Войти

Войти

Мицпе Рамон - кратер Рамон - стоянка Беерот (Центральный Негев)

Зайти в фотогалерею этого велопоходаКраткое описание:

 

Начинается маршрут в Мицпе Рамоне, с автомобильной стоянки, которая примыкает к заправкое "Делек". На заправке имеется платный туалет и придорожный магазинчик, в котором перед началом нелегкого, продолжительного пути можно на скорую руку чего-нибудь перекусить и выпить кофе.

Маале Рамон начинается в точке №67. "Маале" на иврите – "подъем", но в данном случае он окажется для вас 2-х километровым спуском, на котором вы опуститесь почти на 300 м. И спуском довольно крутым, извилистым и каменистым. Камни там попадаются величиной с арбуз и более, будьте очень внимательны и осторожны! Защита ног и рук будет здесь очень полезна. Если вы не владеете в достаточной мере навыками вождения велосипеда - не рискуйте и опасные участки пройдите ножками. Если же вы дружите с велосипедом, адреналин будет хлестать из вас ведрами, обещаю!

Информацию предоставил IgorSk.

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: Мицпе Рамон - кратер Рамон - стоянка Беерот (Центральный Негев).*
Маршрут кольцевой:
нет
**Маршрут можно сделать кольцевым, пройдя дополнительных 7 км. пути с 370 м. суммарного подъема.
Рекомендуемый сезон:
весна-осень

Летом не рекомендуется, поскольку в этом районе очень жарко. Но если все таки решитесь, то, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.

Протяженность маршрута, км.
44
**51 км., в случае кольцевого варианта.
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
490
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
315
**685 м., в случае кольцевого варианта.
Максимальный угол, %
подъема: 17
 
спуска: -25
Начало маршрута:
Автомобильная стоянка сразу за заправкой "Делек", которая находится слева за первым кругом северного въезда в Мицпе Рамон по трассе №40 - см. карту.
Конец маршрута:
Автомобильная стоянка (ханьон лайла) Беерот. От первой парковки продолжить по трассе №40 на юг, через 11.2 км. свернуть налево по указателю на Беерот на грунтовку и проехать по ней 5.2 км. до ханьона. Припарковаться лучше в дальнем углу лагеря, на стоянке возле туалетов - см. карту .

Физ. трудность:

выше средней
 
Техническая сложность:
выше средней
 

Сложность навигации:

ниже средней

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:  

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

*Начинается маршрут в Мицпе Рамоне, с автомобильной стоянки, которая примыкает к заправкое "Делек". На заправке имеется платный туалет и придорожный магазинчик, в котором перед началом нелегкого, продолжительного пути можно на скорую руку чего-нибудь перекусить и выпить кофе.

Маале Рамон начинается в точке №67. "Маале" на иврите – "подъем", но в данном случае он окажется для вас 2-х километровым спуском, на котором вы опуститесь почти на 300 м. И спуском довольно крутым, извилистым и каменистым. Камни там попадаются величиной с арбуз и более, будьте очень внимательны и осторожны! Защита ног и рук будет здесь очень полезна. Если вы не владеете в достаточной мере навыками вождения велосипеда - не рискуйте и опасные участки пройдите ножками. Если же вы дружите с велосипедом, адреналин будет хлестать из вас ведрами, обещаю!

Спустившись в сам кратер Рамон (махтеш Рамон), в эту огромную впадину в плато Негев и преодолевая, по большей части, прямые, а иногда извилистые джиповки, внимательно смотрите не только под ноги, но и на чудесные виды по сторонам. Виды и в самом деле там неземные – белые, черные, бурые, золотистые холмы, местами со слоистой структурой породы, как будто кто-то специально аккуратно собрал бутерброд. В общем – редкий, необычный, красивейший, лунный пейзаж.

Сам кратер Рамон равного которому нет в мире – уникальнейшее, редчайшее явление природы, дно бывшего моря, претерпевшее многочисленные вулканические изменения. Подробнее о нем см. здесь.

В этой идиллии появится и подводный камень. Вернее, не один, а множество мелких подводных камней. А еще точнее, "подводными" они становятся, только тогда, когда в ручье Никарот появляется вода, что бывает крайне редко. Поэтому, начиная с точки №158, вам предстоит выполнить тяжелое (действительно тяжелое) физическое упражнение – преодолеть 10-ти километровый участок по гальке (хацац) высохшего русла ручья (нахаль) Никарот. В некоторых участках этого пути колеса увязают настолько, что с "железного коня" придется слезть и везти его рядом с собой.

Совет:
Выпустите часть воздуха из колес до максимально разумного предела и (чудо!) ехать станет в несколько раз легче! Я не преувеличиваю, попробуйте! При выезде же из русла ручья на трассу №40 (точка №202) не забудьте подкачать их снова.

Кстати, в описании на иврите об этом трудном участке не было ни слова и мы, настроившись на легкое и быстрое завершение маршрута в жаркий день, изрядно за это поплатились.

По трассе №40 предстоит проехать около 4 км. - между точками №202-№219, до указателя на ханьон (стоянку) Беерот. Движение транспорта по этой трассе средней интенсивности, а в выходные еще поменьше, на ней имеются довольно широкие обочины. Но, в любом случае будьте очень внимательны и осторожны!

Ну, а далее, до самой стоянки вы прокатитесь по ровной, хорошо укатанной 5-ти километровой грунтовке, идущей на легкий спуск - отличное завершение маршрута.

Стоянка Беерот – создана по образцу и подобию бедуинского лагеря с элементами современной цивилизации. Там имеется бесплатный бетонный туалет, душ (за деньги), там же можно устроиться на ночь в больших бедуинских шатрах человек на 50 или в собственной палатке под пальмовым навесом. Имеется там даже что-то наподобие циммеров, но их немного. Бедуины, по вашему желанию, тут же приготовят вам горячую лепешку с лебеном и затером. У них же, в магазинчике, можно прикупить напитки, мороженое и прочую съестную мелочь.

Успехов!


В самом кратере Рамон сотовая связь отсутствует, поэтому, на непредвиденные случаи, держитесь друг от друга на видимом расстоянии и\или пользуйтесь рациями.


**Дополнение:

Вышеприведенный маршрут не является кольцевым и требует расстановки машин по концам трека. Это сделано с целью исключения довольно тяжелого, 400-метрового подъема по трассе из кратера на Мицпе Рамон и сокращения довольно длинного маршрута на 7 км. Однако, если вы чувствуете в себе силы и возможности, то от точки №219 продолжите свой путь прямо по трассе №40 до самого места вашего старта, точки №1. В этом случае, разумеется, расстановка машин не потребуется, и маршрут станет кольцевым.
Записанный под OziExplorer трек этого варианта маршрута, успешно освоенный одним из наших участников, здесь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить