Войти

Войти

Бейт Шемеш - Бейт Джамаль - Бар Гиора - гора Алия - мошав Махсия - Бейт Шемеш

   Краткое описание:

Основной целью этого маршрута является обзор с высоты Иерусалимских гор на потрясающее ущелье ручья (нахаль) Сорек и одноименного природного заповедника, а также довольно крутой, техничный спуск с этих самых гор во второй половине маршрута.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Подробнее...

Нахаль (ручей) Сорек (район Бейт Шемеш). Источники Эйн Лимон и Эйн Таясим

Мои фотографии этого велопохода   Краткое описание:

Приведенный на этой странице маршрут несколько отличается от фактически проделанного мною. Изменения связаны с исключением труднопреодолимого (с велосипедом в руках) пешеходного участка трека от пещеры (меарат) Сорек до речки Сорек и переносом исходной точки маршрута с целью оставить машину в более безопасном месте.
Все файлы и карты выложены на этой странице уже с учетом этих изменений.

Основная часть маршрута проходит по грунтовкам. И только в самом конце пути между точками 127-133 предстоит преодолеть заросли кустарника, чтобы выбраться на дорогу.

Первые 13 км. трека это подъемы, от довольно пологих до крутых, остальная часть - не очень крутые спуски.

От начала маршрута и до точки 39 дорога ведет вдоль речки Кисалон, но вода в ней бывает разве что зимой в период дождей. Но зато в точке 39 прямо рядом с дорогой с правой стороны находится источник Эйн Лимон с рукотворным бассейном и пробивающимся сквозь горную породу родником. Вода в роднике довольно чистая, но лучшее ее не пить, а в самом бассейне купаться не стоит, так как его посещают овечки со всеми вытекающими отсюда (вернее оттуда) последствиями.

Кому интересно, имеются силы и небольшой запас времени, в точке 45 можно съехать с маршрута, проехать сквозь кибуц Цуба и осмотреть старинное арабское кладбище. Я его, увы, не видел, просто не хватило времени.

В точке 65 находится следующий источник – Эйн Таясим, названный так в память о погибшем израильском летчике. К источнику нужно свернуть с дороги и пройти по тропинке метров 150. Вот там, если есть желание, вполне можно искупаться. Только нырять в бассейн вниз головой не стоит, поскольку его глубина всего 1.5 м.

Начиная с точки 84 и до 116 трек, проходит вдоль речки Сорек, полноводной круглый год. Купаться там не советую, но посидеть на ее берегу, отдохнуть, перекусить, полюбоваться течением, окружающими горами и лесами очень даже приятно.

Информацию предоставил IgorSk.

Техническая информация и файлы...

Подробнее...

Месилат Цион - Бейт Меир (парк Рабина, район Латруна)

Мои фотографии этого велопохода   Краткое описание:

Этот маршрут можно рекомендовать тем, кто еще не владеет в достаточной мере техникой вождения велосипеда, но обладает неплохой физ. подготовкой.

Если вы не пользуетесь GPS, то затруднение может вызвать определение места вхождения в сингл (точка 4). Это малозаметная, довольно крутая тропинка, идущая на подъем справа от дороги. Преодолеть ее верхом на байке вряд ли получится, но утешением послужит то, что она скоро закончится и перейдет в обычную грунтовку.

На остальном пути проблем с навигацией быть не должно - большая часть его проходит исключительно по грунтовым дорогам среди красивого леса с чудесными видами с Иерусалимских гор и на Иерусалимские горы.

В середине пути начнется довольно крутой и затяжной подъем длиной около 2-х километров до самого поселения Бейт Меир (точки 85), а дальше вас ожидает затяжной и не очень крутой спуск до самого конца маршрута, с очень красивой, зеленой панорамой.

По ходу пути попадутся многочисленные столики, где можно будет отдохнуть в тени густых деревьев.

Ну, а если по окончании путешествия вас ожидает в машине заранее припасенное холодное пиво и "к пиву", то ощущение о не напрасно проведенном времени усилится многократно.

Информацию предоставил IgorSk.

Техническая информация и файлы...

Подробнее...

Заповедник Масрек – леса Кдушим и Эштаоль – парк Рабин.

Зайти в фотогалерею этого велопохода   Краткое описание:

Этот маршрут за небольшим исключением пролегает по джиповым грунтовкам, и практически полностью проходим даже сразу после дождей и даже в дождь! Лучше всего проехать его зимой. Когда все зелено и цветет эти места особенно красивы. А виды с высоты Иерусалимских гор просто неповторимы, получите массу удовольствия.

Если же спорт не чужд вашей семье, этот маршрут можно даже рекомендовать как семейный.

Начинается трек с продолжительного и затяжного 4-х километрового подъема - это самая трудная часть пути.

В точке №25 – здесь и далее см. карту, дорога раздваивается . Мы поехали по левой, и в точке №31 попали на довольно крутой спуск, длиной метров а 150. Если вы не самоубийца или не владеете достаточно техникой спуска и не имеете защиту, лучше по нему спуститься ножками.
Но этот участок можно обогнуть, если в точке №25 свернуть вправо на грунтовку, обозначенную на карте черным цветом и в точке №38 влиться в маршрут.

По ходу трека вас ожидают два великолепных и продолжительных спуска. На них можно отлично разогнаться. Начинаются спуски в точках №93 (5-ти километровый) и №127 (4-х километровый).

По дороге вам встретится минимум с десяток тенистых мест отдыха со столиками, выбирайте любую, для того чтобы отдохнуть, перекусить, заварить свежий чай. Оптимальным из таких мест мне показалась зона отдыха рядом с ручьем Кисалон, она находится между точками №126 и №127 слева от дороги. Зимой после дождей в этом ручье имеется вода и даже несколько журчащих водопадиков. Там же находится пещера (меара) Бней Брит, два входа в которую, к сожалению, регламентированы решетками, но заглянуть вовнутрь возможно. Там же поднимается каменная лесенка, знаменующая начало некого пешеходного маршрута.

Если вы устали, то ваш путь можно сократить примерно на 12 км., пожертвовав при этом лесом Эштаоль. В этом случае, из точки №150 по тропинке, расположенной справа от трассы 38, езжайте сразу к финишу на заправку, к точке №235.

Вот вариант такого сокращенного трека под "OziExplorer" (правда, с началом и концом не у заправки, а тремя километрами южнее - на стоянке перед въездом в мошав Месилят Цион).

Информацию предоставил IgorSk.

Техническая информация и файлы...

Подробнее...

Лес ха-Наси - лес Эштоль - Таоз (район Латруна).

Мои фотографии этого велопохода Краткое описание:

Места там очень красивые. Большая часть маршрута проходит по лесу. Виды с верхних точек потрясающие. Мне кажется, что этот маршрут может стать семейным. Чтобы проехать по нему не требуются особой техники владения велосипедом, большая часть пути проходит по грунтовке. Подъемы не очень крутые, хотя попадаются и затяжные.

Если устанете, этот маршрут можно сократить примерно вдвое, см. карту. В этом случае доезжаете до точки №85 и по трассе (будьте осторожны!), преодолев двухкилометровый подъем и затем километровый спуск, возвращаетесь к машине (к точке №240).

Привал логичнее всего сделать за столиками в точке №174 примерно за 5 километров до финиша в тенистом лесу Цаара. Там же стоят мусорные баки, и, следовательно, мусор с собой увозить не потребуется.

Ну, а если пожелаете после такой прогулки основательно посидеть, отдохнуть и помангалиться, все условия там для этого имеются - столики, вода и, даже кое-где, мне попадались стационарные мангалы. Даже рядом с вашей стоянкой имеются все условия. И народу там, обычно, немного.

Информацию предоставил IgorSk.

Техническая информация и файлы...

Подробнее...