Войти

Войти

Гора Арбель, нахаль Арбель (запад озера Киннерет)

Зайти в фотогалерею этого велопоходаКраткое описание:

Целью этого путешествия являются великолепные виды с горы Арбель на озеро Кинерет, на долину и на природный заповедник Арбель, посещение развалин Корней Хитин, а также путешествие по заповеднику Арбель вдоль каменистого русла одноименного ручья, в котором в зимний период к тому же имеется вода.

Информацию предоставил IgorSk

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: Гора Арбель, нахаль Арбель (запад озера Кинерет)*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
осень-весна

Лучший период - осень, зима, весна. Когда природа оживает, в этих местах особенно красиво.
После ливней нужно выждать 4-5 дней солнечной погоды пока подсохнет почва, иначе придется месить грязь.
Летом в тех местах очень жарко, берите побольше воды.

Протяженность маршрута, км.
32
 
Время в пути, ч.
5-7
 
Перепад высот, м.
550
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
780
 
Максимальный угол, %
подъема: 16
 
спуска: -43
Начало и конец маршрута
Автомобильная стоянка на заправке "Сонол", которая находится на 250м севернее перекрестка Мигдаль.
Как проехать к началу маршрута

См. карту.

Физ. трудность:

средняя
 
Техническая сложность: выше средней Некоторую техническую сложность представляет вторая часть маршрута, начиная со спуска с горы Арбель в долину одноименного ручья.

Сложность навигации:

выше средней

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
   
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:  

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Целью этого путешествия являются великолепные виды с горы Арбель на озеро Кинерет, на долину и на природный заповедник Арбель, посещение развалин Корней Хитин, а также путешествие по заповеднику Арбель вдоль каменистого русла одноименного ручья, в котором в зимний период к тому же имеется вода.

Первые примерно 2.5км от точки старта и до начала маршрута предстоит преодолеть по трассе №90, к сожалению, других вариантов нет. Движение транспорта там довольно оживленное, имеются повороты, ограничивающие видимость водителей, но обочины по большей части довольно широкие. Будьте внимательны и осторожны!

Вход на трек - в точке №13, см. карту. В этом месте требуются пояснения:
как только вы свернете с трассы, перед вами предстанут две почти параллельные идущие близко одна от другой проселочные дороги. Определить поначалу нужную из них вам будет довольно затруднительно, даже не хватит точности GPS-а. Нужна та, которая справа и идет на подъем (там же увидите еще одну перпендикулярную дорогу через ворота, оставьте ее без внимания).

Итак, найдя нужную дорогу и преодолевая по ней довольно крутой подъем, обратите внимание на сады с великолепными грейпфрутами (если попадете в сезон). Но их можно попробовать и только, с собой не брать, уважайте труд взрастивших их. Далее по ходу вы увидите плантации с очень ухоженными финиковыми пальмами - очень красивое зрелище.

На протяжении маршрута вам попадется парочка проволочных ворот, прикрывающих загоны для скота. Смело открывайте их и проезжайте, при этом, не забыв закрыть за собой.

По мере подъема на гору Арбель к ее смотровым площадкам вы будете окружены великолепными видами на озеро Кинерет под различными ракурсами. Не пропустите их, смотрите не только под колеса.

Первую смотровую площадку горы Арбель вы увидите издалека. Ориентир – одинокое дерево на вершине горы. Эта площадка (точка №65) специально оборудована для осмотра и с нее открываются потрясающие виды на озеро Кинерет и на долину, вдалеке вы также увидите Голанские Высоты. Там же самое время сфотографироваться на вершинах отвесных скал горы Арбель.

Вторая смотровая площадка находится неподалеку - в точке №71. Она лежит немного в стороне от дороги, чтобы попасть туда нужно доехать по дорожке до автостоянки и в точке №68 и свернуть направо на тропинку. Виды оттуда не менее великолепны, ощущение грандиозности гор особенно сильны. Это ощущение многократно усиливается от видов на противоположные горы с их многочисленными пещерами. Но побывать в них на этот раз в планы не входит.
На этой смотровой площадке самое удобное место сделать первый привал, отдохнуть и перекусить.

Гора Арбель – часть природного заповедника Арбель и вход туда на время нашего путешествия (январь 2007г.) был бесплатный. Но такая лафа протянется, видимо, еще недолго - уже монтируются кассы и ограждения для автомобилистов. Будьте к этому готовы. Возможно ли будет каким либо образом в будущем проникнуть туда на великах бесплатно, сказать затрудняюсь.

Итак, вы впечатлились, перекусили и продолжаете путь. От точки №73 вас ожидает 3.5-километровый спуск по асфальту, где самым смелым из нас удалось разогнаться километров до 70 в час и более.

Ну а далее, после пересечения дороги №7717 будьте готовы к затяжному почти 10-тикилометровому подъему, который завершится в точке №124 в районе смотровой площадки холма над Карней Хитин, относительно молодого затухшего вулкана.

Это место имеет большие исторические корни. Битва мусульман с Крестоносцами в XII веке, окончилась сокрушительным разгромом последних и явилось началом конца их могущества. Подробнее об этом см. здесь.

Вход к этому знаменитому месту битвы ознаменовывает табличка в точке №116 и тропинка, поднимающаяся от нее. К сожалению, поскольку время поджимало, мы по этой тропинке не поднимались, ограничившись видами со смотровой площадки над этим историческим местом. Надеюсь, вам повезет больше.

Если вы полагаете, что, завершив подъемную часть маршрута, вам удастся расслабиться, вы глубоко ошибаетесь. Спуск с холма, с его самой высокой точки №124 по довольно каменистому крутому извилистому пути в долину реки Арбель сам по себе довольно экстремален, но сюрпризы еще впереди. Русло реки Арбель, по которому предстоит проехать, начиная с точки №184 более 4-х километров узок и каменист, а зимой в ручье к тому же имеется вода. Так что полнота впечатлений и прилив адреналина вам обеспечены. Красота узкого ущелья вдоль реки Арбель, проходящего между высокими горами неповторима, особенно зимой, особенно в период цветения. Не упустите!

В точке №220 вы выезжаете к поселку Хамам и, объехав его по краю, скатываетесь до трассы №90, сворачиваете влево и метров через 250 въезжаете на заправку, где припаркованы ваши машины. Там же, на заправке имеется кафе «Мирпесет» («Балкон»), где можно попить горячий кофе, чай или чего покрепче, поесть мороженное или чего посущественнее в зависимости от аппетитов и, затем, с чувством выполненного долга поспешить домой.

Успехов!

Отчет об этом путешествии одного из наших участников.

P.S. Если силы вас покинут досрочно или подожмет время, этот маршрут можно сократить, пожертвовав посещением Карней Хитим, но «сэкономив» при этом примерно 6 км пути и 180 метров подъема. Для этого в точке №90 сворачиваете направо, едете по дороге №7717 в сторону поселка Кфар Зейтим, в конце дороги переходите на проселок, обозначенный на карте синим двойным пунктиром и вливаетесь в маршрут примерно в точке №160.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить