Войти

Войти

Вдоль ручья (нахаль) Гаатон и ручья Кзив (Западная Галилея)

Зайти в фотогалерею этого велопоходаКраткое описание:

Этот велопоход проходит по одному из красивейших районов Израиля - Западной Галилее.

Он совмещает в себе короткую езду по асфальту, грунтовым дорогам, каменистым крутым подъемам (на которых вы время от времени меняетесь ролями с вашим байком ), не менее крутым скоростным спускам и преодоление вброд неглубоких участков ручья Кзив.

Его цели:

• преодоление крутого, техничного, каменистого подъема по одному из сухих притоков ручья (нахаль) Гаатон,
• скоростной продолжительный спуск от города Маалот Таршиха к устью ручья (нахаль) Кзив,
осмотр пещерного грота Эйн Тамир,
купание в природных бассейнах ручья Кзив,
• преодоление вброд водных преград ручья Кзив,
• осмотр замка Монфорт и окрестностей с его панорамной площадки (если будет желание и время),
• осмотр окрестностей с прочих многочисленных панорамных площадок,
• и, разумеется, собственно путешествие на велосипеде.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход вдоль ручья (нахаль) Гаатон и ручья Кзив (Западная Галилея).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год

В зимний период (но не в дожди) предпочтительнее, поскольку ручьи полноводны и вокруг необычайно зелено.

Протяженность маршрута, км.
34
 
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
482
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
540
 
Максимальный угол, %
подъема: 14
 
спуска: -19
Начало и конец маршрута:
На импровизированной стоянке справа перед въездом в кибуц Кабри. Поворот на кибуц находится на трассе №70, в 180 м севернее одноименного перекрестка- см. карту .

Физ. трудность:

средняя
 
Техническая сложность:
выше средней
 

Сложность навигации:

средняя

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:  

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

*При описании этого маршрута я частично повторюсь, используя мое описание по схожему маршруту - парк Горен - нахаль Кзив.

Итак:

*Этот велопоход проходит по одному из красивейших районов Израиля - Западной Галилее.

Он совмещает в себе короткую езду по асфальту, грунтовым дорогам, каменистым крутым подъемам (на которых вы время от времени меняетесь ролями с вашим байком ), не менее крутым скоростным спускам и преодоление вброд неглубоких участков ручья Кзив.

Его цели:

• преодоление крутого, техничного, каменистого подъема по одному из сухих притоков ручья (нахаль) Гаатон,
• скоростной продолжительный спуск от города Маалот Таршиха к устью ручья (нахаль) Кзив,
осмотр пещерного грота Эйн Тамир,
купание в природных бассейнах ручья Кзив,
• преодоление вброд водных преград ручья Кзив,
• осмотр замка Монфорт и окрестностей с его панорамной площадки (если будет желание и время),
• осмотр окрестностей с прочих многочисленных панорамных площадок,
• и, разумеется, собственно путешествие на велосипеде.

Нахаль (ручей) Кзив - одно из красивейших мест Западной Галилеи. Ручей, полноводный весной и не высыхающий даже в самый разгар лета, берет свое начало на горе Мирон и протекает до самого Средиземного моря. Самый красивый его участок (который не ускользнет от вашего внимания в процессе путешествия) располагается в каньоне, окруженном высокими скалами - от источника Зив до замка Монфорт.

Геометрию маршрута условно можно разделить на 2 части. Первая - 15-ти километровый подъем до небольшого города Маалот Таршиха (примерно до точки №101), включая 1.5 километровый крутой, каменистый, техничный подъем по одному из сухих притоков ручья Гаатон и далее 18-ти километровый участок пути, идущий в основном на спуск.

Начинается маршрут со стоянки в стороне от въезда в кибуц Кабри и первые полтора километра, до точки №9 (здесь и далее - см. карту), а также последние 1.5 километра вам придется преодолеть по трассам №70 и №89 с довольно оживленным движением транспорта. Обочины там имеются, но в любом случае будьте очень внимательны осторожны!

Маршрут вдоль ручья Гаатон проходит по красивейшему, густому зеленому лесу, почти зарослям. Самое время и место почувствовать себя наедине с природой. В точке №54 вы попадаете в сухое русло одного из притоков этого ручья, круто уходящее вверх. Если принять во внимание, что оно еще и каменистое, а камни там приличных размеров, преодолеть все это на велике может быть проблематично. Ничего страшного - время от времени не грех пройтись и ножками. Длина этого красивого, но проблематичного, для начинающего байкера, участка - километра полтора.

Но, в конце концов, вы будете награждены за ваши страдания - от точки №102 начинается крутой, продолжительный, очень красивый 2-х километровый спуск от Маале Таршиха к руслу реки Кзив. Спуск проходит по асфальту, машин там мало, но их исключить совсем нельзя. Примите это во внимание и будьте осторожны, особенно на поворотах. А виды там великолепны, самое место и время фотографироваться!

Заход на маршрут нахаль Кзив начинается в точке №125 и вы попадаете в водный мир почти как в одноименном фильме с участием Кевина Рейнолдса. Ну, ...может чуточку поменьше, с учетом Израильских реалий. Вода, много воды и все зелено, особенно если вы путешествуете в зимний период. Смело преодолеваете броды, игнорируя деревянные пешеходные мостики. Не за этим ли вы сюда ехали?

Примерно в точке №126 начинайте искать слева от дороги указатель на короткий, примерно 500-метровый в каждую сторону, пешеходный маршрут к источнику Эйн Зив со старой водяной мельницей. Идти туда или нет, оставив велосипеды дежурному-добровольцу - решать вам.

Продолжаете маршрут к точке №143, где находится пещерный грот Эйн Тамир ручья Кзив, пробивающего себе дорогу даже в камнях. Вход в этот грот довольно узкий, но при желании и средней комплекции в него протиснуться можно. Только учтите, что он наполовину заполнен водой, глубина которой, по мере продвижения вглубь грота длиной 40 м., может дойти до метра и более в зависимости от сезона. Поэтому позаботьтесь о плавках и соответствующей обуви. И самое главное не забудьте фонарь - ни один лучик естественного света не пробивается вовнутрь!

Итак, налюбовавшись вдоволь красотами грота и кое-как выбравшись обратно на свет божий, вы немного отдыхаете и продолжаете путь. Если вынужденные водные процедуры в самом гроте и на его подступах были для вас недостаточными - нет проблем, в нескольких сотнях метров по ходу вашего дальнейшего курса в точке №146 вы наткнетесь на природный бассейн ручья Кзив, где и сможете спокойно продолжить купание. Там же можно будет заодно и перекусить с чистой совестью, поскольку первая половина маршрута подходит к концу. Тем более, если вы еще и собираетесь потратить время и силы на подъем непосредственно к самому замку Монфорт.

Поворот на него находится в точке №167, примерно через 2,5 км. от грота Эйн Тамир. Там имеется указатель, который, впрочем, не так уж и нужен, поскольку замок нависнет во всей своей красе у вас прямо над головой.

Монфорт - замок крестоносцев, построенный ими в середине двенадцатого века на высоте около семисот метров над уровнем моря над долиной ручья Кзив и обнаруженный археологами в 1926 году. Прямая дорога вдоль ручья соединяла его с Акко, который некоторое время являлся столицей крестоносцев на Святой Земле. Замок разрушен, но кое-что от него все-таки осталось. Вы увидите остатки стен залов, центральную колонну, резервуар для воды и даже давильню винограда. На востоке замка находится Сторожевая башня, на которую можно взобраться по ступеням. С башни открывается прекрасный вид на русло ручья Кзив.

Теперь только остается принять решение - то ли подняться к замку и осмотреть его вблизи, затратив дополнительные силы и время, которых остается уже немного, то ли полюбовавшись снизу и сделав многочисленные фотки продолжить оставшийся путь длиною примерно 11.5 км, идущий, в основном на спуск.

В точке №229 вы выезжаете на оживленную трассу №70, но ехать по ней не обязательно. Справа от трассы пролегает грунтовка, правда, не до самого финиша, а примерно до половину 3-х километрового пути оставшегося до него - до точки №234, где вы попадаете в тупик. У вас не останется другого выхода, как перебраться через трубчатый забор и доехать до финиша уже по трассе. Разумеется, если перспектива лезть через забор не кажется вам радужной, то от точки №229 и до финиша езжайте по трассе. Хотя меньшим из двух зол я считаю вариант №1.

Вот и все. Задачи выполнены, цели достигнуты, можно с чистой совестью отправляться домой.

Успехов!

Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить