Войти

Войти

Рамат (плато) Цвира (пустыня восточный Негев)

Зайти в фотогалерею этого велопохода   Краткое описание:

Маок ха-Лаван найти без GPS, мне кажется, будет затруднительно – дорога к нему никак не явно обозначена и никаких указателей нет. Ориентир на подъезде – одинокое дерево под названием шита, которое находится немного справа и выше него. Выглядит это место на подходе вот так.
Точного перевода на русский названия Маок ха-Лаван видимо, не имеется, а примерно это - Белая Пропасть. В самом деле, там абсолютно белый камень и глубокие ямы, которые сразу после дождей заполняются водой. Впечатляет! В тени ращелий между скал даже в жару довольно прохладно и нельзя придумать лучшего места для привала. Горячий чай и перекус восстановят ваши силы.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: рамат (плато) Цвира (пустыня восточный Негев).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
зима - весна

Летом в том районе очень жарко, поэтому, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.

Протяженность маршрута, км.
39
 
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
358
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
570
 
Максимальный угол, %
подъема: 15
 
спуска: -22
Начало и конец маршрута:
Автомобильная стоянка возле кафе "Макдональс", справа от заправки "Делек".
Как проехать:
Заправка находится на трассе №90 в 22.5 км южнее перекрестка Эйн Хацева либо в 600 м севернее въезда в парк Сапир - см. карту.

Физ. трудность:

выше средней
 
Техническая сложность:
выше средней
 

Сложность навигации:

выше средней

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите): Источник информации берется только за основу и не всегда в точности соответствует подготовленному маршруту.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Маршрут до точки №88 ( здесь и далее см. эту и эту карты) проходится довольно легко – небольшой, приятный подъем по джиповке по красивым метам. Конечно, все хорошо не бывает, и часть этого пути пройдет по рыхлой мелкой гальке, но со средними усилиями все вполне преодолимо.

Первая трудность - это очень крутой, не проезжаемый на велосипеде, пешеходный подъем протяженностью почти в 1 км., который начинается в точке №88 . Велик придется тащить на себе или рядом с собой и на это уйдет довольно много сил и энергии.

Примерно в точке №101 вы поднимитесь на плато Рамат ха-Цвира и затем до самого Маок ха-Лаван и обратно дорога будет вполне приятна – небольшие подъемы и спуски с чудесными видами, но, правда, по довольно не маленьким камням. Будьте внимательны!

В точках №103 и №168 вы увидите своими глазами чудо природы – довольно глубокие разломы в земле. Интересное и необычное зрелище!

Маок ха-Лаван найти без GPS, мне кажется, будет затруднительно – дорога к нему никак не явно обозначена и никаких указателей нет. Ориентир на подъезде – одинокое дерево под названием шита, которое находится немного справа и выше него. Выглядит это место на подходе вот так.
Точного перевода на русский названия Маок ха-Лаван видимо, не имеется, а примерно это - Белая Пропасть. В самом деле, там абсолютно белый камень и глубокие ямы, которые сразу после дождей заполняются водой. Впечатляет! В тени ращелий между скал даже в жару довольно прохладно и нельзя придумать лучшего места для привала. Горячий чай и перекус восстановят ваши силы.

Но. Если вы устали, и\или у вас не осталось запаса времени, и\или у вас заканчивается вода, можно сократить маршрут примерно на 10 км., оставив посещение Маок ха-Лаван на следующий раз. В этом случае из точки №124 направляйтесь прямиком в точку №163.

В точке №171 начинается спуск с плато не менее крутым чем предыдущий подъем, но преодолеть его будет полегче. Если вы владеете достаточными навыками (и только в этом случае!), то последнюю часть его даже можно попытаться съехать по узким синглам. Только будьте осторожны, они проходят по краю склона!

Далее, аж до точки №223 вы поедете по каменистым синглам (будьте осторожны!), большей частью проезжаемым, но не полностью – некоторые подъемчики там все-таки придется преодолевать пешком.

По пути, а точнее, в точке №205 вам предстоит принять решение – свернуть ли с основной дороги и посмотреть на красивое плато, окруженное горами – Кальдеру (вид на него открывается уже в точке №211) или продолжить прямо «сэкономив» примерно один километр. Во втором случае из точки №205 направляйтесь прямиком в точку №214.

В точке №219 вы попадете в место обозначенное как Даик - горный склон, на котором отчетливо видна слоистая стуктура грунта. Здесь вам предстоит там еще один довольно крутой и непродолжительный спуск. С велосипедами в руках разумеется.

Зато в точке №223 вы выезжаете на джиповку и маршрут можно считать практически законченным – последние примерно 4 километра вам предстоит приятный, почти без торможения, легкий спуск почти до самой стоянки. Педалировать еще придется, конечно, но немного.

Наградой за ваши усилия будут также чудесные виды с высоты плато Рамат ха-Цвира, горные пейзажи по дороге, необычный, местами даже лунный ландшафт и ...полная тишина.

Приятным моментом этого путешествия является большая автомобильная стоянка, в начале трека, справа от заправки «Делек». Не нужно ютиться, как обычно, где-то на обочине заправки - места для парковки (с утра) там хоть отбавляй. Там же находится и «Макдональс», и довольно большое кафе, где можно в конце путешествия посидеть под кондиционером, отлично перекусить мороженным, булочкой с кофе или еще чем посущественнее, в зависимости от аппетитов.

В заключение хочу еще раз обратить ваше внимание, что маршрут довольно тяжелый – много сил отбирают не проезжаемые пешеходные крутые и затяжные подъемы и спуски, а также движение по мелкой сыпучей гальке, извилистым синглам и довольно большим камням. Поэтому для этого путешествия нужно выбрать прохладную зимнюю погоду. После дождей (которые, увы, редки в том районе) есть вероятность воды в ямах Маок ха-Лаван.
Летом же вас доконает жара, но если вы все-таки не самоубийца и не претендуете на премию Дарвина , то хотя бы возьмите с собой не менее 6 литров воды и густо намажьтесь противозагарным кремом. Тогда есть вероятность, что вы выживите.

Успехов!

Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить