Войти

Войти

Мухрака (гора Кармель)

Мои фотографии этого велопохода Краткое описание:

Цель этого похода - впечатлиться красотами горы Кармель и чудесными видами с высоты дороги "дерех ноф ха-Кармель" ("панорамной дороги Кармель"), которые являются одними из красивейших в Израиле.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
 

Велопоход: вокруг Мухраки (гора Кармель, район Хайфы).*

Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год
 
Протяженность маршрута, км.
30
 
Время в пути, ч.
5-6
 
Перепад высот, м.
310
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
1080
 
Максимальный угол, %
подъема: 37
 
спуска: -32
Начало и конец маршрута:
стоянка в Мухраке возле дороги, немного не доезжая до церкви Святого Илии - см. карту.

Физ. трудность:

трудная
 
Техническая сложность:
средняя
 

Сложность навигации:

выше средней
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл.
Карты:
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:  
Телефоны экстренных служб (иврит)

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

*Цель этого похода - впечатлиться красотами горы Кармель и чудесными видами с высоты дороги "дерех ноф ха-Кармель" ("панорамной дороги Кармель"), которые являются одними из красивейших в Израиле.

Итак, оставляем машину в стороне от дороги на подъезде к церкви Святого Илии, пересаживаемся на безмоторный транспорт, съезжаем на узкую асфальтированную дорогу и через каких-нибудь 300м. попадаем к началу цели нашего путешествия - дорогу "ноф ха-Кармель". Длина этой дороги примерно 9 км (примерно с 4-й по 70-ю точку) и она изобилует смотровыми площадками. Рекомендую не торопиться и не пренебрегать ими! Чаще смотрите по сторонам (но, не забывая при этом, также, смотреть и под колеса ).

Далее дорога проходит через лес. Если устали, то очень приятно сделать небольшой привал в тени густых деревьев.

Между 93-й и 100-й точками вы проезжаете через друзкую деревню. Если закончились запасы воды или хочется перекусить мороженым или чем посущественнее - вот она ваша возможность! Друзы очень мирный и дружелюбный народ, а когда вы у них чего-нибудь покупаете, то в особенности. Закупив все что необходимо, можно расположиться на выезде из деревни в тени придорожных деревьев (точка 111) и сделать второй привал, уничтожив все закупленное и\или остатки того, что взяли с собой... Тем более, что на оставшемся участке пути вам придется изрядно попотеть.

Начиная с точки 126 и примерно 800м. придется ехать по трассе, на которой обочины довольно узкие, а иногда их вообще нет, будьте осторожны! При подготовке маршрута я пытался как-то обойти этот участок, но мне это так не удалось. И на месте мне не попался обходной путь, увы.

Внимание! Начиная с 135 точки мы ... заблудились несмотря на мой GPS. Причиной стало то, что при подготовке маршрута, я пользовался программой с очень плохо сосканированными картами и именно этот участок практически не просматривался на ней вообще. То есть, не то чтобы мы заблудились, мы точно знали направление и расстояние до следующей контрольной точки, но к ней пришлось продираться с байком в руках на довольно крутом спуске через камни и довольно колючий кустраник. Тяжелее всего было мне, поскольку вдобавок к велосипеду на мне висели чувство вины и недовыполненного долга, а также тяжелые взгляды моих друзей. Приехав домой и разобравшись, где была ошибка, я, уже вручную, переделал записанный моим GPS-ом участок траектории между точками 135 и 145, чтобы в следующий раз проехать по нормальной дороге. Надеюсь, он совпадет с реальностью.

Круговой 4-х километровый участок дороги между точками 165 и 188 мы прозвали "дорогой смерти". Она имеет довольно крутые спуски (до точки 176) и подъемы с волнистым земляным покрытием и камнями, большими и поменьше. Поэтому на спуске, вы рискуете вылететь из седла, а на подъеме эти камни очень затрудняют и без того тяжелую работу. Поэтому, если у вас силы на исходе, и\или ваш велосипед не имеет хорошего переднего и заднего амортизатора, лучше туда не суньтесь. Хотя виды с этого участка дороги сказочные!

Начиная с точки 288 и до конца маршрута, вас ожидает практически сплошной подъем, в общей сложности на 200 метров, временами довольно крутой, учтите это, когда будете рассчитывать свои силы.

В конечной точке маршрута, прямо рядом со стоянкой друзы, обычно, продают свежие горячие лепешки с затером и вкуснейшим лебеном, холодные напитки и пр. Не упускайте эту возможность! Ну, а если будет настроение и останутся силы, то за 50-80 шек., в зависимости от аппетитов, можно отведать под местную музыку бараньего мяса, копченых ребрышек и прочих кулинарных прелестей в одном из друзких ресторанов в близлежащей деревни Дальят Эль Кармель. Все. Теперь усталые, но довольные, с чувством выполненного долга, возвращаемся домой.

P.S. Очень хорошо и с юмором хронологию этого похода, который состоялся 19 марта 2006 года описал на форуме один из его участников. Почитайте, не пожалеете!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить