Войти

Войти

Мицпе Рамон - нахаль Хава (Центральный Негев)

Зайти в фотогалерею этого велопохода  Краткое описание:

Несмотря на относительно небольшой набор высоты, маршрут этот выматывает. В первой его половине, кроме езды по джиповкам, вам предстоит затратить значительные усилия на преодоление больших и средних камней, сыпучего грунта, петляния между кустарником в районе нахаль (ручья) Хава и в самом ручье, а также время от времени пробираться пешком, волоча велик на себе.
Во второй же половине пути усталости добавят затяжные, местами довольно крутые подъемы, которые отберут у вас оставшиеся силы и энергию.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: Мицпе Рамон - нахаль Хава (Центральный Негев).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
весна-осень

Летом не рекомендуется, поскольку в этом районе очень жарко. Но если все таки решитесь, то, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.

Протяженность маршрута, км.
46
 
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
303
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
565
 
Максимальный угол, %
подъема: 13
 
спуска: -23
Начало\конец маршрута:
Автомобильная стоянка сразу за заправкой "Делек", которая находится слева за первым кругом северного въезда в Мицпе Рамон по трассе №40 - см. карту.

Физ. трудность:

выше средней (7 из 10)
1- минимальная, 10-максимальная
Техническая сложность:
выше средней (6 из 10)
1- минимальная, 10-максимальная

Сложность навигации:

средняя

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:
Если у вас появились вопросы по этому маршруту или если вы хотите поделиться своими впечатлениями о нем - оставьте сообщение на форуме.
Описание на иврите:
Источник информации берется только за основу и не всегда в точности соответствует подготовленному маршруту.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Вид со смотровой площадки на Кратер Рамон (Махтеш Рамон)

* Несмотря на относительно небольшой набор высоты, маршрут этот выматывает. В первой его половине, кроме езды по джиповкам, вам предстоит затратить значительные усилия на преодоление больших и средних камней, сыпучего грунта, петляния между кустарником в районе нахаль (ручья) Хава и в самом ручье, а также время от времени пробираться пешком, волоча велик на себе.
Во второй же половине пути усталости добавят затяжные, местами довольно крутые подъемы, которые отберут у вас оставшиеся силы и энергию.

Но наградой за ваши усилия будет дружелюбие нетронутой, дикой природы пустыни Негев, а также великолепные виды на Кратер Рамон (Махтеш Рамон) с его уникальной, лунной поверхностью.

Начинается маршрут в Мицпе Рамоне, с автомобильной стоянки, которая примыкает к заправкое "Делек". На заправке имеется платный туалет и придорожный магазинчик, в котором перед началом нелегкого, продолжительного пути, либо после него, можно выпить кофе и на скорую руку чего-нибудь перекусить.

Примерно в точке №50 (здесь и далее см. карту), джиповки закончатся и вы продолжите путь по руслу ручья Хава, время от времени то выбираясь из него, то возвращаясь в него снова. Далеко не все там проезжаемо из-за больших камней и песка, но зато все проходимо. Преодолеть же самую труднопроходимую часть ущелья нахаль Хава, длиной метров в 300, вам предстоит между точками №127 и №128. Даже пешком там будет пройти довольно затруднительно, не говоря уже о том, что придется, при этом, тащить велосипед на себе. Но «дорогу осилит идущий».

В точке №131 можно чуток отклониться от маршрута, свернуть влево и доехать до точки №132, от которой начинается пешеходный «синий» маршрут вдоль очень красивого каньона Хава. Осмотрите сам вход в каньон краешком глаза, поскольку посещение его в этот день в ваши планы не входит. С велосипедами там делать нечего, а для треккинга вам потребуется время, которого у вас, увы, не будет.
Если же захотите «вдумчиво» погулять по этому 9-тикилометровому каньону, то выделите отдельный день, велосипед при этом оставьте дома, а к вышеуказанной точке подъезжайте на джипе (от Мицпе Рамона к входу в каньон нужно ехать все время по «черной» джиповке).

От точки №134 и до конца маршрута вы поедете по джиповке. Но, не спешите радоваться, поскольку в ее начале вам предстоят довольно крутые, не длинные подъемы и спуски (будьте осторожны!), а затем - затяжные, изматывающие подъемы, местами даже с каменными ступеньками, преодоление которых потребует дополнительных усилий.

Тени на маршруте очень мало. И если в первой половине пути вам еще кое где удастся укрыться от солнца в тени прилегающих холмов, то во второй его половине этого сделать будет практически негде. Если день выдастся не жаркий, то очень рекомендую, совместив приятное с полезным, сделать привал, отдохнуть, перекусить, выпить свежезаваренного чаю «на краю пропасти», в точке №180, с высоты которой вам откроются великолепные виды на Кратер Рамон (Махтеш Рамон), уходящий за горизонт. В противном случае, придется искать тень, что проблематично. Единственный тенистый участок во второй половине маршрута я обнаружил у дороги в точке №187, не пропустите!

Ну, вот собственно и все. По завершению маршрута проезжая точку №237, обратите внимание на великолепную, тенистую зону отдыха в Мицпе Рамоне, со столиками и кранами с водой, где можно будет устроить последний привал незамедлительно, либо, уже после окончания маршрута, подъехав туда машинами для обсуждения за трапезой и отдыхом совершенных в этот день подвигов.

Внимание! Часть этого маршрута проходит через военные полигоны, так называемые «шетах эш», поэтому, если вы собираетесь путешествовать не в шиши-шаббат (пятницу-субботу), то вам потребуется согласование с армией, желательно в письменном виде (по факсу). Номер телефона Южного Военного Округа08-9902926\7.


Во многих местах этого трека сотовые телефоны оператора «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.


Видеоролик этого велопохода (скачать):

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить