Войти

Войти

Новый веломаршрут: Беерот - каньон Призмот (Призм) и обратно

Переночевать накануне и\или по окончанию этого путешествия можно в на стоянке Беерот, организованной по образцу и подобию бедуинского лагеря с элементами современной цивилизации. Там имеется бесплатный бетонный туалет, душ (за деньги), там же можно устроиться на ночь в больших бедуинских шатрах человек на 50 или в собственной палатке под пальмовым навесом. Имеется там даже что-то наподобие циммеров, но их немного. Бедуины, по вашему желанию, тут же приготовят вам горячую лепешку с лебеном и затером. У них же, в магазинчике, можно прикупить напитки, мороженое и прочую съестную мелочь.

Путешествуя по этому маршруту вы убиваете сразу двух зайцев (виртуальных) – наслаждаетесь красотами самого большого в мире загадочного кратера Рамон, в котором сможете одним махом обозреть все древнейшие геологические периоды, пережитые нашей планетой и посещаете уникальный в своем роде каньон. Фантастика!

Почему "загадочного"? А потому, что кратер возник то ли в результате движения земной коры, то ли от упавшего 200 млн. лет назад гигантского метеорита, точно никому не известно. А кому было известно и кто был свидетелем тех событий, наверняка уже отдыхает в раю и поделиться своими соображениями по этому поводу может разве что с Господь Богом. В любом случае, вы побываете в необычном месте, и даже в двух, чем сможете гордиться до конца своих дней и многозначительно рассказывать об этом за чашечкой чаю своим внукам и правнукам.

 

 
 
Велопоход: Беерот - каньон Призмот (Призм) и обратно (кратер Рамон).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
весна-осень
Летом категорически не рекомендуется, поскольку в этом районе очень жарко. Но если все таки решитесь, то, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.
Протяженность маршрута, км.
65.5
 
Время в пути, ч.
7-9
 
Перепад высот, м.
348
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
679
 
Максимальный уклон, %
подъема: 11
 
спуска: -9
Средний уклон, %
подъема: 1.7
спуска: -1.7
Начало маршрута и как проехать: Автомобильная стоянка (ханьон лайла) в бедуинском лагере Беерот. Ехать по трассе №40 в направлении Эйлата и после кикара (круговой развязки) Митспе Рамона продолжить по этой трассе на юг, через 11.2 км. свернуть налево по указателю на Беерот на грунтовку и проехать 5.2 км. до ханьона. Припарковаться лучше в дальнем углу лагеря, на стоянке возле туалетов - см. дорожную карту и карту Google (точка В). Перетащите мышкой на карте Google указатель А к вашему дому и вы получите подробную схему проезда к началу маршрута с его описанием, расстоянием и временем в дороге. Нажав на "Печать" и выбрав опцию "Карты", можно распечатать, не только саму карту, но и подробное описание как проехать + мини-карты каждого перекрестка.
Координаты начала маршрута: 30.620683, 34.920340 Введите координаты в навигатор, например в IGO, и он приведет ваш автомобиль точно к месту старта\финиша.

Физ. трудность:

выше средней (7 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)
Техническая сложность:
средняя (4 из 10)

Сложность навигации:

ниже средней
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл.

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer": Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой. Он-лайновый конвертор форматов
курс (route) (один на все точки)
Файлы GPX (GPS eXchange Format) - текстовый формат хранения и обмена данными GPS):
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум: Если у вас появились вопросы по этому маршруту или если вы хотите поделиться своими впечатлениями о нем - оставьте сообщение в указанной теме форума.
Описание на иврите:
нет
Источник информации берется только за основу и не всегда в точности соответствует подготовленному маршруту.
В аварийных случаях помощь вызывать по любому из телефонов – 112, 911 и 100. Звонить на них можно как с мобильника, так и со стационарного аппарата. Все они автоматически соединяют с ближайшим отделением полиции, которая организовывает спасение – при необходимости вызывает «скорую», спасателей, вертолет. Причем на первых два номера можно звонить даже с заблокированного, закрытого кодами телефона, без SIM-карты и через заблокированную сеть.

В идеале нужно знать все три номера и, в случае, если один из них не набирается или не отвечает, пробовать следующий. Звонок по любому номеру бесплатный.

В каньоне Призмот кратера Рамон

*Переночевать накануне и\или по окончанию этого путешествия можно в на стоянке Беерот, организованной по образцу и подобию бедуинского лагеря с элементами современной цивилизации. Там имеется бесплатный бетонный туалет, душ (за деньги), там же можно устроиться на ночь в больших бедуинских шатрах человек на 50 или в собственной палатке под пальмовым навесом. Имеется там даже что-то наподобие циммеров, но их немного. Бедуины, по вашему желанию, тут же приготовят вам горячую лепешку с лебеном и затером. У них же, в магазинчике, можно прикупить напитки, мороженое и прочую съестную мелочь.

Путешествуя по этому маршруту вы убиваете сразу двух зайцев (виртуальных) – наслаждаетесь красотами самого большого в мире загадочного кратера Рамон, в котором сможете одним махом обозреть все древнейшие геологические периоды, пережитые нашей планетой и посещаете уникальный в своем роде каньон. Фантастика!

Почему "загадочного"? А потому, что кратер возник то ли в результате движения земной коры, то ли от упавшего 200 млн. лет назад гигантского метеорита, точно никому не известно. А кому было известно и кто был свидетелем тех событий, наверняка уже отдыхает в раю и поделиться своими соображениями по этому поводу может разве что с Господь Богом. В любом случае, вы побываете в необычном месте, и даже в двух, чем сможете гордиться до конца своих дней и многозначительно рассказывать об этом за чашечкой чаю своим внукам и правнукам.

Внутри кратера прекрасно уживаются между собой большое количество разноцветных геологических пород, которые под лучами восходящего солнца играют множеством оттенков – жёлтого, красного, коричневого, чёрного, тёмно-зелёного, синевато-черного и это потрясающая картина!

Призмы же (относительно редкое геологическое явление) образуются на протяжении миллионов лет в результате чередования сильного перегрева песчаника с резким его охлаждением и имеют форму (угадайте) ...призм. Причем почти правильных, с острыми краями и ровными гранями как и положено любой уважающей себя призме. И вы одни среди этой строгой природной красоты, представляете?

Ну, если я вас теперь убедил, то поехали:

Несмотря на значительную протяженность маршрута, он проезжаем байкерами со средней физической подготовкой и средними техническими навыками. Секрет прост – едете вы исключительно по джиповкам и углы подъемов, по большей части, щадящие. Правда, попадаются по дороге и песчаные участки, которые в случае неудачи их преодоления на байке с успехом преодолеваются рядом с ним. Но участков немного и они не отбирают много времени. Разумеется, не рассчитывайте на легкую прогулку – в любом случае потрудиться придется и потрудиться изрядно.

Маршрут вы проезжаете дважды – сначала в прямом направлении до точки №121 (здесь и далее см. карту) в которой собственно и отыщется небольшой каньон Призмот, а затем по своим же следам возвращаетесь обратно. Но это совсем не значит, что виды кратера будут одни и те же, по той причине, что я писал выше.
В вышеуказанной точке оставьте велосипеды (если опасаетесь то с дежурным) и пройдитесь во внутрь узкого каньона, ну хотя бы метров на 100–200. А вернувшись к велам посмотрите на часы – самое время отобедать, правда? Ресторан посреди пустыни, разумеется, вам не светит, но, полагаю, что вы получите не меньшее удовольствие от собственных, заботливо приготовленных накануне продовольственных запасов.

На обратном пути в точке №155 (она же №86) обратите внимание на крутой подъем – выезд из кратера, который окажется от вас по левую сторону. Немало джипов оставили свои железные потроха, пытаясь преодолеть его и немало горячих велосипедистов переломали кости (тьфу–тьфу) на его крутых и каменистых спусках.

Если понадобится, то еще одно удобное место для привала вы обнаружите в точке №202 слева, под роскошным тенистым деревом Шита, которое на вашем маршруте будет, пожалуй, единственным. Не упустите!

Вот как описывает этот велопоход один из его участников.

Успехов!


В самом кратере Рамон сотовая связь отсутствует, поэтому, на непредвиденные случаи, держитесь друг от друга на видимом расстоянии и\или пользуйтесь рациями.

Карта зон покрытия мобильной связью Израиля и всего мира.


Видеоролик этого велопохода, смотреть с 5 мин. 58 сек. (требуется высокоскоростной Интернет, в противном случае, после начала воспроизведения, жертвуя качеством, выберите в нижней правой части экрана одно из следующих разрешений - 720p, 480p, 360p):

_yZtrlryzdY">_yZtrlryzdY" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" width="425" height="344">

 

 

Комментарии  

 
+2 #1 kobi 02.05.2013 19:15
דרך יצירת המכתש לא מסתורית בכלל. מדובר על הר שהתרומם ולאחר מכן קיבל הטיה לכוון מזרח,בגלל השבר הסורי אפריקאי. על הפסגה נוצר סדק,שדרכו חדרו מי גשמים פנימה, ופשוט שטפו את כל תכולת ההר החוצה.בסופו של דבר נוצר הר חלול, שבהמשך קרס פנימה ונשטף החוצה גם.מהסיבה הזאת, רואים בו את כל ההיסטוריה הגיאולוגית של כדור הארץ, זה פשוט חלון לאחור בזמן. אם תסתכל על דפנות המכתש, אפשר ממש להשלים את ההר. שלושת המכתשים נוצרי באותו האופן, בכולם יש נחל מרכזי וכולם קרסו פנימה. יש כמה מכתשים כאלה גם בירדן, שם הם נוטים לכוון מערב.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить