Войти

Войти

Северные маршруты

Название маршрута Маршрут кольцевой (да, нет) Расстояние, км. Суммарный набор высоты, м. Физ. трудность (1...10) Техническая сложность (1...10)

Краткое описание

Картинка

1.Гора Хермон - Хоршат Таль (Голанские Высоты)

нет 47 690 7 7 Этот маршрут может быть рекомендован только тем, кто обладает хорошими навыками владения байком и надежный современный велосипед. Часть маршрута проходит по довольно крутым и каменистым спускам и падения очень даже вероятны. Поэтому, настоятельно рекомендую пожалеть себя и не пренебрегать каской, наколенниками, налокотниками и (желательно) закрытыми перчатками.
Зайти в фотогалерею этого велопохода

2. Вдоль западной границы Голанских Высот. Ручьи, водопады

да 26 560 5 5

 

Маршрут начинается сразу за мостом Бнот Яков с довольно крутого 2-х километрового подъема по трассе, поэтому, пользуйтесь малыми передачами, чтобы не прилагать больших усилий и успеть разогреться.
Мои фотографии этого велопохода

3.Кибуц Гадот - нахаль Ярден - водопады Джелабун и Двора (Голанские Высоты)

да 41 820 6 4

 

Этот маршрут проходит рядом с водными источниками, то отдаляясь от них, то приближаясь к ним. Мест для купания будет предостаточно, потому в теплое время года не забудьте прихватить плавки.
Зайти в фотогалерею этого велопохода

4.Эль Ром - Хоршат Таль (Северные Голаны)

нет 37 580 6 4

 

По большому счету, маршрут физически не тяжелый. Встречаются затяжные подъемы, но большая часть маршрута это спуски. На спусках будьте очень осторожны - на пути попадается много канав и крупных камней.

Прекрасные виды на гору Хермон, долину Хула, а также общество пернатых вам обеспечены.

Наши фотографии этого велопохода

5.Кацрин (Голанские Высоты). Водопады

да 31 650 5 4

 

Это путешествие лучше всего провести зимой-весной, когда Северные реки полноводны, что делает водопады особенно красивыми, а цветение и растительность в самом разгаре. Маршрут выбран так, чтобы посмотреть 3 красивейших водопада Голанских Высот:

6.Горный Ярден и нахаль ха-Мешушим (Голанские Высоты)

да 31 490 5 6

 

Этот маршрут для людей подготовленных физически и имеющих навыки владения велосипедом. Техника также должна быть не самой простой и дешевой, хотя бы с элементарной амортизацией, поскольку она, либо рассыплется при ударах о камни на спусках, либо вы не получите удовольствия от этого путешествия, а ваша пятая точка в полной мере ощутит рельеф каждого из многочисленных и огромных камней по дороге.
Зайти в фотогалерею этого велопохода

7.Афик - Хамат Гадер (Южные Голаны)

нет 51 900 7 6

 

Маршрут не круговой. Требует растановки машин. Детальная информация отсутствует.
Наши фотографии этого велопохода

8.По природному заповеднику Сусита (Южные Голаны)

нет 22 480 6 5 На этом маршруте вы увидите чудесные виды, открывающиеся с Голанских Высот на озеро Кинерет и ущелья ручья Эйн Гев под различными ракурсами. Посмотрите развалины древнего, некогда богатого и цивилизованного греко-римского города Сусита (города Лошадей). Краткое описание его истории здесь. Зайти в фотогалерею этого велопохода

9.Спуск со скалы Манара (Верхняя Галилея)

да 10 Нет 4 10

 

Этот маршрут для экстрималов, в совершенстве владеющим техникой высокогорного велоспуска и имеющим соответствующий крепкий, надежный и не самый дешевый байк с хорошими тормозами. Поэтому, если вы в себе и технике не уверены, выберите другой трек. Иначе, в лучшем случае, большую часть маршрута вы пройдете пешком, а в худшем, ушибы и переломы вам обеспечены. В любом случае, каска обязательна, а средства защиты очень рекомедуются.
Мои фотографии этого велопохода

10.Вдоль нахаль Семах (Юго-Западные Голаны)

нет 29 600 6 5

 

Этот довольно тяжелый, из-за затяжных подъемов маршрут, относится к категории «водных», поскольку трек многократно пересекает ручей (нахаль) Семах, являющийся естественным продолжением ручья Эль-Аль. Броды через ручей находятся в точках №128, 131, 186, 193 и 209 (здесь и далее см. карту), надеюсь, я ничего не перепутал и не упустил. В осенне-зимний период они довольно полноводны, поэтому будьте готовы к тому, что придется неоднократно замочить ноги и технику по самое... ...ну, в общем, вам по колено будет.
Зайти в фотогалерею этого велопохода

11.Вдоль реки Ярден и каналов долины Хула (Верхняя Галилея)

да 31 40 2 2

 

Это легкий, приятный, чисто семейный маршрут, в котором могут принять участие дети. Начинается он с автомобильной стоянки развлекательного комплекса Манара и практически весь проходит по пологим грунтовкам вдоль речки Ярден (нахаль Ярден), рукотворных каналов и рыбных озер долины Хула (эмек ха-Хула).
Мои фотографии этого велопохода

12.Водный мир Верхней Галилеи (ручьи Ярден, Хермон, Дан, Снир)

да 34 270 4 3

 

На всем протяжении маршрута вас будет сопровождать вода, вода и еще раз вода. Вы осчастливите своим присутствием ручьи Ярден, Хермон, Дан и Снир, протекающие по Верхней Галилее. Нет, вброд переходить их вам не придется, зато возможностей для купания на всем протяжении маршрута - хоть отбавляй.
Зайти в фотогалерею этого велопохода

13.Нахаль Цальмон и гора Нетофа (Верхняя Галилея)

да 29 830 8 5

 

Этот чудесный маршрут подойдет только хорошо подготовленным физически, поскольку по его ходу предстоит преодолеть несколько тяжелых, затяжных подъемов и, несмотря на небольшую протяженность трека, общий набор высоты будет довольно приличным.
Зайти в фотогалерею этого велопохода

14.Перекресток Голани - заповедник Бейт Кешет - гора Двора

да 36 980 7 4

 

Маршрут очень красивый и видовой, на всем его протяжении, зеленый даже летом. Проходит по заповеднику Алоней Бейт Кешет с чудесными видами на гору Тавор и окрестности на всем протяжении пути. А в точках №47 и №143, в самых видовых местах, оборудованы специальные обзорные площадки.
Зайти в фотогалерею этого велопохода

15.Лес Бирия и заповедник Нахаль Дишон (Верхняя Галилея)

да 44 980 8 7

 

Заповедник Нахаль Дишон – один из красивейших заповедников Израиля, особенно когда в ручье (нахаль) Дишон имеется вода. Предупреждаю, что вода в нем большая редкость и бывает в очень ограниченное зимнее время, да и то не каждый год. Поэтому спланировать путешествие лучше именно в тот период, когда Дишон полноводен. В этом случае, места там вообще неповторимы и вы получите максимальное удовольствие от путешествия.

16.Лес Бирия (Верхняя Галилея)

да 28 900 6 5

 

Большая часть пути проходит по широким джиповкам и по ...асфальту. Да-да, увы, в последнее время этот лес «облагораживают» таким варварским способом, методично облачая лесные проселочные дороги в асфальт.

17.Кинерет - Цфат - Кинерет (Верхняя Галилея)

да 36 1100 8 5

 

Особенностью этого маршрута является то, что практически на всем его протяжении вас будут сопровождать чудесные виды с разных ракурсов и под разными углами освещения солнцем озера Кинерет. Утром вы увидите его в радужных лучах отраженного солнца, а ближе к вечеру, когда свет будет падать на озеро из-за вашей спины, получатся чудесные фотографии. Ущелья, горы с пещерами, виды с высот – все на этом маршруте необыкновенной красоты.
Мои фотографии этого велопохода

18.Гора Арбель, нахаль Арбель (запад озера Киннерет)

да 32 780 5 6

 

Целью этого путешествия являются великолепные виды с горы Арбель на озеро Кинерет, на долину и на природный заповедник Арбель, посещение развалин Корней Хитин, а также путешествие по заповеднику Арбель вдоль каменистого русла одноименного ручья, в котором в зимний период к тому же имеется вода.
Зайти в фотогалерею этого велопохода

19.Мошава Кинерет - н.парк Бейт Яреах - заповедники нахаль Явнель и хар Явнель Маале Эйлот - лес Менихемья - заповедник Ярден

да 32 660 6 5

 

Этот маршрут очень разнообразен. Он проходит рядом с водными источниками, фруктовым плантациями, через многочисленные заповедники, пролегающие на разных уровнях с великолепными обзорными площадками на озеро Кинерет и окрестности, лесам, паркам, ущельям.

Зайти в фотогалерею этого велопохода

20.Лес Мегидо (Кармель)

да 25 620 5 5

 

Это очень приятный, красивый, видовой, разнообразный, в меру трудный маршрут, который включает в себя езду по лесу Мегидо и плато рамот Менаше, джиповки и синглы, крутые подъемы и не менее крутые спуски. Кое-где придется даже поменяться ролями с вашим велосипедом.
Зайти в фотогалерею этого велопохода

21.Леса Мегидо и Мишмар ха-Эмек (Кармель)

да 32 760 6 5

 

Это очень приятный, красивый, видовой, зеленый, разнообразный, в меру трудный маршрут, который включает в себя езду по лесам Мегидо и Мишмар ха-Эмек, джиповки и синглы, затяжные подъемы и не менее затяжные спуски. Кое-где придется даже поменяться ролями с вашим велосипедом и пройтись ножками.
Зайти в фотогалерею этого велопохода

22.Мигдаль ха-Эмек - лес Кфар ха-Хореш - Нацрат - лес Бальфур - эмек Изреэль

да 33 610 4 4

 

Этот маршрут проходит, большей частью, по джиповкам, немного по технически не сложным синглам и совсем немного по асфальту. Примерно половину пути вам придется передвигаться по солнцу, приимите это во внимание, особенно в жаркие дни.
Зайти в фотогалерею этого велопохода

23.Заповедники Алоней Аба, Гуш Алоним, Ципори, Яаар ха-Сулелим

ла 40 720 6 4

 

Маршрут этот пролегает вдоль 4-х природных заповедников и ручья Ципори, в котором вода имеется практически круглый год. Большая часть пути проходит по джиповкам, но и синглы тоже имеются. Придется, также проехаться и по трассам, но совсем немного.

Зайти в фотогалерею этого велопохода

24.Гора Гильбоа (район Бейт Шеан)

да 30 650 5 5

 

Целью этого путешествия являются чудесные виды с многочисленных панорамных площадок горы Гильбоа на долины Изреэль и Бейт Шеан и величественная красота (особенно зимой) леса горы Гильбоа.
Зайти в фотогалерею этого велопохода

25.Гора Гильбоа (район Афулы)

да 31 910 7 5

 

Этот маршрут очень логичен. Первая его половина, когда вы еще бодры и полны сил, проходит преимущественно на подъем, вторая же, после того как вы устали и отобедали, потребует от вас не столько больших физических усилий, сколько средних технических навыков.
Зайти в фотогалерею этого велопохода

26.Заповедник Нахаль Тавор, Рамот Исасхар, парк Кохав ха-Ярден

да 35 870 7 5

 

Маршрут этот очень видовой, разнообразный, но довольно тяжелый. Проезжать его лучше всего в осенне-весенний период, когда цветение там в самом разгаре и не особенно жарко. В этот период, маршрут особенно красив и есть шанс, что в ручье (нахаль) Тавор окажется …вода. Конечно, в этом случае его придется преодолевать вброд, замочив ноги по… …ну, в общем, будет зависеть от уровня воды. В любом случае, его броды проходимы и даже проезжаемы.

Зайти в фотогалерею этого велопохода

27.Вдоль ручья (нахаль) Кзив (Западная Галилея)

да 28 650 6 5

 

Этот велопоход проходит по одному из красивейших районов Израиля - Западной Галилее.

Наши фотографии этого велопохода

28.Вдоль ручья (нахаль) Гаатон и ручья Кзив (Западная Галилея)

да 34 540 5 6

 

Этот велопоход проходит по одному из красивейших районов Израиля - Западной Галилее.

Он совмещает в себе короткую езду по асфальту, грунтовым дорогам, каменистым крутым подъемам (на которых вы время от времени меняетесь ролями с вашим байком ), не менее крутым скоростным спускам и преодоление вброд неглубоких участков ручья Кзив.

Зайти в фотогалерею этого велопохода

29.Маленькая Швейцария (Верхняя Кармель)

да 18 700 5 5

 

Маршрут проходит по красивейшим местам заповедника горы Кармель под Хайфой. На одних участках вы просто продираетесь через густые заросли кустарника, на других, скатываетесь по природному настилу из крупных и гладких камней русла ручья, будьте осторожны!
Нажать для увеличения

30.Заповедники Гора Кармель и Маленькая Швейцария (район Бейт Орен)

да 28 730 6 7

 

Этот красивый, видовой маршрут можно смело отнести к «классике» Кармеля. Он пролегает большей частью по джиповкам и синглам в соотношении примерно 1\3. Синглы не сложные и вполне проезжаемые для «среднего» байкера. Несколько недлинных трудных участков по пути, в крайнем случае, можно будет пройти ножками.

31.Маленькая Швейцария, синглы

да 25 780 6 9

 

Машину можно оставить на импровизированной стоянке напротив лошадиной фермы. Она находится на перекрестке рядом с поворотом с 721 трассы в сторону кибуца Бейт Орен. Там же и начинается трек.

Внимание! Если вы недостаточно освоили технику езды на велосипеде, этот маршрут не для вас. Поскольку, либо вы, в лучшем случае, значительную его часть пройдете пешком, неся на себе велосипед, либо, с большой долей вероятности, получите ушибы и травмы.

32.Мухрака (гора Кармель)

да 30 1080 7 5

 

Цель этого похода - впечатлиться красотами горы Кармель и чудесными видами с высоты дороги "дерех ноф ха-Кармель" ("панорамной дороги Кармель"), которые являются одними из красивейших в Израиле.
Мои фотографии этого велопохода

33.Заповедник Керен Кармель (район Йокнеам-Илит - Мухрака)

да 19 500 7 5

 

Если вы новичок, то этот маршрут не для вас, поскольку он включает довольно затяжной и крутой подъем в первые 7 км, а также не только езду по джиповым грунтовкам, но и по каменистым дорогам, где требуются хотя бы средние навыки владения велосипедом, и еще один затяжной подъем к стоянке монастыря Мухрака. Иногда подъемыми будут настлко крутыми, что вам придется поменяться ролями с велосипедом и пройтись ножками, волоча его за собой. Ну что ж, легкой жизни никто не обещал.
Мои фотографии этого велопохода

34.Заповедники Гора Кармель и Маленькая Швейцария (район Нешер – Бейт Орен)

да 27 680 7 4

 

Маршрут красивейший от самого начала до самого концавысокие, густые хвойные и лиственные деревья, живописные виды с возвышенностей, а в зимний период еще и полноводные ручьи, коих там не меряно.

35.Западный Кармель (лес Нир Эцион, Национальный парк Гора Шокеф, заповедник Нахаль Меарот)

да 29 720 6 5

 

Это очень красивый, зеленый даже летом, по большей части тенистый маршрут. В основном, он пролегает по джиповкам, местами с довольно крутыми подъемами и спусками, преодолеваемыми (в зависимости от ваших возможностей), то ли пешком, то ли как положено – верхом на байке. По пути встретятся и несколько не особенно трудных, коротких синглов.

36.Заповедники Нахаль Меарот и Нахаль Харувим (Западный Кармель)

да 33 770 8 7

 

Этот красивый маршрут походит большей частью по солнцу, поэтому, несмотря на то, что в принципе его можно катать круглый год, зимний период все-таки предпочтительней. Т.е. тень, конечно, по ходу, всегда можно найти под деревьями и кустарниками, но они, по большей части, находятся в стороне от дороги.

37.По заповедникам Алона и Хар Хоршан (район Зихрон Якова) -1

да 23 450 5 5

 

Хвойные и лиственные леса заповедников Алона и Хар Хоршан (гора Хоршан), а также виды с холмов очень красивы и необычны, дороги местами абсолютно белые из-за толстого слоя известняковой пыли, местами довольно крутые и очень каменистые. Даже удивительно как на этом грунте растут деревья! Полагаю, что и любителям экстрима и простым смертным там будет не скучно, каждый найдет что-то для себя.

38.По заповедникам Хар Хоршан и Алона (район Зихрон Якова) - 2

да 26 560 5 6

 

Этот велопоход не готовился заранее. Просто я присоединился к группе, которую провел мой товарищ, хорошо знающий эти места. В результате маршрут получился на самом деле очень логичным, насыщенным и интересным, и я решил рекомендовать его во всеобщее пользование.
Зайти в фотогалерею этого велопохода

39.Лес Офер и окрестности (Кармель)

да 29 600 5 5

 

Это очень разнообразный и в меру трудный маршрут. Он проходит как по красивым заповедникам нахаль Меарот и Харувим, лесам хоф ха-Кармель и Офер, так и по долине (эмек) Мехарель.

По дороге вам будут попадаться многочисленные сады с вкуснейшими апельсинами. С собой брать не советую, но попробовать, думаю, можно.

Зайти в фотогалерею этого велопохода

40.По долине Хефер (эмек Хефер), между Нетанией и Хедерой

да 55 210 5 3

 

Этот маршрут для любителей спокойной поездки с сельским пейзажем. Равнинная грунтовка, спокойные воды речек Шхем (нахаль Шхем), Амец (нахаль Амец) и Александр (нахаль Александр), монументальность неплохо сохранившегося замка Какон (точка 58), большие рыбные озера с аистами и пр. живностью, коровки, плантации со спелыми (в сезон) мандаринами, грейпфрутами, гранатами, авокадо, орешками пекам, помидорами и прочими вкусностями, которые подстерегают усталого путника и испытывают его силу воли, чаще всего не удачно. Грех брать с собой чужое, но вкусить можно.

41.Рамат ха-Надив - заповедники Алона и хар Хоршан (Кармель)

да 29 640 6 7

 

Даже не знаю, к какой категории отнести этот маршрут. Скорее всего он - это удачное сочетание видового (с восхитительным обзором, открывающимся на Бикат ха-Надив, Рамот Менаше и Самарийские горы), краеведческого (источник Эйн-Цур, древняя система водоснабжения, усадьба эпохи царя Ирода, Римские бани и Колумбарий) с умеренным экстримом (синглы простой и средней сложности).
42.Мухрака - Дальят Эль Кармель (гора Кармель) да 32 690 6 7

 

Этот маршрут является еще одним вариантом классического, видового велопутешествия по горе Кармель с культурно-гастрономическими элементами - посещением друзской пекарни и монастыря Кармелитов Мухрака. Впрочем, при желании, эти самые «элементы» из маршрута можно исключить.
43.Кибуц Решафим - гора Гильбоа да 37 860 7 5 Физически довольно тяжелый с 8-ми километровым затяжным подъемом на гору Гильбоа, на котором вы наберете ок. 500 м. суммарной высоты, а также с 3-х километровым спуском под конец с полуэкстремальными участками.
Впрочем, для средней подготовленности байкера маршрут полностью проезжаем как на подъем, так и на спуск.
 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить