Войти

Войти

Махтеш Рамон - нахаль Мейсар (Центральный Негев)

Вид на нахаль Никарот

Краткое описание:

Этот маршрут смело можно включить в категорию одного из самых красивых и разнообразных маршрутов центральной части пустыни Негев. В нем присутствует все – и волнистые горные массивы, и горные плато, и ущелья пересохших рек, и галька, и камни, и цветной песок, и широкие грунтовки, и узкие синглы, и крутые подъемы, и головокружительные спуски, и потрясающие виды со смотровых площадок и вокруг вас, и древние караванные стоянки.
Правда, справедливости ради нужно заметить, что первую и вторую половину маршрута связывает участок трека по трассе и малопримечательным джиповкам, но этот отрезок составляет лишь небольшую часть пути и он необходим для связки треков.
Маршрут физически довольно тяжелый и начать его следует как можно раньше, чтобы уложиться в светлое время зимних суток. Летом там путешествовать настоятельно не рекомендую из-за жары – опасно для здоровья и для жизни.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: махтеш (кратер) Рамон - нахаль Мейсар (Центральный Негев).*
Скачать файлФайл точек фотосъемки для Google Earth
Скачать файлФайл точек фотосъемки для OziExplorer
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
осень - зима - весна
Летом не рекомендуется, поскольку в этих местах очень жарко. Но если все же решитесь преодолеть этот маршрут летом, то, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.
Протяженность маршрута, км.
45.5
 
Время в пути, ч.
7-9
 
Перепад высот, м.
400
Вертикальный профиль маршрута. Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
830
 
Максимальный угол, %
подъема: 12
 
спуска: -28
Начало\конец маршрута:

Автомобильная стоянка (ханьон лайла) в бедуинском лагере Беерот. Ехать по трассе №40 в направлении Эйлата и после кикара (круговой развязки) Митспе Рамона продолжить по этой трассе на юг, через 11.2 км. свернуть налево по указателю на Беерот на грунтовку и проехать 5.2 км. до ханьона. Припарковаться лучше в дальнем углу лагеря, на стоянке возле туалетов - см. карту .

Физ. трудность:

трудная
 
Техническая сложность:
выше средней
 

Сложность навигации:

выше средней

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл.

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
 
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум: Если у вас появились вопросы по этому маршруту или вы хотите поделиться своими впечатлениями о нем - оставьте сообщение на указанном форуме.
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Вид на нахаль Никарот

Вид на развалины древнего укрепления (мацад) Никаорот и нахаль Никарот

*Этот маршрут смело можно включить в категорию одного из самых красивых и разнообразных маршрутов центральной части пустыни Негев. В нем присутствует все – и волнистые горные массивы, и горные плато, и ущелья пересохших рек, и галька, и камни, и цветной песок, и широкие грунтовки, и узкие синглы, и крутые подъемы, и головокружительные спуски, и потрясающие виды со смотровых площадок и вокруг вас, и древние караванные стоянки.
Правда, справедливости ради нужно заметить, что первую и вторую половину маршрута связывает участок трека по трассе и малопримечательным джиповкам, но этот отрезок составляет лишь небольшую часть пути и он необходим для связки треков.
Маршрут физически довольно тяжелый и начать его следует как можно раньше, чтобы уложиться в светлое время зимних суток. Летом там путешествовать настоятельно не рекомендую из-за жары – опасно для здоровья и для жизни.

Стоянка Беерот, на которой вы оставляете машины, создана по образцу и подобию бедуинского лагеря с элементами современной цивилизации. Там имеются бесплатный бетонный туалет, душ (за деньги), там же можно устроиться до и\или после путешествия на ночь в больших бедуинских шатрах человек на 50 или в собственной палатке под пальмовым навесом. Стоит (во всяком случае стоило) это удовольствие 35 шек. на человека за место под палатку с водой и столиками или по 45 шек. за место на матраце в шатре. Недешево, конечно, но альтернативу вряд ли найдете на ближайшие несколько десятков километров. Имеется там даже что-то наподобие циммеров, но их немного. Сколько стоит не знаю, в них точно нужно заказывать места заранее. Бедуины, по вашему желанию, тут же приготовят вам горячую лепешку с лебеном и затером. У них же, в магазинчике, можно прикупить напитки, мороженое и прочую съестную мелочь. Можете смело оставлять там машины - их не кто не тронет. Бедуины не крадут у бедуинов, таков неписаный закон ихнего бизнеса.
Сайт лагеря Беерот для ознакомления и с телефонами для заказа – здесь.

По мере удаления от Беерот цивилизация постепенно покидает вас. Редкие машины будут попадаться все реже, а пустыня будет становиться все красивее. Чувствуется, что работники Шмурат Тева (Управления Заповедников) здесь на славу потрудились – джиповки огорожены камнями, часто попадаются указатели направлений, иногда даже оригинальные, а швилим (тропинки) размечены грамотно и логично. Редчайший случай!

По идее, эта часть пути облагорожена, чтобы со всеми удобствами привести редких туристов к первой аттракции – развалинам древней мецады (укрепления) Хан Сахароним, своеобразной бывшей стоянки древних караванов и гостиницы для их хозяев. Этот караван-сарай находится в точке № 26 (здесь и далее – см. карту) и довольно неплохо сохранился. Конечно, реставраторы поработали над ним, но постарались сохранить первобытный вид и ощущение нетронутости. Внутренний дворик довольно большой (42Х42м.), а в некоторых «номерах» присутствует печка и ...ванная. Место это находится на так называемом «Дерех ха-Бсамим» - караванном пути, по которому древними набатийцами доставлялись благовонья, специи, драгоценные камни из Петры (через Авдат) в порт Газы и выбрано не случайно – рядом находится водный источник Эйн Сахароним, в котором видимо когда-то была вода или откуда ее могли каким-то образом добывать. В общем, место древнее, красивое и необычное, не проезжайте мимо.

В точке №38 находится еще одно очень красивое место - Маале Декалим, что переводится как «Пальмовый Подъем». Конечно, в наше время пальмами там и не пахнет, но, наверное они когда-то там были. Подъем этот для вас окажется спуском, поскольку вы едете в обратном направлении. Внимательно смотрите по сторонам и на волнистые, разноцветные слоистые ближайшие холмы, переливающиеся на солнце. Зрелище грандиозное! Ну и не забывайте, конечно, поглядывать и под колеса, поскольку спуск довольно крутой.

В точке №50 перекресток дорог, но вы проедете прямо по «красному» указателю на нахаль (ручей) Никарот. Здесь очередное потрясающее место, которое трудно описать словами. Но я попробую. Многоцветный – белоснежно-белый, бурый, зеленый, черный грунт, на котором большие камни, аккуратно разложены природой, а впереди - горное ущелье ручья Никарот. По нему и проходил караванный путь «Дерех ха-Бсомим», но вам туда соваться категорически не советую, а то увязнете в песке на многие километры и потеряете кучу времени и сил.

Об предстоящем вам участке пути хочу поговорить отдельно. Если до сих пор дорога без особых проблем находилась вами по разметкам и указателям, то с этого места «лафа» заканчивается. Если вы не хотите долго, нудно и, скорее всего, безрезультатно искать вход в абсолютно невидимую тропинку, то вам понадобится либо проводник, знающий дорогу, либо GPS. Других вариантов нет – мы и с GPS-ом добрых полчаса крутились вокруг да около этого места в поисках тропинки, пока в точке № 54 просто тупо не свернули по прибору с дороги налево на ...скалу. Там и оказался нужный сингл. GPS понадобится вам на этом маршруте и в дальнейшем, поскольку синглы там малозаметны и часто теряются. Без GPS-а будет очень затруднительно придерживаться нужного направления. В общем, как хотите, но не говорите, что я вас не предупредил.

Начиная от точки №54, вы постепенно поднимаетесь в гору, и в какой-то момент ваш путь проляжет параллельно ручью (нахаль) Никарот и высоко над ним. Время от времени, когда ваш трек будет приближаться к краю ущелья, не поленитесь остановиться, подойти к краю обрыва и впечатлиться открывающимися видами. Смотровых мест там не меряно, я обозначил на карте только некоторые из них на вскидку – точки №82, 89, 94, 99.

Вышеупомянутый отрезок пути сам по себе очень интересен. Он представляет собой 7-ми километровую езду по узким, извилистым синглам, проходящим как по краю холмов, так и по широкому плато с дропами, переездами через многочисленные сухие ручьи и заканчивающуюся в точке №101 спуском по красивейшему месту – к нахалю Никарот. Чем быстрее вы будете крутить там педали, тем большее удовольствие получите.

Спустившись в русло ручья в точку №101, посмотрите налево – в точке №102 вы увидите еще одну древнюю стоянку-укреплениеМацад Никарот, находившуюся на караванном пути «Дерех ха-Бсомим». Она сохранилась гораздо лучше первой, но размером поменьше. Рядом с ней находится широкое тенистое дерево, под которым можно сделать первый краткий привал. Однако, не расслабляйтесь – дорога впереди еще предстоит длинная и трудная.

Преодолев песок русла нахаль (ручья) Никарот между точками №104 -№108, вы плавно попадаете в следующий нахаль – Мейсар. Вот тут-то и начинается настоящая трудная работа. Русло ручья, по которому вам предстоит проехать 14 последующих километров, представляет собой сыпучую гальку, требующую значительных усилий на ее преодоление. Включите пониженные передачи, максимально спустите давления в колесах и вам станет полегче.

В точке №168 вы выедете на трассу №40, идущую от Эйлата к Митспе Рамону и некоторый участок пути вам придется проделать по ней, время от времени «срезая» по грунтовкам. В принципе, если не хотите «срезать» и асфальт вам нравится больше, то езжайте по трассе до самой точки №212. Только будьте осторожны – ширина обочин там от полуметра до полутора, сильно не разгуляешься. Будьте внимательны, особенно на изгибах трассы и держитесь правой ее стороны.

В точку №212 вы наконец-то съедете с асфальта и попадете на «черную» джиповку «Цир ха-Нефть» («Нефтепровод»). Не обольщайтесь пологим, кратковременным спуском, поскольку впереди предстоит преодоление крутых и высоких холмов. Их там штук семь и каждый метров по 40-50. Причем настолько крутых, что ножками придется иногда топать не только вверх, но и вниз.

Начало спуска в кратер Рамон в точке №230 спутать ни с чем не возможно – перед вами вдруг откроется панорама красно-бурых холмов, уходящих за горизонт. Такое ощущение, что вам предстоит путешествие на другую планету. Ощущение это еще и усиливается тем, что холмы, окружающие вас по дороге, неожиданно приобретут слоистую многоцветную окраску, как будто над ними поработал художник. Ну, а сам спуск в кратер – крутой и очень захватывающий.

Далее до самого финиша вы едете по кратеру по относительно прямой и широкой грунтовке впечатлясь его лунным (а может и Марсианским, не бывал ) пейзажам, усиленным лучами заходящего солнца.

По поводу привалов. Если вы путешествуете в жаркую погоду, то привалы лучше всего делать под кроной тенистых деревьев по имени Шита, которые время от времени будут попадаться вам по дороге. Если же прохладно и солнце вас не пугает, то ищите уступы в прилегающих холмах, которые послужат вам столами и стульями.

Успехов!


Сотовые телефоны операторов «Оранж» работают только в некоторых местах маршрута, в основном в районе трассы и лагеря Беерот, поэтому проявляйте особую осторожность и не рискуйте почем зря. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить