Войти

Войти

Лес Офер и окрестности (Кармель)

Зайти в фотогалерею этого велопоходаКраткое описание:

Это очень разнообразный и в меру трудный маршрут. Он проходит как по красивым заповедникам нахаль Меарот и Харувим, лесам хоф ха-Кармель и Офер, так и по долине (эмек) Мехарель.

По дороге вам будут попадаться многочисленные сады с вкуснейшими апельсинами. С собой брать не советую, но попробовать, думаю, можно.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: лес Офер и окрестности (Кармель).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год

После сильных дождей необходимо выждать 4-5 дней солнечной погоды, иначе отдельные участки маршрута будут непроходимы из-за грязи.

Протяженность маршрута, км
28.5
 
Время в пути, ч.
4-6
 
Перепад высот, м.
203
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
597
 
Максимальный угол, %
подъема: 15
 
спуска: -21
Начало и конец маршрута:
Автомобильная стоянка на заправке "Алон" по дороге №7021 рядом с перекрестком Офер
Как проехать:
С трассы №4 на перекрестке Офер сворачиваете на дорогу №7021. Въезд на заправку находится справа в нескольких десятках метров от перекрестка - см. карту.

Физ. трудность:

средняя
 
Техническая сложность:
средняя
 

Сложность навигации:

средняя

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:  

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

*Это очень разнообразный и в меру трудный маршрут. Он проходит как по красивым заповедникам нахаль Меарот и Харувим, лесам хоф ха-Кармель и Офер, так и по долине (эмек) Мехарель.

По дороге вам будут попадаться многочисленные сады с вкуснейшими апельсинами. С собой брать не советую, но попробовать, думаю, можно.

В точке №44 , здесь и далее см. карту, находятся знаменитые пещеры заповедника нахаль Марот, в которых, как утверждают ученые и археологи, жизнь существовала уже 1,000,000 лет назад! Две из них хорошо видны с дороги. Посещение их платное, если будет время - очень рекомендую. Велики, конечно, придется привязать внизу или оставить с добровольным сторожем.
Информация о пещерах, включая телефоны и время работы – русский, иврит

Маршрут между точками №52-№55 проходит параллельно трассе №4 и слева от нее. Эта трасса очень оживленная и ехать по ней, стараясь облегчить себе задачу, категорически не рекомендую!

В точке №55 нужно пересечь трассу и съехать на параллельную грунтовку, которую загораживает проволочное ограждение. Мы (без усилий) нашли там дырку и (с некоторыми усилиями) протиснули в нее велики и протиснулись сами.

В точке №103 слева и немного в стороне от дороги стоит старая видавшая виды, простреленная во многих местах пушка. Производителя, увы, установить не удалось. Прям музей под открытым небом. Если интересно, не проходите мимо.

В точке №122 дорогу вам перегородят проволочные ворота для скота, единственные на этом маршруте. Смело открывайте их, не забыв прикрыть за собой, таковы правила. Об этом предупреждает и табличка на воротах.

Если вы устали или ограничены во времени, маршрут можно сократить примерно на 5,5 км. и 90 м. суммарного набора высоты. Для этого из точки №127 направляйтесь прямо в точку №160 и далее по маршруту. Маршрут сокращенной части – деревенский пейзаж долины Мехарель. Нужно вам это или нет, решайте сами.

В точке №176 самое удачное, по моему мнению, место и время сделать привал, отдохнуть, перекусить, выпить свежезаваренного чаю. Здесь находится зона отдыха в тенистом лесу хоф ха-Кармель, там же имеются и столики. Лучше не придумаешь!

Примерно с точки №184 начинаются довольно техничные лесные синглы, большей частью на спуск. Будьте осторожны, особенно на спусках. Ну и кое-где придется пройтись ножками. На этом участке GPS очень облегчит ситуацию. В противном случае, просто держите примерно южное направление (по компасу, по солнцу, по высоким ориентирам) проезжая по первым попавшимся синглам (их там не меряно), пока не пересечетесь с дорогой.

В точке №218 интересная зона отдыха с башней – ханьон ха-Мигдаль. Полагаю, что на башню можно забраться и осмотреть окрестности.

Примерно один последний километр маршрута оказался не удачным, труднопроходимым в некоторых местах и мне не хотелось бы рекомендовать его вам. Поэтому я привожу маршрут с концовкой (файлы и карты) в уже измененном виде.

Успехов!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить