Войти

Войти

«Веломарафон» Иерусалим - Тель-Авив, 120 км

Зайти в фотогалерею этого велопохода

 Краткое описание:

 Этот 120-ти километровый маршрут построен на базе официального велотрека из Тель-Авива в Иерусалим, созданного ККЛ (Кэрэн Каемет ле Исраель – Национальным Фондом Израиля), рассчитанного на четыре велосипедных ходовых дня. Но пройден он был нами в обратном направлении, т.е. из Иерусалима в Тель-Авив за день. 

 

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутовДобавить ссылку на эту страницу в свой Facebook

«Веломарафон» Иерусалим - Тель-Авив, 120 км.*

Маршрут кольцевой:
нет
Требуется расстановка машин по концам трека
Рекомендуемый сезон:
круглый год
После сильных дождей нужно выждать несколько солнечных дней, чтобы подсохла почва.
Протяженность маршрута, км
120
 
Время в пути, ч.
10-12
 
Перепад высот, м.
686
Вертикальный профиль маршрута. Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
1259
 
Суммарный спуск, м.
1945
 
Максимальный уклон, %
подъема: 9.3
 
спуска: -9.7
Средний уклон, %
подъема: 2.0
 
спуска: -2.0
Начало маршрута и как проехать:

Автомобильная стоянка перед Иерусалимским зоопарком - см. карту.

Ехать по трассе №1 до перекрестка Голда Меир. Далее до стоянки зоопарка проехать по карте Google с подробным указанием. Нажав справа вверху карты на кнопку "Печать" и выбрав опцию "Карты", можно распечатать, не только саму карту, но и пошаговое описание проезда, включая мини-карты проезда каждого перекрестка. Для тех кто не знаком с Иерусалимом, чтобы не запутаться в развязках, желательно воспользоваться навигатором.

Конец маршрута и как проехать:
Автомобильная стоянка по улице Сдерот Роках в Тель-Авиве - см. карту и карту Google (точка В). Перетащите мышкой на карте Google указатель А к вашему дому и вы получите подробную схему проезда к концу маршрута с его описанием, расстоянием и временем в дороге. Нажав на "Печать" и выбрав опцию "Карты", можно распечатать, не только саму карту, но и подробное описание как проехать + мини-карты каждого перекрестка.
Координаты начала маршрута: 31.745590, 35.177350 Введите координаты в навигатор, например в IGO, и он приведет ваш автомобиль точно к месту старта.
Координаты конца маршрута (для расстановки машин): 32.098860, 34.778510

Физ. трудность:

тяжелая (9 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)
Техническая сложность:
ниже средней (3 из 10)

Сложность навигации:

ниже средней

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл.

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
Он-лайновый конвертор форматов
курс (route) (два по примерно из 250 точек)
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы GPX (GPS eXchange Format) - текстовый формат хранения и обмена данными GPS):
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум: Если у вас появились вопросы по этому маршруту или вы хотите поделиться своими впечатлениями о нем - оставьте сообщение на указанном форуме.
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Источник информации берется только за основу и не всегда в точности соответствует подготовленному маршруту.

В аварийных случаях помощь вызывать по любому из телефонов – 112, 911 и 100. Звонить на них можно как с мобильника, так и со стационарного аппарата. Все они автоматически соединяют с ближайшим отделением полиции, которая организовывает спасение – при необходимости вызывает «скорую», спасателей, вертолет. Причем на первых два номера можно звонить даже с заблокированного, закрытого кодами телефона, без SIM-карты и через заблокированную сеть.

В идеале нужно знать все три номера и, в случае, если один из них не набирается или не отвечает, пробовать следующий. Звонок по любому номеру бесплатный.

На маршруте. Заповелник Иудейские горы

*Этот 120-ти километровый маршрут построен на базе официального велотрека из Тель-Авива в Иерусалим, созданного ККЛ (Кэрэн Каемет ле Исраель – Национальным Фондом Израиля), рассчитанного на четыре велосипедных ходовых дня. Но пройден он был нами в обратном направлении, т.е. из Иерусалима в Тель-Авив за день. Причиной такого решения послужило то, что суммарный набор высоты при этом примерно на 650 м. меньше, чем при прохождении оригинального маршрута и как следствие, резко возрастали шансы преодолеть его за один световой день. Зачем? Да, просто, чтобы проверить свои физические возможности и уложиться в один выходной. Так и получилось - проверили, уложились.

В принципе, если время позволяет, и\или вы не уверены в своих силах, то можно этот маршрут проехать «вдумчиво» за два дня с ночевкой примерно посередине, об этом ниже.

Фактически пройденный маршрут отличается от предложенного ККЛ в двух местах:

• между точками №275-№281 (здесь и далее – см. карту) – чтобы объехать плохо проезжаемый участок по приятному синглу (рекомендую и вам),
• и между точками №384-№431 – чтобы не завязнуть в непроходимой (на тот момент) грязюке, нам пришлось изменить маршрут и проехать по противоположной стороне ручья Яркон. И не напрасно.
• Есть и другие отличия, но они незначительны.

Если же вы хотите в точности повторить официальный маршрут в «правильном» направлении, то вот его Треки KMZ-файл под Google или PLT файл под OziExplorer.

ККЛ-овский маршрут из Тель-Авива в Иерусалим не везде, но более-менее размечен стандартными велосипедными указателями. Если же ехать в обратном направлении, как предлагается здесь, этих обозначений (если специально не искать) видно не будет, поэтому, чтобы не терять драгоценное время на поиски дороги и изучении карт, очень желательно пользоваться GPS-ом.

Лучшее время для этого «марафона» – март, поскольку еще не жарко, а световой день довольно уже довольно продолжительный, а все вокруг еще зелено и особенно красиво. Ну и, конечно, в любом случае обязательно озаботьтесь передним (мощным) и задним (красным) фонарями, если по каким-то причинам ночь застанет вас в дороге.

Я не буду описывать здесь аттракции и достопримечательности по дороге, поскольку времени на них у вас особо не будет. Просто езжайте, смотрите не только под колеса, но там где возможно и по сторонам, любуйтесь природой, чудесными видами Иудейских гор и долин, лесами речками, попадающимися по дороге, останавливайтесь ненадолго чтобы сфотографировать и сфотографироваться и, не теряя времени – в путь. Ключевые точки (Вейпоинты) – некоторые аттракции, входы в джиповки, их цвет, дорожки (там, где он есть), броды, тоннели под трассами, зоны отдыха и пр. я добросовестно подписал в файлах и отметил на картах.

В седле вам предстоит провести более 10 часов, что достаточно тяжело, поэтому, если вы не камикадзе, очень рекомендую ехать на проверенном удобном сидении, а посередине маршрута сделать часовой привал, чтобы хорошо поесть и отдохнуть. Лучшее и логичное место для этого - зона отдыха со столиками в лесу Бен Шемен, это в точке №250, примерно через 68 км. пути. Там же имеются туалеты, которые обычно открыты, с водой в умывальниках. В крайнем случае сойдет на пополнение водных запасов, ну, а для того чтобы вскипятить чай, так точно сгодится. На маршруте же подкрепляйте силы быстродействующими энергетическими батончиками, орехами, сухофруктами, шоколадом.

В случае 2-х дневного распорядка, здесь же в лесу Бен Шемен, можно удобно расположиться и на ночлег, расставив палатки. В этом случае логично заранее, оставить там одну из машин со всем необходимым, чтобы не тащить палатки, пр. походные атрибуты на себе.

Напоминаю, что маршрут требует расстановки машин по концам трека и, если вы намерены расставить их своими силами, то прибавьте к расчетному времени 2.5-3 часа перед маршрутом и столько же после него и начните расстановку с таким расчетом, чтобы выехать на маршрут с рассветом, используя весь световой день.

Альтернативный вариант – нанять транспорт, который перевезет вас с велами от финиша к старту и отпустит с миром. Будет конечно стоить деньги, но и собственный бензин и потерянное время тоже не обходятся даром. Мы собственно так и поступили, арендовав пассажирский 50-местный автобус (есть у них автобусы и поменьше) и погрузив часть велосипедов в его просторный нижний багажник, а часть, затащив в салон. Фирма сработала четко – оформила предварительный заказ, прислала подтверждение по факсу, водитель прибыл в назначенное место точно в назначенное время. Цена оказались пониже, чем у конкурентов. Поэтому, полагаю, что могу рекомендовать его последователям (не реклама – проценты не получаю, но и ответственности не несу ) – Рафи (водитель), тел. 050-7863300 или Эди (шеф), тел.050-6794105. Иврит.

Успехов!


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.


Видеоролик этого велопохода (требуется высокоскоростной Интернет, в противном случае, после начала воспроизведения, жертвуя качеством, выберите в нижней правой части экрана одно из следующих разрешений - 720p, 480p, 360p):

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить