эйлатские горы вернуться в Эйлат, где в оставшиеся пару дней нежить свои утомленные тела у моря до полного посинения покраснения.

Но велоколлеги с форума velik.org напугали тем, что без спец.разрешения на 10-ю дорогу не пускают, а разрешение дают тем, у кого есть 2 пистолета. У нас не было ни одного и мы решили маршрут перекроить.

Подробнее...

ВелоХанука. Велопоход по Израилю (декабрь 2010)

ВелоХанука

Велопоход по Израилю (декабрь 2010)

Текст - Александр Кунеш (ExE). Комментарии - Андрея Полищука (Poland).

Фотографии - Александр Кунеш (ExE), Андрей Полищук (Poland).

Внимание! При перепечатке ссылка на первоисточник обязательна.

Главное в Израиле это Люди.

Такую фразу можно считать лозунгом этого похода. Замечательные люди помогали нам во время подготовки и в каждый из дней похода. Такого доброжелательного отношения и желания бескорыстно помогать я не встречал, пожалуй, с 80-х годов. Но обо всем по порядку.

Подробнее...

Велосипедный Tour du Mont Blanc 2009

Предисловие

Этот отчет - о велосипедном путешествии, которое я и мои велодрузья совершили в сентябре 2009 года. Велосипедным туризмом (не хочу называть это спортом, т.к. катаемся мы в свое удовольствие, а не для достижения каких-либо спортивных целей) я увлекся не так давно - всего 3 года назад. А до этого - как, собственно, и сейчас - увлекался пешеходным туризмом. В особенности по душе треккинг - многодневные походы, когда к машине (или базе) возвращаешься только в конце путешествия. Одним из первых моих треков и был Tour du Mont Blanc - неописуемой красоты 12-дневный маршрут вокруг горного массива Mont Blanc в Альпах. "Подсев" на велосипед, идея повторить этот трек - но только с велом - родилась довольно быстро. Вначале она казалась весьма фантастичной и нереальной. Там, все же, настоящие горы - высокие и крутые. Даже и пешком тот маршрут не каждый осилит. А уж на велосипеде и подавно... Таким образом эта идея "отстаивалась", дразнила и манила несколько лет. А в начале 2009 года мы с моим сотрудником Билялем (от которого я, собственно, и "заразился" велосипедом), подзадоривая один другого, все-таки решились. В тех краях летом - примерно с конца июня и до конца августа - паломничество пешеходов. А на узких дорожках - либо круто идущих вверх, либо не менее круто - вниз, пешеход велосипедисту помеха, да еще и какая. Таким образом в конце-концов дата была выбрана исходя из принципа: сразу после окончания сезона, но до наступления холодов, и пока все местные услуги (гостиницы, подъемники и т.д.) функционируют. В общем, остановились на 3 сентября (четверг). Собственно маршрут должен был занять 7 дней. Поскольку погода непредсказуема, да и кто знает, какие неожиданности уготованы нам в пути, было решено добавить еще 2 запасных дня. И плюс 2 дня на перелеты (один - туда, один - обратно).


Подробнее...

Новогодний велопоход по Израилю (29.12.2008 — 10.01.2009)

«Не выпендривайтесь, говорите по-русски!»

В несколько более приглаженном варианте эту фразу сказали Юле еще в аэропорту Бен-Гурион. В дальнейшем Юля ее малость перефразировала, и это стало почти лейтмотивом похода. И эпиграфом.

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо всем, кто помогал в подготовке этого похода, и с форума ВелоПитер и, особенно, с форума www.velik.org: Игорю Скорубскому, Саше (Bad), Паше, Илье Гуревичу, lupus, jazz, дядя Вова - всех и не перечислишь!
Ваша помощь бесценна!

Ну а во-вторых, …случайным образом, для меня это получился, своего рода, дебют - первый раз приходилось самой заниматься организацией похода. Я, правда, надеялась до последнего, что «в полях» я руководство спихну на более опытных товарищей... Но не вышло.

Подробнее...