Войти

Войти

Нахаль Бсор и рехес (хребет) Бокер (Центральный Негев)

Зайти в фотогалерею этого велопохода Краткое описание:

Этот маршрут, по своему характеру, делится на две части. Первая – равнинная, преимущественно с очень пологим, незначительным подъемом и вторая – горная, с довольно крутыми подъемами и спусками. Трек проходит в основном по джиповкам, время от времени пересекая русла сухих ручьев (нахаль) Бсор, Харуа, Нокед, Бокер, Зальзаль.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: Нахаль (ручей) Бсор и рехес (хребет) Бокер (Центральный Негев)*
Скачать файлФайл точек фотосъемки для Google Earth
Скачать файлФайл точек фотосъемки для OziExplorer
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
осень - зима - весна
Летом не рекомендуется, поскольку в этих местах очень жарко. Но если все же решитесь преодолеть этот маршрут летом, то, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.
Протяженность маршрута, км.
40
 
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
255
Вертикальный профиль маршрута. Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
460
 
Максимальный угол, %
подъема: 15
 
спуска: -23
Начало\конец маршрута:

Для тех, кто едет в южном направлении (со стороны Беер-Шевы) - ехать по трассе №40 до перекрестка Тлалим, продолжить прямо по трассе №211 примерно 6.7 км., свернуть направо по указателю на мошав Ашалим, въехать в мошав и парковаться - см. карту.

Для тех, кто едет в северном направлении (со стороны Сде Бокер) - ехать по трассе №40 до перекрестка Тлалим, свернуть налево на трассу №211, проехать по ней примерно 6.7 км., свернуть направо по указателю на мошав Ашалим, въехать в мошав и парковаться - см. карту.

Можно оставить машины и перед воротами мошава.

Физ. трудность:

выше средней
 
Техническая сложность:
средняя
 

Сложность навигации:

средняя

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл.

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
 
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум: Если у вас появились вопросы по этому маршруту или вы хотите поделиться своими впечатлениями о нем - оставьте сообщение на указанном форуме.
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Вид на заповедник Рехес Бокер

*Этот маршрут, по своему характеру, делится на две части. Первая – равнинная, преимущественно с очень пологим, незначительным подъемом и вторая – горная, с довольно крутыми подъемами и спусками. Трек проходит в основном по джиповкам, время от времени пересекая русла сухих ручьев (нахаль) Бсор, Харуа, Нокед, Бокер, Зальзаль.

В точках № 46 и №93 слева от трека вы увидите очень интересные, глубокие промоины причудливых форм и с вертикальными стенами. Не понятно, как такое могла создать природа. Если промоины вымывались, то почему не осыпались стенки? Тем более, что, судя по всему, грунт там не особенно плотный. Короче, эта загадка для специалистов, а вы, полюбовавшись на «то, что получилось», едете дальше.

В точке №110 находится прекрасно оборудованная зона отдыха. Это ханьон (стоянка) Харуа. Здесь самое место и время сделать привал, отдохнуть, перекусить, выпить свежезаваренного чаю за столиками и в тени высоких деревьев. Там даже имеется туалет. Если запасы воды и\или провизии подходят к концу, не беда – в точке № 111 через дорогу находится заправка «Делек» с магазинчиком, где можно пополнить запасы провизии и воды, а также скушать мороженное и выпить горячего кофе. Впрочем, и в более существенной еде вам там не откажут. В обмен на ваши кровные, разумеется.

Между точками №111 и №120 вам предстоит 2-х километровый прогон по трассе №40, довольно оживленной даже в выходные. Обочины там широкие, но в любом случае будьте осторожны, внимательны и придерживайтесь ее края.

В точке №120 вы съезжаете с трассы, и начинается вторая, горная часть маршрута. Будьте готовы к тому, что вам придется изрядно потрудиться, преодолевая один за другим горные хребты, прежде чем вы доберетесь до финиша. Кое-где маршрут преодолеваем исключительно пешком. Правда, таких участков не так уж много.
Но наградой вам будут чудесные виды с хребтов и на хребты уходящие за горизонт.

В точке №162 вы снова выедете на ту же трассу №40 и, преодолев по ней каких-нибудь 600 метров, в точке №165 (сразу за указателем Бокер) свернете налево на джиповку и окажетесь в природном заповеднике Рехес Бокер.

В точке № 224 мы наткнулась отверстие в земле переходящее в пещеру. Что там в этой пещере и насколько она глубокая, не знаю – не лазил, поскольку поджимало время. Если проявите любопытство, то потом расскажите.

В точке №35 вы выедете на трассу №211. Но ехать по ней не нужно - справа от трассы проходит прекрасная параллельная асфальтированная дорога, которая и доведет вас до самого финиша.

Послесловие:

Проехав по данному маршруту, наша дружная команда единодушно пришла к выводу, что логичнее было бы проехать его в ...обратном направлении. Т.е. так, чтобы первая половина пути приходилась на горную часть, где требуются свежие силы, а на второй уже можно будет расслабиться пологим спуском до самого финиша. В любом случае, решение за вами. Ведь функцию Reverse Route на вашем GPS-е еще никто не отменял.

Успехов!


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить