Войти

Войти

CompeGPS LAND как альтернатива Oziexplorer-у или новые возможности.

1. Урок первый.
2. Урок второй.
3. Урок третий.
4. Урок четвертый.

Обсуждение на форуме

Введение:

Не берусь утверждать, что время моей любимой на протяжении многих лет программы Oziexplorer, которой я (да и не только я) постоянно пользовался при прокладке и анализе веломаршрутов, проходит. Но время идет, и на рынке появляются новые программы, способные не только конкурировать с Ози, но и значительно превосходящие ее по своим возможностям.

В то же время, к сожалению, в последние годы, в новых версиях Oziexplorer не появилось существенных, революционных изменений, а некоторых важных современных функций в ней, увы, как не хватало так и не хватает.

Эта короткая, достаточно поверхностная статья, которую я буду писать постепенно, ни в коем случае не предполагает полный обзор замечательных возможностей программы CompeGPS. Я далеко не знаком со всеми из них. Но те ее возможности, которыми я широко пользуюсь сам, надеюсь, окажутся самыми полезными и для других.

Подробнее...

Полезная "фишка" или как определить местоположение точки без спец. программ

Я не открываю Америку, просто хочу поделиться простым и полезным, на мой взгляд, трюком, помогающим на скорую руку за 5 секунд определить на карте Google местоположение любой точки, имея лишь файл Трека, Вейпоинтов или Роута под OziExplorer (форматы файлов, соответственно PLT, WPT, RTE) и Интернет. Именно такие форматы файлов чаще всего встречаются в Интернете при описании того или иного маршрута.

Подробнее...

Как определить на карте OziExplorer-а точное место съемки любимой фотографии.

 Для тех, кто хочет познакомиться подробнее с программой OziExplorer - замечательное on-line Руководство находится здесь, а его PDF-файл - здесь.

Понятия:

  • Track – траектория (Трек), которая записывается автоматически при вашем движении, если GPS-приемник включен. В ней сохраняется информация о координатах, высотах, скоростях движения, времени и пр. Путь может содержать сотни и тысячи точек, но они все безымянные.
  • Waypoint (Вейпоинт) - путевая точка, которой можно задать порядковый номер, надпись, символ, пояснения и многие другие свойства.


  • Что мы имеем:

Отнятую фотографию и одновременно записанный при помощи GPS-а Трек.

  • Задача:

Определить на карте точное место съемки конкретной фотографии (фотографий).


Подробнее...

Как преобразовать Трек (Track) в Роут (Route) при помощи программы OziExplorer.

Для тех, кто хочет познакомиться подробнее с программой OziExplorer - замечательное on-line Руководство находится здесь, а его PDF-файл - здесь.

Но, к сожалению, большую часть того, что описано в этой статье, ни это Руководство, ни любое другое, известное мне, не содержит, и освоено мною в результате "проб и ошибок" в результате длительного пользования программой. В тех же случаях, когда руководство сможет помочь вам пониманию статьи, я буду ссылаться на соответствующие его пункты.

Подробнее...

Векторные карты Израиля для GPS Garmin

 Написана - 19 октября 2007 г.
Переработана и дополнена новыми версиями карт и треков - 31 октября 2009 г.

Эта страница посвящена очень дефицитной вещи - картам Израиля для GPS Garmin. Здесь я сделал попытку немного облегчить жизнь тем, кто владеет этим замечательным прибором. Материал будет пополняться и обновляться по мере получения новой информации.

Протестировано мной на Garmin-ах моделей 60CSx и 60Cx, но, без сомнения, это будет работать на всех Garmin-ах 60-й серии. Полагаю, что и на некоторых других сериях Garmin-ов эти карты заработают, но гарантии дать не могу.

В любом случае, предупреждаю, что то, о чем сказано в этом разделе, носит описательный, а не рекомендательный характер. Поэтому, если вы решитесь этим воспользоваться, вы соглашаетесь и признаете, что будете это делать на свой страх и риск. Претензии за любой возможный ущерб мною не принимаются.

Как известно, компания Garmin на настоящий момент не выпускает карты Израиля. Такое положение, видимо сохранится и в ближайшем будущем. Но проблема частично решена за счет любителей-энтузиастов.

Подробнее...