Войти

Войти

По заповедникам Алона и Хар Хоршан (район Зихрон Якова)

Краткое описание:

Маршрут начинается с грунтовой автомобильной стоянки, расположенной рядом с дорогой, неподалеку от хода в археологический парк Мей Кедем (Древние Воды). Это не доезжая одного километра до въезда в кибуц Амикам.

Хвойные и лиственные леса заповедников Алона и Хар Хоршан (гора Хоршан), а также виды с холмов очень красивы и необычны, дороги местами абсолютно белые из-за толстого слоя известняковой пыли, местами довольно крутые и очень каменистые. Даже удивительно как на этом грунте растут деревья! Полагаю, что и любителям экстрима и простым смертным там будет не скучно, каждый найдет что-то для себя.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход по заповедникам Алона и Хар Хоршан (Кармель, район Зихрон Яков)*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год
 
Протяженность маршрута, км.
23.5
 
Время в пути, ч.
4-6
 
Перепад высот, м.
125
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
450
 
Максимальный угол, %
подъема: 11
 
спуска: -20
Начало и конец маршрута
Ехать по дороге №652 от Пардес Хана в сторону Беньямина, на перекрестке Ада, свернуть направо на дорогу №653, проехать по ней примерно 3.3 км и повернуть налево (по указателю на Амикам) на дорогу №654. Через 1.9 км повернуть направо на дорогу №6533. Примерно через 3.8 км слева от дороги находится съезд на большую грунтовую стоянку (не доезжая 1-го километра до кибуца Амикам) - см. карту. Там и паркуемся.

Физ. трудность:

средняя
 
Техническая сложность: средняя  

Сложность навигации:

средняя
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:  

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Маршрут начинается с грунтовой автомобильной стоянки, расположенной рядом с дорогой, неподалеку от хода в археологический парк Мей Кедем (Древние Воды). Это не доезжая одного километра до въезда в кибуц Амикам.

Хвойные и лиственные леса заповедников Алона и Хар Хоршан (гора Хоршан), а также виды с холмов очень красивы и необычны, дороги местами абсолютно белые из-за толстого слоя известняковой пыли, местами довольно крутые и очень каменистые. Даже удивительно как на этом грунте растут деревья! Полагаю, что и любителям экстрима и простым смертным там будет не скучно, каждый найдет что-то для себя.

Если верить табличке на въезде в заповедник, в нем водятся олени, дикие кабаны, шакалы, лисицы и прочая живность. С одним из представителей фауны довелось столкнуться лично. Правда, за пару минут до этого он поимел дело с охотником и уже никакой опасности для окружающих не представлял. Жалко конечно скотинку, неужели там разрешена охота?

Часть пути проходит по открытой местности, учтите это, особенно летом и возьмите с собой побольше питьевой воды.

Итак, первые 800 м. маршрута и последние почти 2 км. вы едете по асфальтовой дороге, движение там незначительное. Но в любом случае, будьте осторожны!

В точке 4 (см. карту) начинаются виноградные кустарники. Я путешествовал в конце августа, гроздья были в самом соку. Далее, по пути, где-то начиная с точки 13, встретятся и сливовые деревья. В этом районе вообще множество плантаций, всяких и разных. Только помните не писаное правило – попробовать можно, но с собой ни-ни.

В точке 6 начинается бетонный водный канал, в который в конце 60-х годов заключили часть нахаля Таниним (ручья Крокодилов), с целью сократить потери воды.
Трек проходит вдоль этого канала. Рекомендую ехать слева от него, проехав через открытые ворота, поскольку справа от канала путь преградят один за другим двое ворот, которые могут быть закрыты на замок.
Слева же путь проходит вдоль плантаций и полностью свободен.

В точке 39 свернуть вправо, это начало подъема на гору Хоршан. Перед подъемом табличка - «дерех ноф хар Хоршан» (панорамный путь на гору Хоршан). Действительно очень красиво и зелено, даже летом.

В точке 75 присмотрел прекрасное место со столиками в тени густых красивых деревьев. Там будет самое время сделать привал, передохнуть, перекусить. И там же поменять «зеленую» дорогу на «синюю», разметка имеется прямо на одном из деревьев.

В точке 90 свернуть с «синей» широкой грунтовки и на более узкую и, проехав по ней метров 200, продолжить через открытые ворота с трубчатым настилом для скота. С этого места продолжать все время прямо в сторону кибуца Амикам до пересечения с асфальтовой дорогой кибуца. По пути попадутся еще через парочка проволочных ворот для скота. Они закрыты на цепочку (чтобы скотинка не сбежала ), но не заперты. Смело проезжайте, только не забудьте вернуть ворота в исходное положение.

Вот вкратце и все. Обязательно повторю этот маршрут зимой-весной, когда ручьи и водопады полноводны и буйство зелени в самом разгаре, о чем напишу также.

В конце путешествия, если останется время, силы и желание, можно посетить (без велосипедов) парк Мей Кедем, который находится рядом со стоянкой. В нем находится древний подземный акведук (водовод) с водой, вырытый римлянами. В парке имеется буфет, там можно прикупить воду, мороженое или чего посущественнее, в зависимости от аппетитов. В субботу все работает. Посещение акведука платное - 22 шек. на взрослого и 18 шек. на ребенка.
Точнее сказать не могу, поскольку сам туда не приближался.

К сожалению, многие реально существующие в этих заповедниках замысловатые дороги не обозначены на бумажных топографических картах, поэтому, если вы хотите пройти точно по приведенному треку, воспользоваться GPS-ом все-таки настоятельно рекомендую.

Успехов!

Альтернативный маршрут в этом районе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить