Войти

Войти

Мецукей Драгот - кибуц Альмог (район Мертвого моря)

Зайти в фотогалерею этого велопохода  Краткое описание:

Этот маршрут интересен тем, что он пролегает по Иудейской пустыне вдоль Мертвого моря на высоте примерно 400 м над ним. Как результат - на всем протяжении трека вы сможете любоваться этим чудом природы. Особенно красив вид на Мертвое море со смотровой площадки, которая находится в точке №108 маршрута (здесь и далее см. карту). Будет пройдено 13.5 км., поэтому нет лучшего места, чтобы сделать первый привал и перекусить на природных столиках из камней, одновременно наслаждаясь чудесными видами на Мертвое море, горы и Иорданию.

Еще одной «изюминкой» является профиль трека, который практически на всем его протяжении представляет собой холмистую джиповку. Т.е. крутой спуск, на котором приятно разогнаться, затем обязательная узкая канавка, вымытая ручейком, сразу за которой неизменно следует подъем. Такое ощущение, что вы на американских горках! Только будьте осторожны перепрыгивая эти канавки, особенно, если в вашем распоряжении примитивные амортизаторы и вы не обладаете необходимыми навыками прохождения их.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: Мецукей Драгот - кибуц Альмог (район Мертвого моря).*
Маршрут кольцевой:
нет
Требуется расстановка машин по концам трека
Рекомендуемый сезон:
осень-весна
Летом не рекомендуется, поскольку в этих местах очень жарко. Но если все же решитесь преодолеть этот маршрут летом, то, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.
Протяженность маршрута, км.
34
 
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
250
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
787
 
Максимальный угол, %
подъема: 21
 
спуска: -24
Начало маршрута
На стоянке на территории посёлка Мецукей Драгот
Как проехать к началу маршрута:

Ехать по 90-й трассе вдоль Мертвого моря, свернуть по указателю на поселок Мецукей Драгот. Ориентир - армейский блокпост, который находится на трассе №90 прямо на этом повороте. Подниматься до поселка примерно 6 км. - см. карту

Конец маршрута
На обочине перед воротами кибуца Альмог, либо в самом кибуце.
Как проехать к концу маршрута:

Ехать по трассе №1 до перекрестка Альмог (ориентир - заправка "Сонол" находится на этом перекрестке), свернуть на нем в сторону кибуца и по указателю проехать ~1.2 км до левого поворота на подъездную пальмовую аллею Альмога - см. карту

Физ. трудность:

выше средней
 
Техническая сложность:
средняя
 

Сложность навигации:

ниже средней

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Нет
 

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Этот маршрут интересен тем, что он пролегает по Иудейской пустыне вдоль Мертвого моря на высоте примерно 400 м над ним. Как результат - на всем протяжении трека вы сможете любоваться этим чудом природы. Особенно красив вид на Мертвое море со смотровой площадки, которая находится в точке №108 маршрута (здесь и далее см. карту). Будет пройдено 13.5 км., поэтому нет лучшего места, чтобы сделать первый привал и перекусить на природных столиках из камней, одновременно наслаждаясь чудесными видами на Мертвое море, горы и Иорданию.

Еще одной «изюминкой» является профиль трека, который практически на всем его протяжении представляет собой холмистую джиповку. Т.е. крутой спуск, на котором приятно разогнаться, затем обязательная узкая канавка, вымытая ручейком, сразу за которой неизменно следует подъем. Такое ощущение, что вы на американских горках! Только будьте осторожны перепрыгивая эти канавки, особенно, если в вашем распоряжении примитивные амортизаторы и вы не обладаете необходимыми навыками прохождения их.

В точке №136 дорогу пересечет ручей (нахаль) Кедрон, в котором обычно имеется вода, во всяком случае в зимний период, но полагаю что и летом. Поэтому, преодолевая его, вы вероятно промочите ноги. Мы попытались преодолеть ручей «с ходу», некоторым даже это удалось. Ручей течет из Иерусалима к Мертвому морю, и полагаю, что Иерусалимская промышленность не добавляет ему чистоты и прозрачности. Поэтому ни умываться, а тем более пить из него воду «ни-ни».

В точке №214 начнется головокружительный, местами извилистый спуск, где разогнаться сплошное удовольствие. Только будьте осторожны и смотрите в оба – дорогу время от времени пересекают канавки от ручейков, одна-две даже довольно глубокие, в которые попадать «с ходу» оч-ч-ч-ень не желательно.

Обратите внимание, что весь маршрут проходит "за зеленой чертой", т.е. по арабским территориям. Это место относительно спокойно, во всяком случае на период нашего путешествия в январе 2007 года, но лучше проверить обстановку непосредственно перед выездом. Не следует катать этот трек в одиночку, группа из 5-7 человек предпочтительнее. А если в вашем распоряжении имеется оружие, захватите для собственного спокойствия. Велосипедисты нам на маршруте не попадались, а вот одиночные семейные джипы, в которых были и дети очень даже часто. Ну и верблюды, конечно - неизменные хозяева Иудейской пустыни.

Этот район входит в так называемый «шетах эш» - зону военных учений. Поэтому, если вы путешествуете там не с 10-00 пятницы по 10-00 воскресенья, вам потребуется разрешение армии, и желательно в письменном виде (по факсу).

Правда, я вас уже напугал? Если нет, то этот маршрут для вас. В противном случае, поищите альтернативные, их немало.

Машины можно спокойно оставлять на указанных выше стоянках. Гарантии, конечно, дать никто не может, но парковаться там не более опасно чем, скажем, в Тель-Авиве.

Небольшой «тип» под завязку:

По окончании маршрута есть шанс вкусно и недорого покушать в бедуинском ресторанчике «Последний Шанс» («Чанс Ахарон»). Такое название он получил, видимо потому, что является последним на пути от Иерусалима к Мертвому морю – далее до самого Эйн Геди покушать просто негде. Если вы решите использовать «Последний шанс» (а я вам очень это рекомендую), найти ресторанчик очень просто. По окончании маршрута, от кибуца Альмог вы возвращаетесь на Иерусалимскую трассу №1, сворачиваете вправо на нее в сторону Мертвого моря, проезжаете ровно 900 метров, «Последний шанс» будет слева. Просторная стоянка находится прямо у входа.
Хотя ресторанчик и бедуинский, я обратил внимание, что повар и обслуга к бедуинам никакого отношения не имеет.
Откушать там вы можете в полумраке, как за обычными столиками, так и полулежа, на матрасах, вокруг низкого столика, за которым вас обслужат по полной программе. Меню довольно разнообразное, имеются мясные блюда, пиво, напитки. Довольно приличная порция шуармы с жареным лучком, которую отведал лично я, принесли на большой тарелке с салатом и рисом (42 шекеля) и она была оч-ч-чень вкусной.
Всё довольно дружелюбно, если вы устали и пролежите на матрасах больше отведенного для еды времени и даже вздремнете, возражать там никто не будет. А если хотите абсолютного покоя, вам подадут еду в отдельную кабинку, закрытую с трех сторон.
Если же попросите хорошо, одному-двум человекам даже дадут принять душ. И совершенно бесплатно. Но, разумеется, злоупотреблять этим не стоит.

Чтобы лучше представлять то, что вас ожидает в этом путешествии, просмотрите кино и фотки.

Успехов!

Вид на Мертвое Море с одной из смотровых площадок


Отчет об этом путешествии одного из наших участников.

P.S. В заключение, не могу удержаться, чтобы не похвастаться - зацените мою удачную, на мой взгляд, фотку:

Пустыня, горы, море, одинокие верблюжонок и байкер... На этом фоне, каждый сосредоточенно занят своим любимым делом... Что может быть романтичнее, а?

 


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить