Войти

Войти

Хальхуль Эль-Кабир - нахаль Дарга (Иудейская пустыня)

Зайти в фотогалерею этого велопохода  Краткое описание:

Значительная часть этого маршрута проходит по не размеченным «козьим» тропам, поэтому настоятельно рекомендую пользоваться GPS-ом, иначе у вас появится немалый шанс заблудиться. Это вдвойне неприятно, поскольку маршрут проходит по «территориям». Хотя места эти считаются относительно безопасными, но все-таки сильно отклоняться от трека на Запад или на Север, т.е. в сторону арабских деревень, со всеми вытекающими оттуда последствиями, я вам не советую.
И не говорите, что я вас не предупреждал!

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: Хальхуль Эль-Кабир - нахаль Дарга (Иудейская пустыня)*
Скачать файлФайл точек фотосъемки для Google Earth
Скачать файлФайл точек фотосъемки для OziExplorer
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
осень - зима - весна

Летом не рекомендуется, поскольку в этих местах очень жарко. Но если все же решитесь преодолеть этот маршрут летом, то, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.

Протяженность маршрута, км.
24
 
Время в пути, ч.
5-7
 
Перепад высот, м.
355
Вертикальный профиль маршрута. Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
825
 
Максимальный угол, %
подъема: 21
 
спуска: -35
Начало\конец маршрута:
На обочине возле въездных ворот посёлка Мецукей Драгот, либо на стоянке на территории самого посёлка - см. карту.
Как проехать к началу маршрута:

Ехать по 90-й трассе вдоль Мертвого моря, свернуть по указателю на поселок Мецукей Драгот. Ориентир - армейский блокпост, который находится на трассе №90 прямо на этом повороте. Подниматься до поселка примерно 6 км. - см. карту.

Физ. трудность:

выше средней
 
Техническая сложность:
выше средней
 

Сложность навигации:

выше средней

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл.

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
 
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:
Если у вас появились вопросы по этому маршруту или вы хотите поделиться своими впечатлениями о нем - оставьте сообщение на указанном форуме.
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Источник информации взят только за основу и в данном случае сильно отличается от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

*Значительная часть этого маршрута проходит по не размеченным «козьим» тропам, поэтому настоятельно рекомендую пользоваться GPS-ом, иначе у вас появится немалый шанс заблудиться. Это вдвойне неприятно, поскольку маршрут проходит по «территориям». Хотя места эти считаются относительно безопасными, но все-таки сильно отклоняться от трека на Запад или на Север, т.е. в сторону арабских деревень, со всеми вытекающими оттуда последствиями, я вам не советую.
И не говорите, что я вас не предупреждал!

Напоминаю, что велотехника должна быть не самой дешевой, надежной и хорошо подготовленной дома. Ударные нагрузки на крутых, каменистых спусках значительны, неприспособленная техника просто может не выдержать, а вызвать туда «техничку» вам вряд ли удастся. Ну, хотя бы потому, что любая сотовая связь отсутствует практически на всем протяжении маршрута.
И, конечно, желательна максимальная защита на руки, ноги и остальные части тела.

Несмотря на то, что маршрут относительно короткий, его прохождение может занять значительное время, которое будет зависеть от вашей физической формы и техники владения байком. Дело в том, что он изобилует очень крутыми, затяжными подъемами и спусками, ездой по узким тропинкам проходящим по краю холмов, откуда, кстати, при малейшей неосторожности, можно запросто скатиться вниз.

Будьте готовы к тому, что значительную часть пути вам придется прошагать рядом с велосипедом, а кое-где и тащить его на себе. Поэтому, я бы охарактеризовал этот маршрут как полупешеходный. Меня, например, этот факт ничуть не смущает, даже наоборот - для меня это не менее интересная часть путешествия. Ну, а подходит для вас такое или нет, вам самим решать...

Будьте готовы также к тому, что зимой прохождение этого маршрута может занять все светлое время суток, а в случае непредвиденных обстоятельств, зайти и в темноту. Поэтому, начните пораньше и обязательно позаботьтесь о фонариках со свежими батарейками.

Маршрут этот видовой и очень красивый. Смотровых мест, откуда открываются чудесные виды на Иудейскую пустыню, там не меряно. Я «на вскидку» отметил на карте аж 7 таких мест («татспид»), но, на самом деле, их гораздо больше. С высоты птичьего полета вы обозреете аккуратные, и в то же время, величественные золотистые холмы, поблескивающие на солнце и уходящие далеко за горизонт, глубокие ущелья высохших рек... И все это - в полной тишине. Такая тишина присуща только пустыне...

В точке №58 при прохождении русла ручья Хальхуль я сфотографировал причудливую «каменную голову». Может и вам она покажется интересной.

После того, как вы отдалитесь от джиповок вглубь пустыни, шанс встретить людей будет очень незначителен. Во всяком случае, мне «гомосапиенсы» так и не попались мне там ни разу.

В конце маршрута вы можете заехать в поселок Мецукей Драгот и прикупить там чего-нибудь поесть и\или попить на обратную дорогу. Кстати, в этом поселке можно и зарезервировать циммер и переночевать в нем накануне до\или после путешествия. Альтернативный вариант ночевки - в своей палатке на ночной стоянке напротив Эйн Геди, между заправкой "Паз" и побережьем Мертвого Моря. Место под палатки, вода, столики и туалет там имеются. Правда, туалет (на протяжении дня) платный (но всего за 1 шек.).

Успехов!


Сотовые телефоны операторов «Оранж» работают только на некоторых участках этого трека. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить