Войти

Войти

Бейт Шемеш - лес Харель - пещеры Лузит - парк Британия

 

Краткое описание:

Маршрут, разработанный «с нуля» и оказавшийся очень удачным, насыщенным.

Значительная его часть пролегает по тенистым местам, джиповкам, проезжаемым, как на подъем, так и на спуск. Пешкодрала совсем немного, движение по трассам исключено совсем. По дороге красивые места, хвойные и лиственные леса, знаменитые колокольные пещеры Лузит - места обитания древнего человека. Множество удобных, тенистых мест отдыха со столиками, мусорными баками, в одном из которых имеется питьевая вода.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов

Велопоход: Бейт Шемеш - лес Харель - пещеры Лузит - парк Британия.*

Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год
 
Протяженность маршрута, км.
35
 
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
186
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
713
 
Максимальный угол, %
подъема: 20
 
спуска: -18
Начало и конец маршрута:
Автомобильная стоянка в районе Бейт Шемеш, рядом с трассой №38 в зоне отдыха Эйнот Дкалим - см. дорожную карту и карту Google (перетащите мышкой указатель А к вашему дому и вы получите подробную схему проезда к началу маршрута с его описанием).

Физ. трудность:

выше средней (7 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)
Техническая сложность:
средняя (6 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)

Сложность навигации:

ниже средней
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:
Если у вас появились вопросы по этому маршруту или если вы хотите поделиться своими впечатлениями о нем - оставьте сообщение на форуме.
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Нет
Источник информации берется только за основу и не всегда в точности соответствует подготовленному маршруту.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Хвойный участок леса Харель

* Маршрут, разработанный «с нуля» и оказавшийся очень удачным, насыщенным.

Значительная его часть пролегает по тенистым местам, джиповкам, проезжаемым, как на подъем, так и на спуск. Пешкодрала совсем немного, движение по трассам исключено совсем. По дороге красивые места, хвойные и лиственные леса, знаменитые колокольные пещеры Лузит - места обитания древнего человека. Множество удобных, тенистых мест отдыха со столиками, мусорными баками, в одном из которых имеется питьевая вода.

Итак:

Паркуетесь вы недалеко от трассы №38, в зоне отдыха Эйнот Дкалим, расположенной возле города Бейт Шемеш. Место удобное и вполне безопасное. Во всяком случае, не менее безопасное, чем в любом другом цивилизованном месте Израиля. Там же находится огромное количество столиков, за которыми вы, по окончании маршрута, сможете обсудить с велоколлегами все его достоинства и недостатки. Причем, под хорошую порцию свежезаваренного чая и тем, чем предусмотрительно было припасено к нему в ваших машинах.

В точке №11 (здесь и далее - см. карту) вы въедете в лес Харель. Практически на всем его протяжении, а это около 9 км. вы педалите по сплошной густой тени. Подъемы в нем по большей части проезжаемы, там, где не справитесь, не грех и пройти ножками.
Спуски же коварны из-за сыпучей подвижной гальки, будьте осторожны!

Узкую пешеходную тропинку-вход в пещеры Лузит вы обнаружите, слева по ходу, в точке №104. Велосипеды, смело можете прихватить вовнутрь. Мы, во всяком случае, именно сделали. А как же иначе? В противном случае ощущение незавершенности маршрута осталось бы неизбежным. Не говоря уже о неполноценности фотоснимков.

Однако, прежде чем зайти в пещеры, осмотрите их снаружи. Удачным ракурсом, будет, пожалуй, точка №103, я также подписал ее на карте.

Библейские колокольные пещеры Лузит - комплекс больших рукотворных пещер, соединенных между собой многочисленными арками. Они довольно большие и светлые, но не только из-за своих белых, известняковых пород, но и из-за дополнительного мощного дневного освещения, пробивающегося через многочисленные искусственные колокольные отверстия в потолке.
Залы большие, в них вполне можно раскататься на велосипеде.

Пещеры (подземные гроты) в разное время использовались предками как водосборники, жилые комплексы, колумбарии (голубятни), партизанские убежища, приюты крестоносцев, места молитвенных собраний, склады, карьеры и даже гробницы.
Ну, а в наше время это места посещения немногочисленных туристов и учебные пособия для любителей снеплинга.

На меловых стенах, кроме орнамента (следов воды), обнаружены (мы не нашли) надписи на старинном арабском языке, предположительно 9-10 в. н.э., кресты и геометрические фигуры позднего римского и византийского периодов.

Вход в пещеры бесплатный (пока), что не может не радовать.

Облазив пещеры вдоль и поперек, сверху и донизу, охладившись в них от летней жары или нагревшись от зимнего холода, вы с сожалением покинете их, чтобы продолжить маршрут. Впереди еще столько всего неизведанного.

Пропедалив некоторое расстояние по солнцу и преодолев, при этом, не только джиповки, но и кое-где распаханные небольшие участки полей и калитки в ограждениях из проволоки (которые обязательно закройте ха собой), вы в точке №133 въедете в тенистый и красивый парк Британия и сразу попадаете в царство тени, лиственных и хвойных деревьев с потрясающим запахом. Последние радуют особо, поскольку хвойных лесов в Израиле не так уж много.

Аппетит при этом разыгрывается сам собой. Тем более, что время уже подойдет к обеду. Не беда - в парке Британия по ходу вашего маршрута встретятся многочисленные зоны отдыха со столиками, которые я добросовестно отметил, подписав соответствующие Вейпоинты на карте.

Самой удачной из них, по моему мнению, является тенистая зона отдыха в точке №150, в которой помимо столиков и мусорных баков, вы обнаружите и действующий кран с питьевой водой. Отличный повод остановиться на привал с перекусом и чаепитием именно там, а в жаркий день не только умыться, но и наполнить водой чайники, а также емкости на дорожку.

В точке №152, слева от дороги вы обнаружите небольшую колокольную подземную пещерку, отверстие в которое огорожено. Правда попасть вовнутрь без специального снепленгистского снаряжения вряд ли удастся. Поэтому лучше и не пытайтесь, а просто осмотрите ее сверху.
Кстати, по дороге еще дважды вы наткнетесь на подобные зарешеченные подземные пещеры-гроты, но, кажется, размером поменьше.

Хотел бы особо обратить ваше внимание на точку №162. Подъехав к ней, вы пересечете трассу №353, но продолжать движение по трассе не предусмотрено. Рядом с трассой и параллельно с ней идет великолепная джиповка. Вход-тропинка на нее тут же, не промахнитесь!

Вот и все. Теперь вам предстоит сначала затяжной подъем, километра, эдак, в 2.5, а затем, в виде награды за ваши старания - сплошной спуск аж до самого финиша. Где (как я уже писал выше) вы сможете, теперь уже не торопясь, повторить дневную трапезу, наперебой делясь друг с другом полученными впечатлениями.

Да, и еще - летом на маршруте довольно много высохших растений с колючками, которые непременно будут стремиться впиться вам в колеса аж по самые …обода. Поэтому, во избежание неприятностей, перед выездом на летний маршрут, обязательно проверьте реальное наличие «Джифы» (герметика) в ваших камерах, и при необходимости долейте, не экономя. «Жадный платит дважды» - уж не вследствие ли экономии «Джифы» появилась эта пословица?

Успехов!


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.


Видеоролик этого велопохода (требуется высокоскоростной интернет, в противном случае, после начала воспроизведения, жертвуя качеством, отпустите красную кнопку HD в нижней части экрана) скачать:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить