Войти

Войти

Материалы

Лес Харувит - пещеры Лузит - парк Британия

 

Краткое описание:

Думаю, что буду недалек от истины заявив, что этот в меру трудный и в меру сложный маршрут идеально подходит для байкеров со средними техническими навыками и физическими возможностями, которые желают насыщенно и интересно провести свой заслуженный выходной. Большей частью он пролегает по джиповкам, немного по технически несложным синглам и всего несколько сот метров по асфальту дорог со слабым движением транспорта.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов

Велопоход: Лес Харувит - пещеры Лузит - парк Британия*

Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
кругый год
В сильную жару не рекомендуется, поскольку на маршруте довольно много открытых участков. Но если все же решитесь преодолеть этот маршрут в жаркую погоду, то, во избежание неприятностей, следует запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.
Протяженность маршрута, км.
30.5
 
Время в пути, ч.
5-7
 
Перепад высот, м.
130
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
498
 
Максимальный угол, %
подъема: 13
 
спуска: -21
Начало и конец маршрута и как проехать:

Стоянка в зоне отдыха на въезде в лес Харувит - см. карту и карту Google (точка В). Перетащите мышкой на карте Google указатель А к вашему дому и вы получите подробную схему проезда к началу маршрута с его описанием, расстоянием и временем в дороге. Нажав на "Печать" и выбрав опцию "Карты", можно распечатать, не только саму карту, но и подробное описание как проехать + мини-карты каждого перекрестка.

От перекрестка Рам по трассе №3 проехать примерно 700 м. и свернуть на 383дорогу. Проехать по ней мимо Кфар Менахем и примерно через 1850 м. от него свернуть направо по указателю на Цафит. Через 50 метров с левой стороны находится въезд на стоянку.

Физ. трудность:
средняя (5 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)
Техническая сложность:
средняя (6 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)

Сложность навигации:

средняя
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:
Если у вас появились вопросы по этому маршруту или если вы хотите поделиться своими впечатлениями о нем - оставьте сообщение в соответствующей теме форума.
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Нет  

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Вид на холм Тель Цафит

*Думаю, что буду недалек от истины заявив, что этот в меру трудный и в меру сложный маршрут идеально подходит для байкеров со средними техническими навыками и физическими возможностями, которые желают насыщенно и интересно провести свой заслуженный выходной. Большей частью он пролегает по джиповкам, немного по технически несложным синглам и всего несколько сот метров по асфальту дорог со слабым движением транспорта. Подъемы и спуски за небольшим исключением вполне проезжаемы, а те непродолжительные трудные и сложные участки, которые встретятся вам по пути, преодолеваемы тоже, но …ножками.

Максимум удовольствия от маршрута вы получите в зимний период, когда вокруг вас буйство зелени, цветов и в то же время не жарко. Надо сказать, что значительная его часть проходит по открытым участкам, поэтому зимний период является предпочтительным, а после дождей следует терпеливо выждать несколько дней солнечной погоды, чтобы земля подсохла.

Из аттракций по дороге:

Покинув лесопарк Британия, миновав в точке №39 въезд в Национальный парк Тель Цафит (здесь и далее - см. карту) и, осмотрев древние развалины и колодец, в точке №41, вы попадете к началу сингла - подъему на возвышенность Тель Цафит, о чем вас возвестит соответствующий указатель в точке №45. Смело сворачивайте по нему, несмотря на то, что, по мнению ККЛ (Национального природного фонда), тропинка рассчитана на пешеходов. Велосипедист - это по сути тот же пешеход, только с велом через плечо. В том случае, конечно, если вы не справитесь с подъемом или отдельными его участками не покидая седла.

Дорога наверх сама по себе очень красивая и проходит рядом с небольшими меловыми пещерами в не менее красивых белоснежных скалах. Только будьте осторожны - ярко-зеленые кусты по сторонам сингла не что иное, как самая настоящая колючая крапива и в зеленый период лучше в нее не попадать.

Взабравшись на самый верх холма Тель Цафит, осмотрите развалины старого города, окружающую вас панораму и приготовьтесь к довольно рискованному сыпучему спуску по узкой джиповке, пожалуй, самому экстремальному за весь маршрут. Не рискуйте почем зря и опасные, по вашему мнению, участки смело пройдите …пешком.

Подъем на холм «обойдется» вам примерно 1.5 километрами в длину и ок. 80 м., в высоту, что не так уж и страшно для закаленного в боях велосипедиста. Но если вы все-таки решите, что этот подъем и последующий экстремальный спуск вам ни к чему, то холм, мучаясь угрызениями совести, можно и объехать. Для этого в точке №45 не сворачивайте направо на сингл, а просто продолжайте прямо по «красной» джиповке, пока в точке №69 не вольетесь в основной маршрут.

К узкой пешеходной тропинке спускающейся к меарот (пещерам) Лузит вы попадете в точке №108, она будет слева по ходу.

Велосипеды можно и даже нужно прихватить с собой. Не можете же вы себе позволить оказаться на фотке без своего верного друга и помощника?

Однако прежде чем спуститься к пещерам, продолжите по дороге еще метров 30 от входа и осмотрите их снаружи – редкое, потрясающее, грандиозное зрелище!

Библейские колокольные пещеры Лузит - комплекс больших рукотворных пещер, соединенных между собой многочисленными арками. Они довольно просторные и светлые, но не только из-за своих белых, меловых пород, но и из-за дополнительного мощного дневного освещения, пробивающегося через многочисленные искусственные колокольные отверстия в потолке.

Залы большие, в них вполне можно раскататься на велосипеде.

Пещеры (подземные гроты) в разное время использовались предками как водосборники, жилые комплексы, колумбарии (голубятни), партизанские убежища, приюты крестоносцев, места молитвенных собраний, склады, карьеры и даже гробницы.
Ну, а в наше время это места посещения немногочисленных туристов и практические учебные пособия для любителей снеплинга.

На меловых стенах, кроме орнамента (следов воды), обнаружены (увы, не нами) надписи на старинном арабском языке, предположительно 9-10 в. н.э., кресты и геометрические фигуры позднего римского и византийского периодов. А нами обнаружена современная наскальная летопись на «нашем могучем» в стиле «здесь были Ося и Киса!». Возможно, она и будет представлять какую-то археологическую ценность где-то веков через 5.

Вход бесплатный (пока), что не может не радовать.

Облазив пещеры вдоль и поперек, справа и налево, сверху и донизу, охладившись в них от летней жары или нагревшись от зимнего холода, обследовав все и нафотографировавшись вдоволь, вы с сожалением покинете их, чтобы продолжить маршрут.

В точке №111 вы покинете джиповку свернув налево и, пройдя через узкие ворота, попадете на последний на этом маршруте сингл длиной примерно 1.5 километра, идущий то на небольшой подъем, то на небольшой спуск. Если не считать каменные естественные препятствия, время от времени попадающиеся по дороге, то он вполне проезжаем. В точке №122 снова попадете на джиповку. В точке №114 не оставьте без внимания «колодец» под старинной аркой, не осмотрев его - он как раз и служит «окном» в крыше одной из пещер Лузит, находящейся прямо под вами.

Кстати, о воротах. На всем протяжении маршрута вы время от времени будет натыкаться на проволочные ворота в заграждениях пастбищ для скота. Не пугайтесь - смело отвязывайте проволоку и открывайте их. Вам никто не скажет ни слова, если вы, проехав, их вернете все в прежнее состояние так, чтобы говядина, не дай бог не сбежала.

Еще одно достойное вниманию место для авитаминизированного за маршрут (т.е. израсходовавшего собственные витамины) велосипедиста вы обнаружите в точке №203. И если вам повезет, и вы попадете в нужное время, то сможете прямо на месте пополнить истощенные запасы витаминов в организме (но не в рюкзаках) прямо с кустов китайского апельсина (кумквата) - так, кажется, называется сей чудесный, кисловатый на вкус поливитаминный продукт.

Привал на маршруте логично сделать в прохладных пещерах Лузит, не насорив там и утащив мусор с собой, или под одним из тенистых деревьев, коих на маршруте предостаточно. Если же вы в состоянии, слегка перекусив «на скорую руку», завершить этот недлинный маршрут, то наилучшим местом для основательной трапезы будет …ваша автостоянка, точнее столики рядом с ней. Там же находятся и мусорные баки. В этом случае, максимально облегчив рюкзаки, основной запас еды вы сможете оставить в машине и с чувством выполненного долга в полной мере воспользоваться им по завершению этого замечательного маршрута.

Успехов!


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.


Видеоролик этого велопохода (требуется высокоскоростной Интернет, в противном случае, после начала воспроизведения, жертвуя качеством, выберите в нижней правой части экрана одно из следующих разрешений - 720p, 480p, 360p), скачать:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить