Войти

Войти

Заповедники Алоней Аба, Гуш Алоним, Ципори, Яаар ха-Сулелим

Церьковь Тамплиеров на территории поселка (мошава) Алоней АбаКраткое описание:

Маршрут этот пролегает вдоль 4-х природных заповедников и ручья Ципори, в котором вода имеется практически круглый год. Большая часть пути проходит по джиповкам, но и синглы тоже имеются. Придется, также проехаться и по трассам, но совсем немного.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: заповедники Алоней Аба, Гуш Алоним, Ципори, Яаар ха-Сулелим.*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год

После сильных дождей нужно выждать несколько солнечных дней, чтобы подсохла почва.

Протяженность маршрута, км.
40
 
Время в пути, ч.
7-9
 
Перепад высот, м.
180
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
718
 
Максимальный угол, %
подъема: 16
 
спуска: -16
Начало и конец маршрута:

На территории мошава Алоней Ава.

Ехать по трассе №75, на перекрестке Алоним, свернуть на трассу №7513 и проехать по ней 4.8 км. до поворота на мошав Алоней Ава, через 150 м. заехать в мошав (ворота, как правило, открыты), найти там удобную, никому не мешающую стоянку, например, рядом со спортивной площадкой.- см. карту.

Физ. трудность:

средняя (6из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная
Техническая сложность:
средняя (4 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная

Сложность навигации:

выше средней

При наличии GPS, понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Вид на водохранилище и заповедник Ципри

* Маршрут этот пролегает вдоль 4-х природных заповедников и ручья Ципори, в котором вода имеется практически круглый год. Большая часть пути проходит по джиповкам, но и синглы тоже имеются. Придется, также проехаться и по трассам, но совсем немного.

Стартуете вы с территории поселка (мошава) Алоней Аба, но не спешите его покидать, поскольку в точке №3 (здесь и далее см. карту), расположена знаменитая церковь тамплиеров, заброшенная ими в 1948 году, не без помощи местных евреев. Осмотреть ее удастся только снаружи, т.к. единственная входная дверь уже давно на замке и даже поросла кустарником. Церковь отстроена по-немецки добротно, с башенкой, обязательным флюгером на ней в виде петушка и отлично сохранилась. Сама церковь и все вокруг утопает в зелени.
Подробнее об истории поселка и церкви см. здесь.

Выехав из мошава, и проехав чуток по трассе, вы свернете влево и в точке №9 въедете в заповедник Гуш Алоним с солидными старыми дубами. Дубовые рощи не так часто встречаются в Израиле, так что не теряйте времени, любуйтесь. При этом в точке №17 в стороне от вас слева внизу останется арабская деревня Кабия, с высокой мечетью в центре, вид на окрестности которой с высоты заповедника, пожалуй, заслуживает некоторого вашего внимания.

В точке №41 вы впервые пересечете вброд ручей (нахаль) Ципори, правда, летом в этом месте он напоминает, скорее, канавку с дождевой водой.

В точке №43 вы проедете через тоннель под трассой №77 и, продолжив по джиповке, в точке №42 снова пересечете нахаль Ципори. В этом месте воды уже будет побольше, но летом можно постараться пройти его аккуратно сбоку по прибрежной траве, не замочив при этом ноги.

В точке №56 вы, ответвитесь от основного маршрута, чтобы посетить очень красивый знаменитый заповедник Нахаль Ципори с его хвойными деревьями и великолепными видами, и начнете кружить по нему, получая максимум удовольствия.
В точке №100 заповедника находится интересная пещерка, не пропустите ее.
Мы сделали по заповеднику два разных круга, а вы можете, либо в точности повторить наш маршрут, либо выбрать один из кругов по вашему усмотрению.

Осмотрев Нахаль Ципори, и получив при этом максимум удовольствия, в точке №117 вы вернетесь на основной маршрут и в точке №124 въедете в следующий заповедник – Яаар ха-Солелим с красивым искусственным водохранилищем.

В точке №138 начинается небольшой, но очень приятный сингл, совпадающий со Швиль Исраель.

В точке №153 вы поедете по узкому, не очень удобному придорожному желобу слева от трассы №77, а в точке №155, перебравшись через ограждение, продолжите по трассе против движения, метров 400. Полоса там узкая, обочин почти нет, поэтому будьте предельно внимательны и осторожны!

В точке №156 вы свернете направо на трассу №79 и у первого же светофора, в точке №157, по пешеходному переходу пересечете ее, выехав на дорогу, поднимающуюся к поселку (мошаву) Алон ха-Галиль. В поселке, в точке №165, точно по ходу вашего маршрута, имеется неплохой веломагазин, где вам, в случае необходимости, окажут первую велосипедную помощь и даже сделают более сложный ремонт. Там же в магазине можно прикупить велодетали, воду и даже …мороженое.

И тут же, метрах в 50-ти от магазина, в заповеднике Гуш Аллоним, а точнее, в точке №166 расположено великолепное, тенистое место со столиками. Лучшего места для отдыха, чаепития и трапезы трудно себе представить! Такого на маршруте больше не будет. Не упустите!

Вы знаете, какие вкусные в Израиле гранаты? Если нет, и вы путешествуете в период их спелости, то у вас будет возможность в этом убедиться. В точке №181 маршрута находится гранатовый сад. Но только попробуйте их на вкус и не более того, да и сторожа там довольно строгие.

В точке №199 вы снова поедете вдоль ручья Ципори, и в этот раз он предстанет перед вами во всей своей красе, воды в нем «как положено» и берега зеленые даже летом.

«Гвоздь программы» – источник Эйн Ибка, в котором даже летом имеется вода! И вода эта чистая, прозрачная, вливается в довольно большой и глубокий природный бассейн, в котором вполне можно (и нужно) искупаться, особенно, если день жаркий! Особенно, если вы не забыли плавки дома.

В точках №203 и №205 вы напрямую или аккуратненько по камушкам, преодолеете очередные два брода, между которыми, в точке №204, растут очередные гранатовые деревья, очередной раз, пополнив их плодами витаминный запас организма на оставшуюся часть пути.

В точке №222 вы проедете по краю арабскую деревню Машиа Садиа, при необходимости, пополнив там по дороге запасы воды в одном из местных магазинчиков. Особой агрессивности местного населения я не заметил. Впрочем, как и особой дружелюбности тоже.

В точке №228 вы, преодолев ограждение, въедете в знаменитую дубовую рощу заповедника Алоней Аба и проедете по его синглам, любуясь старыми могучими дубами самой причудливой формы.

Вот и все. В точке №234 вы, покинув заповедник, выедете на дорогу №7513, ведущую к мошаву Алоней Аба. Преодолев по ней около двухсот метров и свернув направо, вы въедете в мошав, направитесь к вашим машинам, где с удовольствием попьете холодную газировку из автомобильного холодильника и порадуетесь жизни!

Успехов!


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить