Войти

Войти

Ловим «сверчка» или щелчки в велосипеде.

Многим из нас знакома ситуация, когда при вкручивании, время от времени раздается какое-то постороннее пощелкивание. Причем определить, откуда именно «щелкает» практически невозможно.

В этой статье я попробую указать места, из которых обычно «щелкает» и методы решения. Я коснусь только тех мест, к которым можно добраться, не используя специальный инструмент.

Все что требуется - это набор шестигранных ключей, тряпка и немного солидола или жидкого масла.

Итак: Тряпку чуть смочить жидким маслом или позмазать солидолом так, чтобы, при протирании ею поверхности, оставался небольшой маслянистый налет.

Начнем с руля. Пара руль-вынос - довольно редкие щелчки, проявляющиеся при торможениях и интенсивном педалировании. Происходит из-за попадания пыли между выносом и рулем. Лечится разборкой, протиранием тряпкой с маслом. При сборке, затягивая болты выноса, не перестарайтесь, поскольку вынос алюминиевый и сорвать резьбу довольно легко.

Рулевая колонка/хедсет (только на игольчатых или закрытых подшипниках. Если насыпные, то менять сразу весь хедсет) - громкие, редкие щелканья при торможении передним тормозом и/или при повороте руля. Происходит из-за люфтов и грязи. Люфты лечатся отпусканием болтов, которые держат вынос и подтягиванием болта на крышке до устранения люфта. Затягиваем болты снова и проверяем. Если не помогло, то одно из двух - или трещит не там или хедсет свое отслужил. Для замены требуется специальные инструменты – так что, в этом случае топайте к мастеру на поклон.

Вилка - едва слышные щелчки при резких торможениях передним тормозом. Проблема достаточно редкая и в основном встречается у вилок «Фокс». Очень тяжело определить откуда идет треск, поэтому до того как трогать вилку проверяется хедсет. Если смена хедсета не помогла, то в случае, если есть гарантия на вилку - едем к импортеру, если нет – живем-доживаем с этим.

Седло - подседельный штырь. Громкие, частые щелчки, в основном, при вращении педалей. Происходит из-за попадания пыли в щели между рамкой и корпусом седла. Лечится (но не всегда помогает) капелькой жидкого масла (можно от цепи) на места где рамка входит в пластик седла.

Подседельный штырь - рама. Вынимается подседельный штырь, протирается от пыли масляной тряпкой протирается и возвращается на место.

Каретка/шатуны/ звезды - для разборки требуется специальный инструмент и съемники. Проверить люфт, при его наличии, идти на поклон к механику. Большую и среднюю звезду можно снять шестигранными ключами. Раскручиваем бонки, которые держат звезды. Если бонка прокручивается, то большой плоской отверткой контрим с обратной стороны. Сдвигаем звезды. Протираем все посадочные места масляной тряпкой, собираем. Напоминаю, выступ на внутренней стороне звезды в сторону шатуна.

Успехов!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить