Краткое описание:
После обильных дождей следует выждать несколько солнечных дней, пока размокшая почва хорошо подсохнет.
Информацию предоставил IgorSk
Полное описание, техническая информация и файлы...
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.
Велопоход: заповедник Нахаль Тавор, Рамот Исасхар, парк Кохав ха-Ярден.*
|
||||
Маршрут кольцевой: |
да
|
|||
Рекомендуемый сезон: |
осень - зима - весна
|
Летом не рекомендуется, поскольку в этих местах очень жарко. Но если все же решитесь преодолеть этот маршрут летом, то, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.
|
||
Протяженность маршрута, км. |
35
|
|||
Время в пути, ч. |
6-8
|
|||
Перепад высот, м. |
440
|
|||
Суммарный подъем, м. |
867
|
|||
Максимальный угол, %
|
подъема: 13
|
|||
спуска: -25
|
||||
Начало маршрута и как проехать: |
Вариант 1: автомобильная стоянка на территории мошава Моледет напротив коттеджей. Ехать по 717-й дороге до тупика - ворот мошава, см. карту. Ворота мошава, как правило, открыты, въезд свободный. Проехать их, метров через 60 будет перекресток, свернуть на нем налево и сразу парковаться с левой стороны - см. карту. Искать парковку справа от этого перекрестка категорически не рекомедуется, так как ваша машина может быть задета местной крупногабаритной сельхозтехникой. Вариант 2: новая асфальтированная автомобильная стоянка перед въездом в мошав Моледет. Ехать по 717-й дороге до тупика - ворот мошава, см. карту. Перед воротами мошава повернуть влево и через 70 м. свернуть направо на автостоянку. |
|||
Физ. трудность: |
высокая (7 из 10)
|
1- минимальная, 10-максимальная | ||
Техническая сложность: |
средняя (5 из 10)
|
1- минимальная, 10-максимальная | ||
Сложность навигации: |
средняя
|
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл |
||
Карты: |
||||
Карты on-line: | ||||
Файлы под "OziExplorer": |
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
|
|||
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC": | ||||
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian": | ||||
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin": | ||||
Файл под "Google Earth": | ||||
Ссылка на форум: | ||||
Описание на иврите: |
Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута.
|
|||
Телефоны информационной службы охраны природы и парков: |
||||
* Маршрут этот очень видовой, разнообразный, но довольно тяжелый. Проезжать его лучше всего в осенне-весенний период, когда цветение там в самом разгаре и не особенно жарко. В этот период, маршрут особенно красив и есть шанс, что в ручье (нахаль) Тавор окажется …вода. Конечно, в этом случае его придется преодолевать вброд, замочив ноги по… …ну, в общем, будет зависеть от уровня воды. В любом случае, его броды проходимы и даже проезжаемы. Видовых площадок по дороге с холмов на окружающие долины множество, панорама одна красивее другой. Я отметил на карте только некоторые – в точках №28, 41 (вид на гору Тавор), 44, 186, на самом деле их гораздо больше. Одной из самых приятных «изюминок» этого маршрута является очень красивый двухкилометровый сингл, проходящий над нахаль Тавор и вдоль него и идущий на спуск. В принципе, он практически весь проезжаемый, за исключением 2-х – 3-х коротких участков, где стоит пройтись пешком, если вы в достаточной степени не владеете навыками прохождения крутых спусков и ступенек. Только будьте очень осторожны, особенно в период, когда сингл окружен глубокой травой, в которой прячутся большие и коварные камни. Старайтесь держаться точно нитки сингла и выбирать оптимальную для вас скорость. Сингл этот заканчивается в точке №83, где вы съезжаете на джиповку и поворачиваете по указателю налево на Базальтовый Каньон. Собственно каньон этот состоит из небольшой, но очень красивой базальтовой скалы, вдоль которой течет нахаль Тавор. Надеюсь, вам повезет и в нем будет вода и даже небольшой журчащий водопадик. Привал мы выбрали в точке №115, примерно посередине маршрута в тенистом месте на берегу ручья, используя в качестве стола и стульев его прибрежные камни. Получилось довольно удобно. Можете воспользоваться нашим опытом или выбрать любое другое тенистое место в этом районе, коих по дороге предостаточно. Но постарайтесь сделать привал, отдохнуть, перекусить до точки №140, поскольку именно в ней начинается затяжной, очень крутой подъем, на который потребуется много сил, энергии и времени, и где тени не будет, разве что, почти в самом его конце, в точке №163. Подъем этот большей частью не проезжаемый из-за своей крутизны. Подняться по нему вам предстоит примерно на 430 метров, при длине более 4-х километров и на это потребуеся около 2-х часов. Впрочем, соотношение расстояния пройденного рядом с великом и проеденного на велике, а также и времени подъема будет зависеть от вашей техники, сил и возможностей. Если у вас будет время и желание посетить самую на территории Израиля древнюю крепость крестоносцев - Бельвуар, то в точке №179 сверните налево по одноименному указателю и заезжайте к воротам национального парка Кохав ха-Ярден. Въезд в парк платный, 23 шек., (на март 2008 г.), с велосипедом запустят и вручат описание с картой. В точке №186 рекомендую вам снова несколько отклониться от маршрута свернув по указателю налево на смотровую площадку «Кохав ха-Ярден». Сделайте это, не пожалеете. Это одно из самых видовых мест маршрута с панорамой на Иорданскую долину, Иорданию и Иорданские горы. Граница проходит сразу за озерами, которые хорошо видны сверху. Кстати, там же можно сделать и очередной привал все условия - великолепные виды, тень, столики и даже мусорные ящики, там имеются. Впечатлитесь, тем более что, вернувшись снова на трек, вы усилите положительные эмоции, великолепным, затяжным, в меру крутым и в меру пологим, 6.5-километровым спуском на 300 м., который начнется в точке №190 и закончится в точке №223. Только будьте предельно собраны – грунт там местами сыпучий, можно легко поскользнуться. Собственно на этом маршрут можно считать практически законченным. Еще каких-то 3,5 километра с легким подъемом и проездом через мошав Моледет – и вы на финише. Вот, собственно, и все. Успехов! Дополнение: Этот маршрут мы проехали еще раз, несколько изменив его - углубившись в Базальтовый Каньон, который в чреве своем оказался значительно выше и красивее, а также участок между точками №193-№223 с целью посещения заповедника Нахаль Исасхар. При этом маршрут удлинится на 5 км. и станет "выше" на 100 м. Записанный трек этого варианта здесь. Во многих местах этого трека сотовые телефоны оператора «Оранж» прекрасно работают (правда, иногда переключаясь на Иорданскую сеть - будьте осторожны, а то заплатите за роуминг). Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю. |