Войти

Войти

Нахаль Перес - хар Цваим - гевей Перес (пустыня Арава)

Зайти в фотогалерею этого велопохода Краткое описание:

Ключевой целью данного маршрута являются «гевей Перес» – причудливые, глубокие, белоснежные промоины с ямами вдоль ручья Перес, заполненными водой. Лицезреть сам ручей в том виде, как и положено, т.е. с водой, вряд ли удастся, так как она в нем бывает крайне редко, разве что сразу после наводнений (шитфонот). Ямы же заполнены водой большую часть года. Вся эта красота находится на гладком плато, вымытом в скалах ручьем на протяжении тысячелетий.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: нахаль Перес - хар Цваим - гевей Перес (пустыня Арава)*
Маршрут кольцевой:
нет
Внимание! Требуется расстановка машин по концам трека.
Рекомендуемый сезон:
зима - весна
в период дождей следует убедиться, что в этом районе не ожидаются наводнения, они там стремительны и опасны. Летом, разумеется, там очень жарко, поэтому, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.
Протяженность маршрута, км.
28.5
 
Время в пути, ч.
5-7
 
Перепад высот, м.
640
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
416
 
Максимальный угол, %
подъема: 17
 
спуска: -30
Начало маршрута и как проехать:
Автомобильная стоянка справа от въезда в мифалей Ротем (заводов химических удобрений). Ехать по трассе №25, на перекрестке Цафит свернуть на дорогу №258, через 1.5 км. на первом перекрестке свернуть налево и через 700 м. снова налево ко въезду на заводы - см. карту.
Конец маршрута и как проехать:
Автомобильная стоянка на заправке "Делек" ("Галь") на перекрестке ха-Арава. Ехать по трассе №25 до перекрестка ха-Арава, свернуть на трассу №90, проехать по ней примерно 600 м. до въезда на заправку, которая находится справа от дороги.

Физ. трудность:

средняя
 
Техническая сложность: выше средней  

Сложность навигации:

средняя

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:  

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Ключевой целью данного маршрута являются «гевей Перес» – причудливые, глубокие, белоснежные промоины с ямами вдоль ручья Перес, заполненными водой. Лицезреть сам ручей в том виде, как и положено, т.е. с водой, вряд ли удастся, так как она в нем бывает крайне редко, разве что сразу после наводнений (шитфонот). Ямы же заполнены водой большую часть года. Вся эта красота находится на гладком плато, вымытом в скалах ручьем на протяжении тысячелетий.

Сама пустыня Арава в этом районе просто великолепна. Она отнюдь не серая, а переливается всеми красками, это надо видеть!

Маршрут выбран, также с учетом расстановки машин в самых безопасных местах, т.к. в том районе кражи машин явление, мягко говоря, не редкое.

Ну, в общем, все по порядку:

Выезжаем со стоянки Мифалей Ротем (заводов по производству удобрений) и, проехав по дороге, а затем по трассе всего чуть более 3-х километров, в точке №13 заходим на трек (здесь и далее, см. карту)

Дорога трека большей частью каменистая, причем камни острые и сыпучие, сцепление с грунтом не ахти, будьте осторожны, особенно на спусках. Сами подъемы и спуски попадаются довольно крутые.

В точке №25, проехав под месилот (транспортером), остановитесь возле желтого плаката шмурат тева (управления заповедников). Перед вами - два указателя, типа «налево пойдешь», «направо пойдешь». Вот здесь – внимание!
Если время позволяет, а силы в избытке, можно свернуть налево по указателю на «митспе Цваим», проехать до автомобильной стоянки у подножья холма и подняться к одноименной панорамной площадке, которую еще называют «митспе Нуама». Велосипеды, чтобы не тащить с собой, можно оставить на этой стоянке или чуть выше. Крюк туда и обратно составит примерно 4 км, он включен у меня в маршрут. С высоты этой смотровой площадки открываются красивые виды на Иудейскую пустыню и горы. Мертвого Моря, увы, не видно, оно далеко за горами.

В противном же случае, если желаете сэкономить силы, а карабканье на смотровую площадку не входит в ваши планы, можно ее пропустить. В этом случае, все что от вас потребуется, это от плаката шмурат тева продолжить путь вправо, по указателю «нахаль Ашалим». Т.е. из точки №25 направиться сразу в точку №70.

В точке №102 смотрите внимательно направо - вы увидите огромную природную стену, построенную ручьем на протяжении веков. Она довольно тонкая и непонятно как она еще держится. Видимо, ей осталось жить недолго - через пару тысячелетий рухнет.

Смотровую площадку, которая находится чуть в стороне от основного трека в точке №113 нужно посмотреть обязательно! С нее открывается потрясающий вид на очень глубокое, величественное и грандиозное ущелье ручья Перес. Ведет к этой площадке от точки №110 узкая пешеходная тропинка, обозначенная по сторонам камнями. Велики там желательно вести в руках, чтобы не оставлять следов на почве. В любом случае, съезжать с этой тропинки очень не желательно, чтобы не наносить вред природе.

Следующая аттракция, описанная мной в начале - «гевей Перес», находится в точке №194. Лучшего места, чтобы отдохнуть, перекусить, попить свежезаваренный чай, почитать стихи и не придумаешь. Разумеется, лишь после того, как подробно осмотрите это чудо природы и многократно сфотографируетесь.

Последние примерно 4 км трека (он начинается в точке №199) частично проходят по пешеходным тропам. Он местами проезжаемый, но все-таки, какую-то его часть придется идти пешком, с байками на себе. В некоторых местах даже придется преодолеть довольно высокие природные ступеньки, как на подъем, так и на спуск. Но, в общем-то, все эти препятствия вполне преодолимы.

В точке №222 слева от маршрута можно увидеть водопад, вернее, ниспадающее русло реки Перес, в котором, увы, вода бывает очень редко. Но все равно красиво.

На последнем километре пути, пешеходные мытарства заканчиваются и далее можно великолепно скатиться по джиповке практически до самой заправки, к машинам.

На финише, чуть в стороне от заправки (в точке №139) имеется столик, где можно отлично посидеть, отдохнуть и повторить трапезу, прежде чем отправиться домой. Ну, а на самой заправке, разумеется - неизменная кафешка.

Успехов!

Вот так внесен в летопись истории этот незабываемый велопоход одним из его участников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить