Войти

Войти

Парк Британия - заповедник Адулем (Иудейские горы)

Краткое описание:

Маршрут сам по себе не сложный – участков, требующих технических навыков мало, но подъемов, на преодоление которых потребуются значительные физические усилия, удовлетворят потребности даже самого привередливого мазохиста. Впрочем, практически весь путь пролегает по джиповкам и для среднего байкера он вполне по силам.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутовДобавить ссылку на эту страницу в свой Facebook
Велопоход: Парк Британия - заповедник Адулем (Иудейские горы).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год
После сильных дождей нужно выждать несколько солнечных дней, чтобы подсохла почва.
Протяженность маршрута, км.
36
 
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
184
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
796
 
Максимальный угол, %
подъема: 18
 
спуска: -21
Начало и конец маршрута:
Автомобильная стоянка винодельни "Ганс Штенбарх" в мошаве Гиват Йешиягу - см. дорожную карту и карту Google (перетащите мышкой точку «А» к вашему дому и получите схему проезда с расстоянием и временем в дороге. Нажав на "Печать", и выбрав опцию "Карты", можно распечатать, не только саму карту, но и подробное описание проезда + мини-карты каждого перекрестка по пути).

Физ. трудность:

выше средней (7 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)
Техническая сложность:
ниже средней (4 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)

Сложность навигации:

ниже средней
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
Он-лайновый конвертор форматов
курс (route) (из 240 точек)
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы GPX (GPS eXchange Format) - текстовый формат хранения и обмена данными GPS):
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:
Если у вас появились вопросы по этому маршруту или если вы хотите поделиться своими впечатлениями о нем - оставьте сообщение на форуме.
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Нет
Источник информации берется только за основу и не всегда в точности соответствует подготовленному маршруту.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Цветуший заповедник Адулем

* Данный маршрут этот был составлен таким образом, чтобы в период наибольшего цветения, в Иудейских горах проехать по их самым цветущим местам. Поэтому, самое лучшее время для путешествия по этому маршруту – где-то в конце февраля - начале марта, когда эти места сказочно красивы и до горизонта переливаются яркими красками цветущих анемонов, нарциссов, прочих цветов на фоне сочного, зеленого травяного ковра.

Маршрут сам по себе не сложный – участков, требующих технических навыков мало, но подъемов, на преодоление которых потребуются значительные физические усилия, удовлетворят потребности даже самого привередливого мазохиста. Впрочем, практически весь путь пролегает по джиповкам и для среднего байкера он вполне по силам.

Выезд из мошава Гиват Йешиягу – через задние ворота в точке №8 (здесь и далее – см. карту). Обычно они не заперты, но в противном случае до точки №19, где вы вольетесь в маршрут, можно без труда добраться по трассе №38, выехав из мошава через его центральный въезд.

В точке №68, преодолев предварительно единственный на всем протяжении 200-метровый пешеходный участок, на котором, время от времени, вам придется меняться ролями со своим велосипедом, вы выйдете на панорамную площадку Мицпе Машуа, откуда открываются замечательные виды на парк Британия и окрестности, особенно если подняться на расположенную там смотровую вышку.

По пути в точках №123 и №132 дорогу перегородят проволочные ворота – въезды-выезды на огороженные пастбища. Смело открывайте их – проходы не запрещены, но проехав их, не забудьте водрузить на место.

Места эти изобилуют историей, о чем свидетельствуют многочисленные развалины городов и крепостей, которых видано-невиданно по дороге. Самая сохранившаяся из них Харват Цура в точке №106. Чтобы попасть туда, нужно чуток отклониться от основной нитки маршрута. Советую-таки отклониться, развалины неплохо сохранились, виды оттуда потрясающие, а само место отлично продувается даже в жаркий день.

Организованные зоны отдыха со столиками, попадаются, к сожалению, только в первой части маршрута – я их все добросовестно отметил на карте. Во второй же его части можно удобно устроиться, например, на камнях одной из многочисленных развалин или под широкими кронами деревьев, коих на маршруте предостаточно.

Проехав этот маршрут, мне показалась логичной мысль в следующий раз преодолеть его в обратном направлении именно для того, чтобы столики оказались в нужное время (т.е. обеденное) и в нужном месте (т.е. во второй половине маршрута).

В точке №209 вы наткнетесь на лимонные сады. К воровству не призываю, но, если вы попадете в нужное время и плоды созрели, полагаю, не будет большим грехом прихватить парочку к будущему чаю.

В точке №210 вы выедете на асфальт третьестепенной дороги, с незначительным движением машин откуда оставшиеся до Гиват Йешиягу 6 км. легко скатитесь по сплошному очень легкому спуску, заканчивающемуся в точке №241 низкими въездными воротами в мошав. Даже если они и будут закрыты, то веловодителями преодолеваются без особых проблем.

Теперь до заветной цели (т.е. до финиша) вам останется чуток попотеть на довольно крутых асфальтированных подъемах мошава и маршрут у вас в кармане.

Надеюсь, вы закончите не поздно и воспользовавшись тем обстоятельством, что знаменитая винодельня Ганс Штернбах находится прямо за вашей стоянкой, загляните на дегустацию к Гади – его гостеприимному хозяину.
Об этой винодельне я уже писал, поэтому повторяться нет смысла – см. здесь.

Но прежде чем преступить порог заведения, поставьте перед собой четкую тактику и стратегию дальнейших действий в зависимости от желаний и возможностей, поскольку вам предстоит непростой выбор из несколько опций:

1) Отведать хорошего вина под неплохой ассортимент блюд с умеренными ценами в ресторане при винодельне.
2) Прикупить вино в магазине при винодельне и, при желании, прослушав лекцию о его выращивании и приготовлении и разъехаться по домам.
3) Затарившись винными деликатесами, отъехать на машинах в ближайшую зону отдыха со столиками, например в Эйнот Дкалим (см. карту), где и оценить их качество, а заодно и качество закусок, заблаговременно припасенных для этого случая в багажниках ваших автомашин.

Приятного аппетита!



Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

 

Видеоролик этого велопохода (требуется высокоскоростной Интернет, в противном случае, после начала воспроизведения, жертвуя качеством, выберите в нижней правой части экрана одно из следующих разрешений - 720p, 480p, 360p), скачать (253 МБ):

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить