Войти

Войти

Вдоль нахаль (ручья) Цин - мошав Эйн Тамар (пустыни Восточный Негев, Арава)

Зайти в фотогалерею этого велопохода Краткое описание:

Маршрут не круговой.

Самые «ключевые» места этого путешествия – природные бассейны ручья Цин, находятся в точках 44 (Габэй Цин) и 73 (Габей Шаиш). Купаться в них можно и даже рекомендуется, но вот воду пить или глотать не следует, поскольку неподалеку, увы, расположены фосфатные предприятия.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: вдоль нахаль (ручья) Цин - мошав Эйн Тамар (пустыни Восточный Негев, Арава).*
Маршрут кольцевой:
нет
Внимание! Требуется расстановка машин по концам трека.
Рекомендуемый сезон:
зима - весна
в период дождей следует убедиться, что в этом районе не ожидаются наводнения, они там стремительны и опасны. Летом, разумеется, там очень жарко, поэтому, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.
Протяженность маршрута, км.
37
 
Время в пути, ч.
5-8
 
Перепад высот, м.
320
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
170
 
Максимальный угол, %
подъема: 14
 
спуска: -18
Начало маршрута:
Импровизированная автомобильная стоянка внизу Маале Акробим, в точке пересечения дороги №227 и указателя на "нахаль Цин". О проблемах связанных с этой стоянкой, см. ниже, в описании маршрута.
Конец маршрута:
Немного не доезжая до въезда в мошав Эйн Тамар находится армейский шлагбаум, а сразу за ним, справа, большая стоянка, её будет видно с дороги.
Как проехать к началу и концу маршрута (требуется расстановка машин по концам трека)
См. карту.

Физ. трудность:

средняя
 
Техническая сложность:
средняя
 

Сложность навигации:

средняя

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите): Источник информации берется только за основу и не всегда в точности соответствует подготовленному маршруту.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Самая большая проблема этого путешествия – это расстановка машин. И если оставить машину в конце маршрута на стоянке возле шлагбаума со сторожем немного не доезжая до мошава (поселения) Эйн Тамар достаточно безопасно, то в начале маршрута с большой долей вероятности ваша машина будет угнана или разобрана местными бедуинами. А может и евреями, но вам от этого легче уже не будет.

Выходов из положения может быть несколько:

Первый. Самый простой – вас высаживают с великами в начале маршрута и забирают в конце. Если добровольной кандидатуры (типа жены, подруги, провинившегося подчиненного и т.д. ) не найдется, то можно заказать машину, так называемых макпицим, телефоны здесь. Увы, до 300 кровных шекелей на всех в зависимости от количества людей и великов это удовольствие вам обойдется.

Второй. Если вы запланируете это путешествие на шаббат, то машину можно оставить в 2-х километрах севернее от начала маршрута по трассе 227, на площадке (отаре) Рогем Цафир (см. карту), там обычно в шаббат присутствует сторож. Но повторяю, только в шаббат! Лучше уточнить это заранее у местных инспекторов шмират тевы, телефоны здесь.

Третий. Оставить машину на автозаправке рядом с мошавом Эйн Хацева, но в этом случае маршрут ваш удлиниться на 15 км езды по трассе №227 от этой заправки до начала трека.

Четвертый. Тот, которым воспользовались мы. Рядом с мошавом Хацева (не Эйн Хацева, это разные мошавы) находится ханьйон лайла (ночная стоянка) которая называется Рас ха-Шита ("рас" на арабском - голова, а "шита" - это такое дерево, характерное для этого района пустыни), где, кстати, можно и переночевать. Цены такие: место для палатки – 40 шек\чел, бедуинский шатер60 шек\чел, домик (циммер) – 80 шек\чел. Прекрасный отдельно стоящий душ с очень горячей водой и туалеты там имеются. Руководит этим «бедуинским» хозяйством очень приятный, общительный мужичок в кнуфие по имени Шай. За скромную плату в 50-100 шек. он доставит вас на вашей машине прямо к началу маршрута, высадит и вернет машину обратно на Рас ха-Шита. За чуть менее скромную дополнительную плату он может забрать вас на вашей машине и с конца маршрута от мошава Эйн Тамар. В общем, как договоритесь, гарантии, разумеется дать не могу. Номер его сотового телефона (надеюсь, он в претензии не будет) - 052-3665927

Внимание! В зимне-весенний период дождей, перед началом маршрута обязательно проверьте прогноз погоды, чтобы в день путешествия не было ливней и как следствие - наводнений (шитфонот). Поскольку эти места находятся в низине, на глубине до минус 350 м. под уровнем моря, наводнения в этих местах очень стремительны и опасны, водяная лавина движется с огромной скоростью, а укрыться особенно негде, да и времени на это не останется. Над вами может светить яркое солнце без малейших признаков дождя, а выпадающие в этот момент ливни, где-то в районе Беер Шевы, стекая в низину, выльются стремительным потоком прямо на вас. Если попадете в опасный зимне-весенний дождливый сезон, прислушивайтесь, приближающийся водный поток издает характерный шум, и при малейшем подозрении - спасайся, кто может!

Самые «ключевые» места этого путешествия – природные бассейны ручья Цин, находятся в точках 44 (Габэй Цин) и 73 (Габей Шаиш). Купаться в них можно и даже рекомендуется, но вот воду пить или глотать не следует, поскольку неподалеку, увы, расположены фосфатные предприятия.

Маршрут в целом не очень тяжелый. За исключением 5-ти километрового отрезка между точками 74 и 97, где вам предстоит нелегкая езда по мелкой вязкой щебенке (хацац).

Но. Если вам борьба со щебенкой, которая связана со значительными усилиями и заносами не нравится, то эту часть маршрута можно изменить следующим образом, см. карту (не уверен, однако, что эта часть измененного трека окажется значительно легче):
В точке 74, сразу за Габей Шаиш, на развилке сверните влево на красную тропинку (швиль), переходящую затем в синюю, которая снова вольется в маршрут в точке 97. Только учтите, что вся красная часть этого отрезка пути – это довольно крутые подъемы, а затем не менее крутые спуски. Но с вершины, говорят, открывается чудесный вид на ручей и окрестности.

Так что выбор за вами.

По ходу трека придется несколько раз пересекать ручей Цин вброд, самый глубокий из них в точке 37, будьте готовы к этому и позаботьтесь о соответствующей обуви, в том числе и сменной на конец маршрута. Глубина бродов зависит от сезона. В период дождей, вероятно, придется поменяться ролями с вашим железным конем и тащить его на себе через водную преграду.

И еще одна напасть присущая воде и зарослям - комары. Местами. Не большие, но кусачие. Заранее помажьтесь антикомариной мазью от них и оденьтесь в закрытую одежду. Быстрая езда тоже помогает. Но не очень.

Однако вся эта головная боль с лихвой окупится тем удовольствием и неповторимыми видами, которые ожидают вас на этом маршруте. Нахаль Цин с его природными бассейнами, расположенными среди гор - это одно из красивейших мест пустыни Негев. А вторая половина маршрута (после пересечения трассы №90) проходит по пустынному синглу (!) среди красивейших ущелий в белоснежных горах, да-да есть в нашей прекрасной пустыне Негев и такое.

Успехов!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить