Войти

Войти

Эштаоль - Цуба - нахаль Сорек (Иудейские горы)

 

Краткое описание:

Очень логичный, красивый, разнообразный маршрут, претендующий на звание «классического», который подходит для любого времени года и любой погоды людям со средней физподготовкой и велонавыками.
Летом с утра, пока еще не жарко, вы заканчиваете основную часть подъемов, которые к тому же отлично прикрыты тенью от прилегающих холмов, а днем, когда солнце особенно припекает – обдуваетесь встречным ветерком, разгоняясь на некрутых спусках, а также охлаждаетесь в прохладном бассейне источника Эйн Таясим.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к
            интерактивной карте веломаршрутов

Велопоход: лес Эштаоль - Цуба - нахаль Сорек (Иудейские горы)*

Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год
Маршрут проходим даже сразу после дождей и даже в дождь.
Протяженность маршрута, км.
34
 
Время в пути, ч.
5-7
 
Перепад высот, м.
479
Нажать для
                        увеличения
Суммарный подъем, м.
633
 
Максимальный угол, %
подъема: 15
 
спуска: -28
Начало маршрута и как проехать:
Стоянка перед рестораном "Тавлин". Ехать по трассе №38 до перекрестке Эштаоль, там свернуть на дорогу №395 и на первом повороте (через 150 м.) свернуть снова налево по указателю на "Тавлин". Проехать ок. 400 м. до ресторана "Тавлин", сначала по асфальту, затем по джиповке, там и парковаться - см. карту и карту Google (точка В). Перетащите мышкой на карте Google указатель А к вашему дому и вы получите подробную схему проезда к началу маршрута с его описанием, расстоянием и временем в дороге. Нажав на "Печать" и выбрав опцию "Карты", можно распечатать, не только саму карту, но и подробное описание как проехать + мини-карты каждого перекрестка.

Физ. трудность:

выше средней (7 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)
Техническая сложность:
средняя (5 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)

Сложность навигации:

ниже средней
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для
                        увеличения
Нажать для
                        увеличения
Нажать для
                        увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
Он-лайновый конвертор форматов
курс (route) (из 240 точек)
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы GPX (GPS eXchange Format) - текстовый формат хранения и обмена данными GPS):
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:
Если у вас появились вопросы по этому маршруту или если вы хотите поделиться своими впечатлениями о нем - оставьте сообщение на форуме.
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Нет
Источник информации берется только за основу и не всегда в точности соответствует подготовленному маршруту.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Вид
                        на заповедник Нахаль Сорек

* Очень логичный, красивый, разнообразный маршрут, претендующий на звание «классического», который подходит для любого времени года и любой погоды людям со средней физподготовкой и велонавыками.
Летом с утра, пока еще не жарко, вы заканчиваете основную часть подъемов, которые к тому же отлично прикрыты тенью от прилегающих холмов, а днем, когда солнце особенно припекает – обдуваетесь встречным ветерком, разгоняясь на некрутых спусках, а также охлаждаетесь в прохладном бассейне источника Эйн Таясим.
Зимой же, в период дождей и, даже в сам дождь, маршрут проезжаем, за исключением нескольких небольших участков, которые можно будет обойти.

Весь трек проходит по джиповкам и вполне проезжаем. Особых технических навыков при этом не требуется, разве что соблюдать осторожность на каменистых, местами сыпучих спусках.

По ходу маршрута вы одолеваете три подъема. Первые два из них затяжные, а третий короткий с небольшим набором высоты, но он-то труднее и сложнее, поскольку на некоторых участках довольно крутой и каменистый. Впрочем, если не справитесь на них верхом на веле, ногами преодолеете быстро и без особых проблем.

Подъемы такие (здесь и далее - см. карту):

  • 1-й – длиной 7 км., от начала маршрута и до точки №54 с набором высоты ок. 350 м., (крутая его часть начнется от пещер Бней Брит – точки №17),
  • 2-й – длиной 3.3 км., между точками №74-81 с набором высоты ок. 160 м.
  • 3-й – длиной 1.5 км., между точками №224-233 с набором высоты ок. 60 м.

В точке №16 справа вы будете проезжать мимо зоны отдыха со столиками и известными пещерами Бней Брит. К сожалению, входы в них замурованы решетками, так что вам останется позаглядывать туда и полюбоваться этой красотой снаружи. Рядом вы обнаружите каменную лестницу – начало пешеходного маршрута к обзорной площадке заповедника. Но в этот день вы байкеры, а не пешеходы, поэтому его гордо игнорируете.

В точке №42,как раз по окончанию крутой части первого подъема расположена еще одна тенистая зона отдыха со столиками и мусорными баками, где вы, при необходимости, сможете сделать небольшой перерыв и затем избавить себя от мусора, если таковой появится.

По окончанию второго подъема, в точке №82 вы окажетесь у виноградников, и если попадете в сезон, считайте, что вам повезло.

Источник Эйн Таясим с небольшим бассейном находится в точке №116, вход на него обозначен указателем. Чтобы попасть к самому источнику, нужно в точке №113 свернуть направо на пешеходную тропинку с вырубленными ступеньками и, протащив велы по узкому входу-лабиринту в неё, пройти вверх около 100 м. Велосипеды при этом лучше прихватить с собой или оставить с ними внизу дежурного-добровольца.

Разогревшись на полуденном солнце, вы по настоящему сможете оценить достоинства вполне пригодной для купания, прохладной воды источника, которая к тому же имеется в бассейне круглый год.

В точке №150 справа находится еще один источник – Эйн Акур. Но я к нему не подъезжал, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Вода в нем, по всей вероятности, имеется только в период зимних дождей. Побываю в другой раз – расскажу. Но вам все пути открыты.

В точке №152, полюбовавшись предварительно видами на заповедник нахаль Сорек, вы спускаетесь к самому ручью и почти до самого конца маршрута продолжаете вкручивать вдоль него и параллельно железной дороге, идущей из\на Иерусалим. К сожалению, этот красивый при обзоре с верхних площадок ручей, проходящий по шикарному каньону, сильно загрязнен сточными водами из Иерусалима. Поэтому купаться, ополаскивать лицо, мыть руки категорически не рекомендую, как бы ни было жарко, а переезжать вброд в точке №215 осторожно.

Перед самым концом маршрута в точке №247 обратите внимание на тенистую зону отдыха справа с отличными столиками и мусорным баком. Завершив ваш моцион и покидав велы в машину, вы сможете без труда подъехать туда, чтобы расслабиться, отдохнуть и потрепаться в хорошей компании велоколлег, а заодно перекусить тем, что было припасено в багажнике на этот случай.

Причем, все это сделать под хороший свежезаваренный чаёк из всевозможных трав и сушеных фруктов, который вы предварительно прикупите в магазине «Тавлин» (т.е. «Пряности», по-нашему) рядом с вашей финишной стоянкой. В нем, как вы догадались, продаются разложенные по тарелочкам и мешочкам, специи «ко всему» и «на все случаи жизни» и любой вкус (чаи лекарственные и смешанные фруктовые, сушеные и засахаренные фрукты, сухие приправы, кофе, орехи, всевозможные травы, маслины, ликеры и т.д. и т.п.). А продавцы, в случае необходимости (поверьте, она наверняка возникнет), с удовольствием дадут вам необходимую консультацию.

При магазине имеется и ресторан. Насколько он хорош – не знаю, говорят не особенно. Но на вкус и на цвет…

Успехов!


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.


Видеоролик этого велопохода (требуется высокоскоростной Интернет, в противном случае, после начала воспроизведения, жертвуя качеством, выберите в нижней правой части экрана одно из следующих разрешений - 720p, 480p, 360p), скачать:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить