Войти

Войти

Заповедники Нахаль Меарот и Нахаль Харувим (Западный Кармель)

Краткое описание:

Этот красивый маршрут походит большей частью по солнцу, поэтому, несмотря на то, что в принципе его можно катать круглый год, зимний период все-таки предпочтительней. Т.е. тень, конечно, по ходу, всегда можно найти под деревьями и кустарниками, но они, по большей части, находятся в стороне от дороги.

Маршрут физически довольно сложен, поскольку вам придется приложить значительные усилия по преодолению 2-х затяжных, каменистых подъемов и нескольких поменьше, а также затяжной спуск с довольно большими подвижными камнями, где от вас потребуются навыки владения велосипедом.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход. Заповедники Нахаль Меарот и Нахаль Харувим (Западный Кармель)*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год

 

Протяженность маршрута, км.
33
 
Время в пути, ч.
5-7
 
Перепад высот, м.
437
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
770
 
Максимальный угол, %
подъема: 14
 
спуска: -24
Начало\конец маршрута и как проехать:
Автомобильная стоянка Туристического Комплекса (Мерказ Мевакрим) «Нахаль Меарот» - см. карту и карту Гугле. Находится на 4-ой дороге, примерно в 9.3 км. севернее перекрестка Фарадис (возле Зихрон Якова) и в 4.5 км. южнее перекрестка Орен. Въезд на территорию заповедника по коричневому указателю прямо с 4-й дороги, между 186 км. и 187 км.

Физ. трудность:

высокая (8 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)
Техническая сложность:
выше средней (7 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная (расчет)

Сложность навигации:

ниже средней
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:
Нет
Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Заповедник Нахаль Меарот

* Этот красивый маршрут походит большей частью по солнцу, поэтому, несмотря на то, что в принципе его можно катать круглый год, зимний период все-таки предпочтительней. Т.е. тень, конечно, по ходу, всегда можно найти под деревьями и кустарниками, но они, по большей части, находятся в стороне от дороги.

Маршрут физически довольно сложен, поскольку вам придется приложить значительные усилия по преодолению 2-х затяжных, каменистых подъемов и нескольких поменьше, а также затяжной спуск с довольно большими подвижными камнями, где от вас потребуются навыки владения велосипедом.

Впрочем, обо всем по порядку.

Машины вы оставляете на большой стоянке Туристического Комплекса «Нахаль Меарот». Людей там с самого утра, как правило, мало и свободных мест должно быть предостаточно.
Если вы попадете на стоянку до открытия или не успеете к закрытию Комплекса, не беда - въездной шлагбаум там постоянно открыт.

Покинув «Нахаль Меарот», вы направляетесь к 4-й трассе, но выезжать на нее не следует - в точке №5 (здесь и далее - см. карту) вы сворачиваете направо и едете по параллельной ей джиповке.

В точке №14 начнется первый затяжной подъем, длиной 3.3 км., на котором вы наберете суммарную высоту ок. 200 м., а закончится он в точке №49. Но не расслабляйтесь, поскольку после небольшого и быстрого спуска начнется самая тяжелая часть программы – второй затяжной подъем, между точками №63-95, на целых 430 м. и длиной 5.5 км.
И учтите, что на обоих подъемах вам придется преодолевать небольшие подвижные камни, что существенно затруднит вам работу.

К ручью (нахаль) Меарот вы впервые подъедете в точке №64, он будет от вас слева, вот только вода там вряд ли обгаружится, разве что в короткий и дождливый зимний период.

Объехав предгородскую мусорную свалку, в точке №86 вы выедете на асфальт друзской деревни Дальят Эль-Кармель и смело въедете в нее. Опасаться вам нечего – друзы, как правило, миролюбивый и приятный народ, в большинстве своем настроенный патриотично. Во всяком случае, выходной пол-Хайфы и окрестностей проводят именно там, получая удовольствие от недорогой национальной друзской еды и отдыхая в местных кафе и ресторанах «по полной».

Разумеется, вы не сможете «просто так» проехать эту деревню не присоединившись к общему кулинарному веселью. Поэтому в точке №97 не пропустите местный магазин-пекарню со свежими выпечками – питами с лебеном и затером, бурекасами с кашковалем, холодной колой и т.д.
Бурекасы особенно рекомендую. Хозяина зовут Фаро, приятный, общительный дядька. Впрочем, по пути попадутся и другие магазины.

Отдохнув, перекусив за столиками пекарни и пополнив там же запасы воды, в точке №100 вы выедете на трассу №672. К сожалению, езда по ней необходима, чтобы связать два куска трека. Альтернативой может быть разве что пешеходная тропа с колючим кустарником, заканчивающаяся примерно в точке №117, но, испытав на себе такой вариант, я его сознательно не привожу и настоятельно не рекомендую. Впрочем, 4.5-километровый участок трассы там с довольно широкой обочиной, держитесь ее как можно правее и будьте осторожны!

Свернув с дороги в точке №118 вправо, вы попадаете в тенистую зону отдыха со разбросанными по ее территории столиками, один из которых, например, находится в точке №120. Здесь самое место и время сделать очередной привал перед предстоящим марш-броском к финишу. Здесь же, в точке №119 вы обнаружте кран с водой. Насколько она питьевая, не знаю. Мы ее пили без кипячения и отрицательного воздействия на организм не обнаружили. Во всяком случае, для кипячения под горячий чай сойдет вполне.

В точке №143 вы проедете справа от развалин старинного еврейского города Самак, существовавшего еще во времена Талмуда. От него мало что осталось - разбросанные колонны, фундамент. Но место интересное. Если не поленитесь чуть отклонится от маршрута, то в точке №140 обнаружите два бассейна с колодцем, служившие древним то ли миквой то ли винодельней. Где-то там же находятся и пещеры Самак, но до них мы не добрались, поэтому ничего о них сказать не могу.

И вот с этого места начинается самая интересная часть маршрута – затяжные адреналиновые каменистые, техничные спуски, на которых вы сможете «оторваться по полной». Местами они будут переходить в недлинные подъемы, местами проходить по устьям рек с довольно большими камнями. Короче, практически до конца маршрута вам скучать не придется. Кстати, именно из-за этого, последнего участка маршрута, настоятельно рекомендую вам облачиться на маршрут в защиту на руки и на ноги.

Вот и все. По окончании путешествия, если у вас останутся силы, время, желание и средства, то очень рекомендую посетить сами пещеры Комплекса «Нахаль Меарот», служившие верой и правдой древнему человеку на протяжении (как утверждают) 500 тыс. лет! Так долго в пещерах не жил почти никто в мире.
Вход платный, пещеры отлично оборудованы, не пожалеете!

Подробнее об этих пещерах здесь и здесь.

Тут же, на территории Комплекса имеются туалет, кафетерий, столики.

Успехов!


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.


Видеоролик этого велопохода (скачать):


Это же видео лучшего качества (HD) на YouTube (требуется высокоскоростной Интернет):

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить