Войти

Войти

Заповедник Нахаль Тавор, Рамот Исасхар, парк Кохав ха-Ярден

Краткое описание:

Зайти в фотогалерею этого велопохода

Маршрут этот очень видовой, разнообразный, но довольно тяжелый. Проезжать его лучше всего в осенне-весенний период, когда цветение там в самом разгаре и не особенно жарко. В этот период, маршрут особенно красив и есть шанс, что в ручье (нахаль) Тавор окажется …вода. Конечно, в этом случае его придется преодолевать вброд, замочив ноги по… …ну, в общем, будет зависеть от уровня воды. В любом случае, его броды проходимы и даже проезжаемы.
После обильных дождей следует выждать несколько солнечных дней, пока размокшая почва хорошо подсохнет.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: заповедник Нахаль Тавор, Рамот Исасхар, парк Кохав ха-Ярден.*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
осень - зима - весна
Летом не рекомендуется, поскольку в этих местах очень жарко. Но если все же решитесь преодолеть этот маршрут летом, то, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.
Протяженность маршрута, км.
35
 
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
440
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
867
 
Максимальный угол, %
подъема: 13
 
спуска: -25
Начало маршрута и как проехать:

Вариант 1: автомобильная стоянка на территории мошава Моледет напротив коттеджей.

Ехать по 717-й дороге до тупика - ворот мошава, см. карту. Ворота мошава, как правило, открыты, въезд свободный. Проехать их, метров через 60 будет перекресток, свернуть на нем налево и сразу парковаться с левой стороны - см. карту.

Искать парковку справа от этого перекрестка категорически не рекомедуется, так как ваша машина может быть задета местной крупногабаритной сельхозтехникой.


Вариант 2: новая асфальтированная автомобильная стоянка перед въездом в мошав Моледет.

Ехать по 717-й дороге до тупика - ворот мошава, см. карту. Перед воротами мошава повернуть влево и через 70 м. свернуть направо на автостоянку.

Физ. трудность:

высокая (7 из 10)
1- минимальная, 10-максимальная
Техническая сложность:
средняя (5 из 10)
1- минимальная, 10-максимальная

Сложность навигации:

средняя

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:
Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Вид на гору Тавор.

* Маршрут этот очень видовой, разнообразный, но довольно тяжелый. Проезжать его лучше всего в осенне-весенний период, когда цветение там в самом разгаре и не особенно жарко. В этот период, маршрут особенно красив и есть шанс, что в ручье (нахаль) Тавор окажется …вода. Конечно, в этом случае его придется преодолевать вброд, замочив ноги по… …ну, в общем, будет зависеть от уровня воды. В любом случае, его броды проходимы и даже проезжаемы.
После обильных дождей следует выждать несколько солнечных дней, пока размокшая почва хорошо подсохнет.

Видовых площадок по дороге с холмов на окружающие долины множество, панорама одна красивее другой. Я отметил на карте только некоторые – в точках №28, 41 (вид на гору Тавор), 44, 186, на самом деле их гораздо больше.

Одной из самых приятных «изюминок» этого маршрута является очень красивый двухкилометровый сингл, проходящий над нахаль Тавор и вдоль него и идущий на спуск. В принципе, он практически весь проезжаемый, за исключением 2-х3-х коротких участков, где стоит пройтись пешком, если вы в достаточной степени не владеете навыками прохождения крутых спусков и ступенек. Только будьте очень осторожны, особенно в период, когда сингл окружен глубокой травой, в которой прячутся большие и коварные камни. Старайтесь держаться точно нитки сингла и выбирать оптимальную для вас скорость.
Чтобы попасть на начало сингла, нужно пробраться через вот такой хитрый турникет.

Сингл этот заканчивается в точке №83, где вы съезжаете на джиповку и поворачиваете по указателю налево на Базальтовый Каньон. Собственно каньон этот состоит из небольшой, но очень красивой базальтовой скалы, вдоль которой течет нахаль Тавор. Надеюсь, вам повезет и в нем будет вода и даже небольшой журчащий водопадик.

Привал мы выбрали в точке №115, примерно посередине маршрута в тенистом месте на берегу ручья, используя в качестве стола и стульев его прибрежные камни. Получилось довольно удобно. Можете воспользоваться нашим опытом или выбрать любое другое тенистое место в этом районе, коих по дороге предостаточно.

Но постарайтесь сделать привал, отдохнуть, перекусить до точки №140, поскольку именно в ней начинается затяжной, очень крутой подъем, на который потребуется много сил, энергии и времени, и где тени не будет, разве что, почти в самом его конце, в точке №163. Подъем этот большей частью не проезжаемый из-за своей крутизны. Подняться по нему вам предстоит примерно на 430 метров, при длине более 4-х километров и на это потребуеся около 2-х часов. Впрочем, соотношение расстояния пройденного рядом с великом и проеденного на велике, а также и времени подъема будет зависеть от вашей техники, сил и возможностей.

Если у вас будет время и желание посетить самую на территории Израиля древнюю крепость крестоносцев - Бельвуар, то в точке №179 сверните налево по одноименному указателю и заезжайте к воротам национального парка Кохав ха-Ярден. Въезд в парк платный, 23 шек., (на март 2008 г.), с велосипедом запустят и вручат описание с картой.
Крепость расположена на высоте 312 метров над уровнем моря (около 550 метров над Иорданской долиной). Несмотря на многочисленные осады, она так ни разу не была взята. Оставлена крестоносцами после Хаттинской битвы, после чего разрушена мусульманами. Так, на всякий случай... Подробнее об этом здесь.

В точке №186 рекомендую вам снова несколько отклониться от маршрута свернув по указателю налево на смотровую площадку «Кохав ха-Ярден». Сделайте это, не пожалеете. Это одно из самых видовых мест маршрута с панорамой на Иорданскую долину, Иорданию и Иорданские горы. Граница проходит сразу за озерами, которые хорошо видны сверху. Кстати, там же можно сделать и очередной привал все условия - великолепные виды, тень, столики и даже мусорные ящики, там имеются.

Впечатлитесь, тем более что, вернувшись снова на трек, вы усилите положительные эмоции, великолепным, затяжным, в меру крутым и в меру пологим, 6.5-километровым спуском на 300 м., который начнется в точке №190 и закончится в точке №223. Только будьте предельно собраны – грунт там местами сыпучий, можно легко поскользнуться.

Собственно на этом маршрут можно считать практически законченным. Еще каких-то 3,5 километра с легким подъемом и проездом через мошав Моледет – и вы на финише.

Вот, собственно, и все.

Успехов!


Дополнение:

Этот маршрут мы проехали еще раз, несколько изменив его - углубившись в Базальтовый Каньон, который в чреве своем оказался значительно выше и красивее, а также участок между точками №193-№223 с целью посещения заповедника Нахаль Исасхар. При этом маршрут удлинится на 5 км. и станет "выше" на 100 м.

Записанный трек этого варианта здесь.


Во многих местах этого трека сотовые телефоны оператора «Оранж» прекрасно работают (правда, иногда переключаясь на Иорданскую сеть - будьте осторожны, а то заплатите за роуминг). Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить