Войти

Войти

Заповедник Керен Кармель (район Йокнеам-Илит - Мухрака)

Мои фотографии этого велопоходаКраткое описание:

Если вы новичок, то этот маршрут не для вас, поскольку он включает довольно затяжной и крутой подъем в первые 7 км, а также не только езду по джиповым грунтовкам, но и по каменистым дорогам, где требуются хотя бы средние навыки владения велосипедом, и еще один затяжной подъем к стоянке монастыря Мухрака. Иногда подъемыми будут настлко крутыми, что вам придется поменяться ролями с велосипедом и пройтись ножками, волоча его за собой. Ну что ж, легкой жизни никто не обещал.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: заповедник Керен Кармель (район Йокнеам-Илит - Мухрака).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год
 
Протяженность маршрута, км.
19
 
Время в пути, ч.
4-6
 
Перепад высот, м.
340
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
500
 
Максимальный угол, %
подъема: 12
 
спуска: -23
Как проехать к началу маршрута:

По 70-й трассе ехать до перекрестка Эльяким и ровно через 4.8 км на светофоре свернуть налево (для тех кто едет с Севера, через 750 м от перекрестка Йокнеам, свернуть вправо) и тут же, на следующем светофоре (на Т-образном перекрестке, метров через 90) снова налево на второстепенную асфальтовую дорогу. Примерно через километр парковаться в стороне от дороги - см. карту

Физ. трудность:

выше средней
 
Техническая сложность: средняя  

Сложность навигации:

выше средней
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл.
Карты:
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
   
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Приведенный маршрут немного отличается от описанного на иврите

Телефоны экстренных служб (иврит)

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Если вы новичок, то этот маршрут не для вас, поскольку он включает довольно затяжной и крутой подъем в первые 7 км, а также не только езду по джиповым грунтовкам, но и по каменистым дорогам, где требуются хотя бы средние навыки владения велосипедом, и еще один затяжной подъем к стоянке монастыря Мухрака. Иногда подъемыми будут настлко крутыми, что вам придется поменяться ролями с велосипедом и пройтись ножками, волоча его за собой. Ну что ж, легкой жизни никто не обещал.

Однаок, если вы одолеете этот маршрут, наградой за труд будут потрясающие виды с горы заповедника Хар Кармель, тенистые, покрытые лесом заповедника Керен Кармель горные дороги, где можно будет пообщаться с природой, поупражняться в технике владения байком, отведать вкусной еды у друзов и посетить монастырь пророка Элиягу (Ильи).

Если у вас имеется GPS , настоятельно рекомендую его взять с собой, предварительно загрузив в него вышеприведенные контрольные точки и роут. Без него, трудность могут представлять нахождение мест входа на тропинки - точки 3, 41, 93, 104 (см. карту)

В точке 38 вы попадете в замечательное место, которое называется Мухрака. Там, рядом со стоянкой автомашин находится роща, где в тени густых деревьев можно прекрасно отдохнуть и перекусить. Тем более что перекусить на природе прямо за накрытым столиком вам предложит друзкая семья, очень доброжелательные и приветливые люди. За небольшие деньги вы сможете отведать вкуснейшую лепешку с лабеном, затером и маслинами, залив ее (при желании) острым томатным соусом, а также запить все это стаканом холодной колы или чего другого, что будет вам о душе. Все удовольствие – 20 шек. У них же можно прикупить домой качественное оливковое масло, маслины, творог и прочие арабские вкусности.

И там же, рядом находится монастырь пророка Элиягу. Чтобы попасть в него нужно немного отклониться влево от точки 39 маршрута и, отбиваяь от монастырских коз , проехать по дороге на горку метров 400. Только учтите, что вовнутрь двора, а тем более монастыря с велосипедами въезжать как-то не принято. Так что оставьте дежурного с байками и посетите их по очереди.

А затем возвращайтесь к точке 39 и продолжайте маршрут.

В точке 85 вы попадете на довольно оживленную автотрассу и должны будете проехать по ней немногим больше одного километра. Будьте крайне осторожны, езжайте в одну колонну и держитесь как можно правее!

Однако движение по трассе можно избежать – для этого до съезда на нее примерно в точке 84 ищите слева тропинку идущую параллельно дороге до точки 93.

Ориентиром съезда с трассы будут Z -образные узкие ворота (точка 93). Пройти через них с великом будет крайне не удобно, но выход из положения есть. Просто нужно проехать вперед по трассе еще метров 100, и там уже будет проезд через более широкие ворота для скота, в которые можно спокойно въехать.

С точки 104 начинается довольно крутой каменистый спуск, длиной около километра до Т-образного пересечения с грунтовкой, где и свернете налево.

Вот собственно и все... Не забудьте сфотографироваться на память.

По пути домой можно заехать в близлежащую друзкую деревню Дальят Эль Кармель и отобедать под местную музыку в одном из друзких ресторанов, где очень вкусно и дешево.

Успехов!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить