Путешествовать по этому маршруту можно в любое время года, однако, в зимний период, когда вокруг все ярко-зеленое, а в многочисленных источниках полно воды, он особенно красив.
Большая часть пути проходит по широким джиповкам и по ...асфальту. Да-да, увы, в последнее время этот лес «облагораживают» таким варварским способом, методично облачая лесные проселочные дороги в асфальт. Куда смотрит Шмурат Тева (Управление Заповедников)?! Или это модная дань автомобильному транспорту?
Информацию предоставил IgorSk
Полное описание, техническая информация и файлы...
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.
Велопоход. Лес Бирия (Верхняя Галилея) * |
|||
Маршрут кольцевой: |
да
|
||
Рекомендуемый сезон: |
круглый год
|
После сильных дождей нужно выждать несколько солнечных дней, чтобы подсохла почва. |
|
Протяженность маршрута, км. |
28
|
||
Время в пути, ч. |
6-8
|
||
Перепад высот, м. |
535
|
||
Суммарный подъем, м. |
896
|
||
Максимальный угол, %
|
подъема: 17
|
||
спуска: -26
|
|||
Начало\конец маршрута и как проехать: |
Автомобильная стоянка на заправке Паз перекрестка Маханаим. Заезд на заправку - с трассы №91, см. карту.
|
||
Физ. трудность: |
выше средней (6из 10)
|
1 - минимальная, 10 - максимальная
|
|
Техническая сложность: |
средняя (5 из 10)
|
1 - минимальная, 10 - максимальная
|
|
Сложность навигации: |
выше средней
|
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл
|
|
Карты: |
|||
Карты on-line: | |||
Файлы под "OziExplorer": |
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться программой.
|
||
курс (route) - по 30 точек на каждый
|
|||
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC": | |||
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian": | |||
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin": | |||
Файл под "Google Earth": | |||
Ссылка на форум: | |||
Описание на иврите: | Источник информации взят только за основу и может отличаться от описанного маршрута. | ||
Телефоны информационной службы охраны природы и парков: |
|||
* Путешествовать по этому маршруту можно в любое время года, однако, в зимний период, когда вокруг все ярко-зеленое, а в многочисленных источниках полно воды, он особенно красив. Большая часть пути проходит по широким джиповкам и по ...асфальту. Да-да, увы, в последнее время этот лес «облагораживают» таким варварским способом, методично облачая лесные проселочные дороги в асфальт. Куда смотрит Шмурат Тева (Управление Заповедников)?! Или это модная дань автомобильному транспорту? Тем не менее, этот маршрут сказочно красив и разнообразен. Не успев отъехать от стоянки и пересечь трассу №90, уже в точке №8 (здесь и далее - см. карту) вы начнете первый затяжной 5-тикилометорвый подъем, на котором наберете высоту ок. 300м. Впрочем, слазить с велика вам вряд ли там придется - подъем проезжаем практически полностью. В точке №29, слева по курсу вы обнаружите небольшую пещерку, а в ней источник Эйн Маклед. Однако летом, скорее всего воды в нем не будет. Но место интересное. В точке №54 дорога сильно размыта и вам придется аккуратненько перебраться через промоину по узкой тропинке, примыкающей к горе. Будьте осторожны! В точке №66 находится захоронение древнего еврейского праведника Йонатана - величайшего из учеников Гилеля. Вход в это достаточно скромное здание раздельный для мужчин и для женщин, о чем предупреждает соответствующий указатель. Внутри помещения, также разделенного на мужскую и женскую части, множество еврейских книг. К этому захоронению можно проехать двумя путями. Либо, как и положено, по треку - в этом случае, в точке №59 вы спуститесь по короткому синглу, либо отклонившись от маршрута в точке №46 на развилке, приняв вправо на дорогу, которая и приведет вас на место. У захоронения можно пополнить запасы питьевой воды из фонтанчиков, отдохнуть в тени за столиками. Неподалеку от стоянки, в точке №63, имеются туалеты. От этого места начинается второй, последний по счету затяжной 6-тикилометровый подъем, с набором высоты ок. 350 м. В точке №91 находится источник Эйн Невория (Неворава), вода в котором имеется круглый год. Летом там, правда, воды будет мало, а лягушек, наоборот, много, но зимой, похоже, сам источник и большой бассейн рядом с ним полностью заполняются водой. В точке №94, немного отклонившись от основного трека, вы подъедете к развалинам Невории - древней синагоги начала тысячелетия. Окружавшая ее деревня практически разрушена, но в синагоге сохранились части колонн и нижние части стен, которые, видимо, частично были реставрированы уже в наше время. В точке №112 находится следующий источник – Эйн Гэвэр, заключенный в колодец, он виден справа от дороги. Чтобы попасть к нему, нужно спуститься по ступенькам. Вода в источнике имеется круглый год. Рядом замечены столики. В точке №167 вы подъедете к источнику Эйн Гози (Миндалевый источник). Чтобы попасть к нему, нужно подняться по каменным ступенькам. К сожалению, мы не успели этого сделать, поэтому ничего более сказать о нем не могу. В том же районе и обитают саламандры. Если повезет, обнаружите их поблизости от источника. Примерно в точке №160 основные подъемы закончатся и теперь настанет самое время, и место подумать об основательном привале, чтобы отдохнуть и хорошенько перекусить. Замечательное, тенистое место со столиком находится в точке №176. Нужно только чуток отклониться от основного маршрута, спустившись с крутой горки. Не упустите его, такого места впереди больше не будет! В точке №185 вы проедете мимо въезда в известную ферму Бат Яаар (Дочь Леса) с лошадьми, на которых можно прокатиться, прочими развлечениями, очень красивыми павлинами и отличным рестораном (проверено в прошлые разы), места в котором на выходные следует заказывать заранее. Если будет время, отклонитесь от маршрута и заедьте осмотреть эту замечательную ферму, не пожалеете. В точке №204 будьте внимательны и не проскочите съезд - здесь нужно будет резко свернуть влево и начать спуск по крутому, извилистому, каменистому и сыпучему синглу. Если в себе не уверены, то лучше этот отрезок пути пройти ножками, он не такой уж длинный. В точке №212 находится точка входа в следующий сингл. Он практически не заметен с дороги, поэтому просто понадейтесь на направление, указанное GPS, если он конечно у вас имеется. Спустившись метров 30, вы попадете на нужную тропинку, проходящую, временами, через колючий кустарник. Впрочем, при осторожной езде от колючек уберечься там возможно вполне. В точке №226 вы въедете в поселение Хацор ха-Глилит, где продолжите движение уже по его дорогам, а в точке №233 свернете налево на трассу №90, по которой проедете 1 километр до самого финиша. Обочины на трассе широкие, но движение интенсивное, будьте осторожны и держитесь как можно правее. Прямо у вашей стоянки имеется куча всяких кафешек и магазинчиков, где, прикупив необходимое, можно неплохо подкрепиться напоследок, выпить кофе и\или скушать мороженное прямо за расположенными на улице столиками. Там же имеются и общественные туалеты. Успехов! Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю. |