Войти

Войти

Гора Карком и Белый Каньон (Юго-Западный Негев)

Зайти в фотогалерею этого велопохода   Краткое описание:

Цель маршрута - наскальные рисунки оставленные древним человеком (по одной из версий - народом Моисея) и красивейший Белый Каньйон (Кэньйон ха-Лаван).

Этот маршрут пешеходно-велосипедный или, как модно сейчас называть - велотреккинг.

Пешеходная часть включает в себя подъем на и хождение по горе Карком по одному из трех выбранных вами маршрутов, отличающимися временем их прохождения. Предлагается 3, 4.5 или 5-ти часовой маршрут. Указания о них, вы найдете у их начала, на стенде стоянки горы Карком. Маршруты хорошо размечены цветной краской на всем их протяжении и навигация по ним трудностей не вызывает. Можете повторить наш, 3-х часовой, 6-ти километровый маршрут, (между точками №56-95, здесь и далее см. карту), который приведен в этом описании, либо выбрать любой другой, в зависимости от наличия у вас свободного времени и сил.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: гора Карком и Белый Каньон (пустыня Юго-Западный Негев).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
зима - весна

Самое лучшее время - сразу после наводнениий (шитфонот) в том районе, когда в Белом Каньоне, промытым ручьем (нахаль) Саги, задерживается вода.
Летом, разумеется, там очень жарко, поэтому, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.

Протяженность маршрута, км.
51
включая 6 км пешеходной части маршрута по горе Карком.
Время в пути, ч.
8-10
 
Перепад высот, м.
370
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
600
включая 250 м пешеходной части маршрута по горе Карком.
Максимальный угол, %
подъема: 11
 
спуска: -17
Начало и конец маршрута:
На пятачке слева от джиповки №18535, примерно в 300 м от дороги №10 - см. карту.
Как проехать:

Ехать по трассе №40 в направлении Митспе Рамон - см. карту.
На перекрестке Рухот, который находится немного севернее Митспе Рамон, свернуть на дорогу №171, ехать по ней на запад все время прямо (примерно 34 км.), пока дорогу не перегородит армейский шлагбаум КПП военной базы Хар Хариф. Предъявить пограничникам все необходимые документы и оружие, проехать через КПП, развернутся на нем на встречную полосу и въехать по ней на дорогу №10 по указателю на Хар Саги. Ехать в южном направлении до КПП Хар Саги (примерно 29 км.), где следует попросить дежурного предупредить патруль (сиюр) о точном месте парковки машин, продолжить движение до указателя на Хар Карком (около 7 км.), свернуть по нему на джиповку №18535, проехать по ней 300 м и припарковаться слева на пятачке.

*Подробности о необходимых документах и как себя вести, чтобы попасть к началу маршрута, см. в описании.

Физ. трудность:

выше средней
 
Техническая сложность:
ниже средней
 

Сложность навигации:

простая

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите: сам маршрут не совпадает с описанным на иврите

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Цель маршрута - наскальные рисунки оставленные древним человеком (по одной из версий - народом Моисея) и красивейший Белый Каньйон (Кэньйон ха-Лаван).

Этот маршрут пешеходно-велосипедный или, как модно сейчас называть - велотреккинг.

Пешеходная часть включает в себя подъем на и хождение по горе Карком по одному из трех выбранных вами маршрутов, отличающимися временем их прохождения. Предлагается 3, 4.5 или 5-ти часовой маршрут. Указания о них, вы найдете у их начала, на стенде стоянки горы Карком. Маршруты хорошо размечены цветной краской на всем их протяжении и навигация по ним трудностей не вызывает. Можете повторить наш, 3-х часовой, 6-ти километровый маршрут, (между точками №56-95, здесь и далее см. карту), который приведен в этом описании, либо выбрать любой другой, в зависимости от наличия у вас свободного времени и сил.

Кстати, велосипедное движение по горе Карком запрещено, да и невозможно. Велосипеды лучше припрятать в укромном месте, в стороне от маршрута, связав их между собой цепью или оставить дежурного-добровольца их охранять. Есть еще вариант - договориться с хозяином и приковать их цепью к любому джипу, который вы обнаружите там, на стоянке, согласовав с его владельцем время возвращения, либо составив компанию последнему в прохождении маршрута. Сиденья можно снять и кинуть в ту же машину. Бедуины там не водятся, а сознательные туристы вряд ли будут пилить цепи.

Выбранный нами пешеходный маршрут проходил не только по местам с наскальными рисунками древнего человека, но и через ущелье ручья (нахаль) Карком в бассейнах которого еще оставалась вода. Вода, конечно, имеется там только зимой, после дождей, но в любом случае место очень красивое.

По одной из версий, вручение евреям заповедей произошло именно на горе Карком. Подробнее об этой горе, см. здесь.

У нас появились подозрения, что часть из тысяч наскальных рисунков сделано совсем недавно. Но так это или нет, судить вам.

Велосипедная часть трека проходит по красивым местам, в основном по джиповкам, но качество покрытия местами не самое лучшее – попадается и «стиральная доска» и камни. Подъемов немного, но встречаются и довольно крутые, часть из которых придется идти ножками.

Белый Каньон (точка №172) - красивейшее место и уникальнейшее явление природы. Белоснежное узкое каменное ущелье, промытое ручьем (нахаль) Саги, где зимой после наводнений (шитфонот) полно воды, в которой отражаются прямые, вертикальные скалы и голубые облака! Та часть почвы, с которой отошла вода, растрескивается и напоминает черепаший панцирь. Красота!

Правда, вода там не частое явление, поэтому, чтобы полностью впечатлиться всеми прелестями и величием Белого Каньона, желательно оказаться в нем в нужное последождевое время.

Успехов!

Мне так понравились эти места, что я, по возвращении оттуда, буквально на одном дыхании, подробно описал «как это было» и разместил на одном из велофорумов. Он был, затем, продублирован и на главной странице сайта.

Рекомендации:

  • Поскольку маршрут довольно длинный и насыщенный, а дорога к нему и проникновение на закрытую территорию, контролируемую армией, потребует дополнительного времени (об этом см. ниже), мероприятие займет весь световой день. Поэтому, чтобы ночь не застала вас в дороге, начать его нужно как можно раньше. Особенно зимой, когда дни коротки.
  • Можно решить вышеуказанную проблему, переночевав накануне в палатках (или в машинах) на организованной ночной стоянке Борот Лоц. Она расположена по дороге на маршрут и примерно в 40 минутах езды от его начала. Стоянка бесплатная, на ней имеется вода (не питьевая) и даже туалеты. Там же сооружено несколько стен буквой «П», за которыми можно укрыться от возможного ветра. Только учтите, что стоянка находится в пустыне на высоте более 950 метров над уровнем моря и ночи там довольно холодные даже весной и осенью.

Место расположения стоянки показано на карте, а доехать туда нужно следующим образом:

На перекрестке Рухот, свернуть на дорогу №171, обнулить спидометр и ехать по ней примерно 28 км. В конце отрезка будет поворот направо на грунтовку с коричневым указателем на Борот Лоц. Ехать по этой не очень ровной, но проходимой для обычных машин грунтовке, до упора в стоянку, это примерно 1.5 км.


Внимание! Маршрут проходит по закрытой территории, контролируемой армией, поэтому для въезда на нее и перемещению по ней в любой день недели, включая пятницу и субботу, требуется армейское разрешение, а точнее два и оружие, которое нужно предъявлять при въезде.

Вот подробная инструкция как организовать себе свободный въезд и перемещение:

  1. Приготовить:
  • Топографические карты (мапот симун швилим) №18 и 19.
  • Знать маршрут с номерами дорог и названием мест.
  • Знать точные даты и время (с запасом) вашего путешествия.
  • Знать номер теодат зеута (удостоверения личности).
  • Знать номер своего домашнего и сотового телефона.
  • Знать номер вашего факса.
  1. С этими данными:
  • Звонить в Пикуд Даром по телефону 08-9902927
  • Сообщить им, что вы хотите путешествовать в том районе в такие-то даты.
  • С вами подробно, по картам, проверят маршрут, спросят вышеприведенные данные и разрешат или не разрешат маршрут. В принципе, отказать совсем вам они не имеют права. Причиной отказа может быть проведение в планируемое вами время каких-то военных учений или оперативной работы. В этом случае вам следует согласовать другое время и другой день.
  • После устного согласования времени и трека вам пришлют факс с разрешением на определенную дату (даты) и время и правилами поведения.
  • Факс нужно подписать и отправить обратно по номеру указанному в разрешении.
  1. На этом разрешение на передвижение по вашему маршруту у вас получено, нужно взять его с собой и предъявлять по первому требованию не только на въезде, но и на территории. Но это еще не все. Вам потребуется еще одно разрешение на проезд через КПП Хар Хариф (находится в тупике 171-й трассы) на дорогу №10. Чтобы получить его:
  • Звонить Самалю Хар Саги по телефону 08-6352719. Обычно переводят разговор к секретарше.
  • Сообщить дату и предполагаемое время проезда через КПП Хар Хариф.
  • Сообщить фамилию и имя, количество машин и количество людей (хотя бы примерное) которое будет с вами.

Разрешение дается в устной форме (ваши данные при этом передаются на КПП), но с предъявлением вам определенных требований – вы должны быть минимум на двух машинах и иметь с собой минимум одну единицу оружия.
Спорить бесполезно, армия не нарушит свои правила, поэтому соглашайтесь.

  1. Как вести себя, в случае если вы на одной машине и без оружия:
  • Подъезжаете к КПП Хар Хариф и с умным видом даете пограничнику (МАГАВ-нику) полученное вами по факсу разрешение. Были случаи, что пропускали, но на это не рассчитывайте.
  • Дополнительным слабым аргументом на проезд может послужить то, что вы сообщите ему, что разрешение на проезд с вашими данными оставлены у них на КПП.
  • О наличии оружия они интересуются, у нас оно было, но его в тот раз не проверяли. У вас могут потребовать.
  • Если таким образом проехать не удастся, у вас остается один-единственный выход – курить в сторонке и ждать пока к КПП подъедет любая машина, у водителя или пассажиров которой будет оружие и попросить присоединиться к ней в колонну (шеара). Это работает.
  1. Если вы полагаете, что на этом все ваши проблемы позади, то глубоко заблуждаетесь. Дело в том, что вы должны будете оставить машину в стороне от дороге рядом с джиповкой и она будет вызывать подозрения у армейского патруля (сиюр). Этот пограничный с Египтом район "знаменит" тем, что через границу постоянно курсируют контрабандисты с девками и наркотиками, а самое главное - террористы из сектора Газы, пытающиеся проникнуть в Израиль с территории Египта. Любая брошенная машина вызывает сильное подозрение и нервозность армии, поэтому, если вы не хотите найти ее расстрелянной с вертолета или танка (шутка ), вы должны сообщить им, где вы оставляете машину. Они, кажется, вносят эти данные в компьютер патрульной службы.

Делается это уже после проезда КПП Хар Хариф по дороге, на КПП военной базы Хар Саги. База находится примерно через 29 км от КПП Хар Хариф.

  • Останавливаетесь у ворот базы и зовете дежурного.
  • Просите его сообщить в патруль («леходиа ле сиюр»), что вы оставляете машину «ва книса ле цир Габа»
  • Получаете устное подтверждение и продолжаете путь.

Теперь все, счастливого пути!

Наградой за ваши старания и потерянное время будет то удовольствие, которое вы получите от посещения этих действительно красивых и нетронутых мест, а трудность попадания туда из-за необходимости многочисленных разрешений и оружия, отсеивает кучу несознательного народа, несущего не только культуру, но и мусор и разрушающего природу.

Успехов!


Сотовая связь операторов "Оранж" в этом районе отсутствует за исключением из самых высоких точек горы Карком. В районе КПП Хар Хариф принимают сотовые телефоны операторов "Мирс". Работают ли в вышеупомянутых точках и других местах маршрута телефоны остальных сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить