Войти

Войти

Мигдаль ха-Эмек - лес Кфар ха-Хореш - Нацрат - лес Бальфур - эмек Изреэль

Краткое описание:

Этот маршрут проходит, большей частью, по джиповкам, немного по технически не сложным синглам и совсем немного по асфальту. Примерно половину пути вам придется передвигаться по солнцу, приимите это во внимание, особенно в жаркие дни.

Проехав около 500 м. по трассе №73, в точке №5 (здесь и далее см. карту), вы свернете на джиповку, а уже в точке №15 – первая аттракция, сады авокадо. Если вы любитель этого замечательного фрукта и попадете в период его спелости, то, полагаю, не будет большим грехом оценить его качество лично.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: Мигдаль ха-Эмек - лес Кфар ха-Хореш - Нацрат - лес Бальфур - эмек Изреэль.*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год

После сильных дождей нужно выждать несколько солнечных дней, чтобы подсохла почва.

Протяженность маршрута, км.
33
 
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
382
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
603
 
Максимальный угол, %
подъема: 17
 
спуска: -31
Начало и конец маршрута:
Автомобильная стоянка на заправке "Паз", расположенной рядом с поселком Ифат. Заправка эта находится на трассе №73 на расстоянии 4.2 км. от перекрестка Нахлоль (для едущих с Севера) или на расстоянии 2.3 км. от перекрестка Барух (для едущих с Юго-Востока) - см. карту.

Физ. трудность:

средняя (4 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная
Техническая сложность:
средняя (4 из 10)
1 - минимальная, 10 - максимальная

Сложность навигации:

выше средней

При наличии GPS, понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
 
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите):
Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

Вид с леса Бальфур на Эмек Изреэль (Изреэлевскую долину)

* Этот маршрут проходит, большей частью, по джиповкам, немного по технически не сложным синглам и совсем немного по асфальту. Примерно половину пути вам придется передвигаться по солнцу, приимите это во внимание, особенно в жаркие дни.

Проехав около 500 м. по трассе №73, в точке №5 (здесь и далее см. карту), вы свернете на джиповку, а уже в точке №15 – первая аттракция, сады авокадо. Если вы любитель этого замечательного фрукта и попадете в период его спелости, то, полагаю, не будет большим грехом оценить его качество лично.

В точке №17 вы наткнетесь на первое препятствие – забор из колючей проволоки, в котором, в точке №18, имеется проход для вас и велосипеда. Он малозаметен с дороги, поскольку прикрыт кустарником.

В точке №22 вы пересечете трассу №75 и очень скоро попадете в тенистый лес Кфар ха-Хореш, джиповка которого приведет вас, в точке №50, к двум заброшенным церквям – православной и католической. Эти церкви в свое время обслуживали арабов-христиан и были заброшены ими в сентябре 1948 г., о чем извещает соответствующая табличка. Видимо, произошло это на волне всеобщего бегства арабов из созданного накануне государства Израиль, поскольку их лидеры авторитетно обещали своим "братьям по крови", что арабские армии в два счета уничтожат "сионистские банды" и нет никакой опасности, что они уходят надолго". Ну-ну...

Обе церкви, одна помоложе, другая постарше, неплохо сохранились. В первую (по ходу маршрута), православную, попасть не удастся, поскольку все ходы закрыты или замурованы. Можно, разве что, ухитриться заглянуть вовнутрь поверх одной из дверей. Но во вторую, католическую церковь, вход свободный. Удивительно, но там до сих пор остался нетронутым центральный крест и пару (думаю, уже современных) икон, заботливо укрытых покрывалом.

Покинув церкви, в точке №57 не пропустите одно из особенно красивых мест, откуда с высоты открываются великолепные виды на поселок Мигдаль ха-Эмек и Эмек Изреэль (Изреэлевскую долину).

В точке №61 вы свернете налево на первый сингл среди густого леса, идущий, увы, на подъем. Впрочем, он довольно короткий, и уже в точке №66 вы снова вернетесь на джиповку.

В точке №130 вы выедете на асфальт второстепенной дороги, идущей рядом с Нацратом. Движение там не такое уж маленькое, а обочины, мягко говоря, не такие уж широкие, будьте осторожны!

Проехав около 2-х километров по асфальту, в точке №117, вы съедете с него на очередную джиповку, а в уже точке №120 обнаружите первые на вашем пути столики. Но длительный привал там делать не советую, поскольку место здесь не самое чистое и удачное – ведь рядом арабская деревня Яфа.

В деревню эту вы попадете в точке №130, предварительно проехав малость по лесной джиповке и преодолев в ее конце земляную насыпь.
Какое-то неуютное место, эта Яфа, должен я вам сказать... Надписи там только на арабском, дороги узкие, грязи по колено, взгляды местных жителей (как мне показалось) не особо дружелюбные, а мечети буквально на каждом шагу. В общем, уважительных причин предостаточно, чтобы там не задерживаться и, быстренько преодолев по асфальту местные подъемы, в точке №148 покинуть ее.

Но прежде чем сделать это, на выезде из деревни (где уже попадаются и еврейские лица из соседнего Мигдаля Эмека) рекомендую пополнить запасы воды в местном продуктовом магазинчике, который находится в точке №147. Тем более что, в отличие от основного контингента деревни, хозяева магазина выглядят довольно приветливыми. И это понятно – бизнес, есть бизнес.

Покинув деревню Яфа, вы в точке №155 въедете в красивый, тенистый лес Бальфур.

Теперь можно расслабиться – позади наиболее тяжелая часть пути, и здесь самое время сделать привал. А лучше всего его сделать в зоне отдыха, которая находится в точке №174. Здесь к вашим услугам все, о чем пожелает ваша уставшая душа – и тень, и столики, и даже мусорные баки. Так что, после того, как вы плотно поедите, попьете свежезаваренный чай и отдохнете, вам даже не придется тщательно упаковывать и увозить с собой мусор. Великое дело цивилизация!

А сейчас, внимание! В точке №176 вам предстоит преодолеть короткий, но очень коварный спуск. А коварен он тем, что не только довольно крутой, но и сыпучий, малейшее неправильное движение – и вы на земле. Поэтому, если вы не уверены в себе и своей технике, лучше здесь не рисковать, а пройтись ножками.
Разумеется, это замечание относится к таким любителям, как мы с вами, а экстремалы, полагаю, спустятся по нему без проблем, получив, при этом, максимум удовольствия.

В точке №190, вы, переехав трассу №73, въедете в Изреэлевскую долину (Эмек Изреэль). Отсюда остаток пути, примерно 12 км., вам придется педалить по солнцу. Впрочем, учитывая небольшой наклон местности, как на спуск, так и на подъем, сделать это удастся очень быстро, менее чем за час.

А по дороге, можно ненадолго остановиться и перевести дух в ханьоне (зоне отдыха) Бункерим (точка №229). Тень и столики вам обеспечены, а вот в кранах, увы, питьевой воды нет. Во всяком случае, не было.
Но останавливаться в ханьоне Бункерим стоит только по очень уважительной причине, поскольку оттуда до финиша уже рукой подать.

Вот и все. В точке №239 вы, возвращаетесь на заправку "Паз" где и завершаете свой маршрут. На заправке имеется туалет и неизменный магазинчик с кофе, мороженным и прочими съестными удовольствиями, так необходимыми для восстановления потраченных за день сил.

Успехов!


Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить