Войти

Войти

На гев Зархан через хар ха-Халак (пустыня центральный Негев)

Краткое описание:

Внимание! Этот трек отличается сложностью навигации. Дело в том, что довольно большая его часть проходит по малозаметным тропинкам, которых нет на карте, а точки входа в них не заметны вообще. Ориентиры на местности во многих местах закрывают холмы. Поэтому, в данном случае, GPS не только рекомендуется, но я с трудом представляю, как можно будет обойтись без него. В этом случае, вы, возможно, в конечном итоге разыщите гев Зархан, но, скорее всего пройдете другим маршрутом.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: на гев Зархан через хар ха-Халак (пустыня центральный Негев).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
зима - весна

Самое лучшее время - сразу после дождей в том районе, когда гев (природный бассейн) Зархан максимум наполнен водой.
Летом, разумеется, там очень жарко, поэтому, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом. Не уверен, что летом в бассейне Зархан вообще имеется вода.

Протяженность маршрута, км.
36
 
Время в пути, ч.
5-7
 
Перепад высот, м.
254
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
432
 
Максимальный угол, %
подъема: 13
 
спуска: -16
Начало и конец маршрута:
Автомобильная стоянка слева от въездных ворот в мифаль Орон (завод фосфорных удобрений).
Как проехать:
Ехать по трассе №25, на перекрестке Ротем свернуть на дорогу №206, ехать по ней все время прямо примерно 16 км, пока не упретесь в ворота завода Орон - см. карту.

Физ. трудность:

средняя
 
Техническая сложность:
выше средней
 

Сложность навигации:

очень сложная

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите): Источник информации берется только за основу и не всегда в точности соответствует подготовленному маршруту.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

*Внимание! Этот трек отличается сложностью навигации. Дело в том, что довольно большая его часть проходит по малозаметным тропинкам, которых нет на карте, а точки входа в них не заметны вообще. Ориентиры на местности во многих местах закрывают холмы. Поэтому, в данном случае, GPS не только рекомендуется, но я с трудом представляю, как можно будет обойтись без него. В этом случае, вы, возможно, в конечном итоге разыщите гев Зархан, но, скорее всего пройдете другим маршрутом.

Итак, поехали.

В точке №21 (здесь и далее см. карту) вы съезжаете с основной дороги, плотно укатанной грузовиками в карьер, где могут вестись разработки фосфора. Проехав немного через него, вы попадете на такую же довольно широкую дорогу. Вот здесь внимание! Через какое-то время, спускаясь по ней на довольно высокой скорости в точке №37 не расслабляйтесь, а внимательно смотрите налево, поскольку именно там вы должны отыскать тропинку, которая интересует именно вас. Она может быть скрыта за насыпью дороги.

По дороге вам попадутся две смотровые площадки - одна в точке №77, с хар ха-Халак (Лысой горы), другая - в точке №133, с хар Рехев. Виды с них на горы и плато пустыни Негев великолепны, убедитесь в этом сами.

В точке №137 ищите слева малозаметную узкую тропинку вдоль склона, круто уходящую вниз, на плато. Это один из немногих отрезков маршрута, где байки придется тащить на себе. Но совсем немного.

Гев Зархан спрятан в промоине скалы. Увидеть его с первого взгляда не просто, поэтому, его точное местоположение и путь к нему я обозначил на фотографии, снятой примерно с точки №160. Чтобы отыскать гев Зархан, нужно с точки №166 по крутой тропинке спуститься, с великом в руках, в ущелье и по его низу вернуться сотню метров параллельно склону до тупика. Там ищите его слева. Ну, а самое простое - следуйте указанием GPS и он легко обнаружится чуть левее точки №169.

Гев Зархан, что в переводе означает Фосфорный бассейн – уникальное природное явление пустыни Негев. В природный каменный котлован после дождей просачивается вода и хранится там довольно долго. Особенно полноводен бассейн, сразу после дождей, которые в пустыне явление не частое. В нем можно купаться и это во время жаркого путешествия оказывается как нельзя кстати. Бассейн достаточно просторен и глубок. Но вот только вода в нем довольно холодная. Зимой, во всяком случае, она не прогревается солнцем.
Там же самое место и время сделать привал в тени скал, перекусить, заварить свежий ароматный чай.

Не помню, где именно, но до и после Гев Зархан вы будете проезжать время от времени по черным, тонким и местами довольно острым камням из слюды. Езда по ним – испытание покрышек на прочность, будьте осторожны! Но, при наезде, эти камни издают очень мелодичные звуки разной тональности, напоминающие звуки то ли хрусталя, то ли фарфора. Вас сопровождает целый природный оркестр! Очень необычное и интересное явление.

По окончании маршрута рекомендую вернуться домой по дороге №225 (см. карту). С высоты нескольких смотровых площадок слева от нее открываются чудесные виды на окруженный горами Большой Кратер (Махтеш ха-Гадоль) – отличное завершение дня!

Успехов!

Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить