Войти

Войти

Хребет Халуким и хребет Бокер (Центральный Негев)

Зайти в фотогалерею этого велопохода Краткое описание:

Маршрут этот очень разнообразный. Вам предстоит движение как по широким джиповкам, так и по каменистым козьим тропам, как и по песчаным руслам ручьев, так и с байком на перевес, предстоит преодолеть как затяжные крутые подъемы так и технически непростые спуски. Но это еще не все – вам придется даже заняться ...велоснеплингом. Впрочем, обо всем по порядку.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: Хребет Халуким и хребет Бокер (Центральный Негев)*
Скачать файлФайл точек фотосъемки для Google Earth
Скачать файлФайл точек фотосъемки для OziExplorer
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
осень - зима - весна

Летом не рекомендуется, поскольку в этих местах очень жарко. Но если все же решитесь преодолеть этот маршрут летом, то, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.

Протяженность маршрута, км.
33
 
Время в пути, ч.
7-9
 
Перепад высот, м.
287
Вертикальный профиль маршрута. Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
600
 
Максимальный угол, %
подъема: 11
 
спуска: -19
Начало\конец маршрута:
Автомобильная стоянка перед воинской частью - см. карту и подробную карту и подробную карту.
Как проехать к началу маршрута:

Для тех, кто едет в южном направлении - ехать по трассе №40 до перекрестка Тлалим, свернуть налево, примерно через 500 м. на ближайшем съезде свернуть направо на асфальтированную дорожку, идущую к воинской части, проехать по ней метров 70 и, перед воротами воинской части, свернуть направо на автомобильную стоянку - см. карту и подробную карту.

Для тех, кто едет в северном направлении - ехать по трассе №40 до поворота на поселок Тлалим. На поселок не сворачивать, а продолжить по трассе прямо еще примерно 200 м., на ближайшем съезде налево свернуть на асфальтированную дорожку, идущую к воинской части, проехать по ней метров 70 и, перед воротами воинской части, свернуть направо на автомобильную стоянку - см. карту и подробную карту.

Физ. трудность:

выше средней
 
Техническая сложность:
выше средней
 

Сложность навигации:

выше средней

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл.

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
 
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:
Если у вас появились вопросы по этому маршруту или вы хотите поделиться своими впечатлениями о нем - оставьте сообщение на указанном форуме.
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Источник информации взят только за основу и в данном случае сильно отличается от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Маршрут этот очень разнообразный. Вам предстоит движение как по широким джиповкам, так и по каменистым козьим тропам, как и по песчаным руслам ручьев, так и с байком на перевес, предстоит преодолеть как затяжные крутые подъемы так и технически непростые спуски. Но это еще не все – вам придется даже заняться ...велоснеплингом. Впрочем, обо всем по порядку.

Без GPS-а вам на этом маршруте делать нечего. Дело в том, что каких-либо разметок по дороге я не заметил вообще даже на джиповках, не говоря уже о тропинках. И не говоря уже о том, что часть пути проходит вообще по еле угадываемым козьим тропам, а точки входов в нужные тропинки малозаметны. Поэтому, не имея GPS, вы в лучшем случае, скорее всего, проедете по другому маршруту, а в худшем, потеряете уйму времени и намотаете лишние километры в поисках дороги.

Приятная прелюдия маршруту – удобная, широкая и довольно безопасная асфальтированная стоянка, расположенная в зоне обзора дежурного КПП воинской части (по-моему, летная школа). Поэтому, хоть и косвенно, но ваша машина под присмотром.

В точке №9 (здесь и далее - см. карту) вы будет проезжать ворота частной фермы, загороженные цепью. Оригинальный маршрут проходил через эту самую ферму и мы, не долго думая, ломанулись туда. Однако, как оказалось, снимать цепь и заезжать вовнутрь не безопасно – наверняка вы будете иметь дело с раздраженным фермером (евреем, кстати), которого достают такие любопытные «проезжие» как вы. Объяснения типа: «мы только на минуточку» или «нам бы вот только тут быстренько проехать» не действуют. Как и всякий уважающий себя собственник, он наверняка держит на заднем сидении своего джипа весомый аргумент в виде заряженной двустволки. Его понять можно – собирать по всей пустыне разбежавшихся через открытые ворота испуганных верблюдов занятие неблагодарное и вредное для здоровья обеих сторон.
В общем, на моей карте и в файлах уже нанесен маршрут, огибающий эту ферму, отчего, надо заметить, он стал отнюдь не длиннее и ничуть не хуже оригинального.

В точке №44 начнется первый из довольно тяжелый затяжных и крутых подъемов. Если вы не суператлет, то, хотите вы этого или нет, а в некоторых его местах вам придется поменяться ролями с вашим велосипедом. Не отчаивайтесь, это еще только цветочки, главные трудности впереди!

Ваши усилия не пропадут даром, поскольку в точке №70 подъем закончится смотровой площадкой, с высоты которой вам откроются чудесные виды на Негев вообще и на близлежащие горы в частности. Самое место и время присесть передохнуть, полюбоваться видами, пофотографироваться - и в путь.

А передохнуть вам следует обязательно, поскольку следующее испытание – крутой каменистый спуск, где съехать вам вряд ли удастся. Поэтому, выход только один... ...правильно, сойти ножками.
Зато, если вы путешествуете в правильное время года (в начале-середине ноября), то в конце этого спуска вас ожидает сюрприз в виде Хельмонийот (Штернбергии Клюсианы) – это такие красивенькие желтые цветочки, которые не часто попадаются в Негеве. Если же ненадолго опоздаете, то Хельмонийот отцветут и вам останется удовлетвориться только созерцанием стеблей. Что само по себе тоже красиво.

К сожалению, на всем протяжении маршрута практически не попадаются тенистые места, где можно было бы спрятаться от солнца, чтобы устроить удобный привал. Поэтому, когда почувствуете что уже «пора бы закинуть чего-нибудь в желудок», не откладывайте с поиском такого места и начинайте заранее присматриваться к ближайшим холмам и\или ущельям. Ваши шансы будут резко уменьшены с приближением к полудню, когда солнце находится в зените. Конечно, проблемы не будет, если вы путешествуете в не жаркое время года - в этом случае нужно будет, при необходимости, лишь укрыться от ветра в русле одного из пересохших ручьев. Мы нашли такое удачное место в точке №122.

Деревьев на маршруте практически нет. Исключение составляет небольшой оазис в точке №157. Если вы сможете на голодный желудок до него «дотянуть», то тень для привала вам обеспечена.

В точке №159 ваш маршрут пересечет трассу №40 идущую с Эйлата и, если по какой-либо причине вам нужно срочно к вашим машинам, то это именно тот случай – езжайте по ней на Север до самой вашей стоянки (точки №238). Только будьте осторожны и держитесь обочины, машины там гоняют довольно резво!

Если же вы полны сил и желания проделать маршрут полностью и располагаете еще достаточным временем, продолжайте дальше по треку. Только приготовьтесь к тому, что будет нелегко.

В точке №164 начнется следующий труднопроезжаемый, крутой подъем со всеми вытекающими оттуда последствиями. Нет, если вы будете в состоянии на него с ходу заехать, то я за вас только порадуюсь...

Среди байкеров популярно выражение, что «хороший спуск надо заслужить». Ну, типа, вы потрудились на подъеме и теперь спускаясь, вы сможете «оторваться по полной». И не надейтесь в данном случае, поскольку «тот» 50-метровый вертикальный спуск с холма в устье ручья, который вам предстоит преодолеть, «велосипедным» назвать трудно даже с большой натяжкой. Скорее всего, этот вертикальный участок лучше охарактеризовать как «альпинистский». Альпинистские веревки, конечно, вам не понадобятся, но максимальную осторожность и внимательность при этом спуске все-таки соблюдать настоятельно рекомендую.

Спустившись вниз, вам предстоит далее проехать/пройти по песочку русла высохшего ручья и по каменистым тропинкам, пока в точке №218 вы не выедете на широкую джиповку.
С этого места ваши злоключения можно считать практически законченными и с теперь дорога особых проблем представлять не будет – крутите себе педали в свое удовольствие и считайте быстро уменьшающиеся до вашего финиша километры.

В точке №229 вы снова подъедете вплотную к трассе №40, но выезжать на нее не нужно – справа от трассы проходит прекрасная, удобная грунтовка по которой вы проедете, без проблем и риска быть сбитым машинами, до самого финиша.

Напоследок «тип» – напротив вашей стоянки через дорогу находится отличное место отдыха со столиками и навесом, где, с чувством голода и выполненного долга, можно будет расслабиться, выпить свежезаваренного чая, прикончить остатки бутербродов и прочей еды, которая вам после этого маршрута покажется необычайно вкусной и своевременной.

Успехов!

Внимание! Часть маршрута проходит через так называемый «шетах эш», т.е. район военных учений. Поэтому, если вы намерены кататься там не в пятницу и не субботу, то нужно получить разрешение от армии, желательно в письменном виде (по факсу). В выходные дни разрешение не требуется.

Горный Хребет Халуким


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить