Войти

Войти

Нахаль Цальмон и гора Нетофа (Верхняя Галилея)

ФотогалереяКраткое описание:

Этот чудесный маршрут подойдет только хорошо подготовленным физически, поскольку по его ходу предстоит преодолеть несколько тяжелых, затяжных подъемов и, несмотря на небольшую протяженность трека, общий набор высоты будет довольно приличным.

В программе маршрута:

  1. Водоем Цальмон (маагар Цальмон).
  2. Старая оливковая роща.
  3. Монастырь Нетофа (минзар Нетофа).
  4. Источник Эйн Нетофа.
  5. Государственный водовод (мовиль Арци).
  6. Чудесные виды с горы Нетофа на долины Сохнин, Нетофа и на прилегающие природные заповедники.

Информацию предоставил IgorSk.

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: нахаль Цальмон и гора Нетофа (Верхняя Галилея).*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
осень-весна

Летом не рекомендуется, поскольку на этом маршруте много открытых солнцу участков. Но если все таки решитесь, то, во избежание неприятностей, нужно запастись большим количеством воды и намазаться противозагарным кремом.

Протяженность маршрута, км.
29
 
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
475
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
823
 
Максимальный угол, %
подъема: 14
 
спуска: -38
Начало\конец маршрута:
Автомобильная стоянка справа от дороги, рядом со въездом в мошав Масад - см. карту.
Как проехать:
Поворот на мошав Масад находится на трассе №65 в 3.7 км. южнее перекрестка Нахаль Амуд или в 2.9 км. севернее перекрестка Эйлабун - см. карту. После поворота на мошав, проехать примерно один километр (дорога идет на подъем) и не доезжая до его ворот, свернуть направо на находящуюся у дороги грунтовую стоянку. Ориентир поворота на стоянку - дорожное зеркало слева от дороги.

Физ. трудность:

очень трудная
 
Техническая сложность:
средняя
 

Сложность навигации:

средняя

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум: Если у вас появились вопросы по этому маршруту или если вы хотите поделиться своими впечатлениями о нем - оставьте сообщение на форуме.
Источник информации использованный для подготовки маршрута (на иврите): Источник информации берется только за основу и не всегда в точности соответствует подготовленному маршруту.

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Этот чудесный маршрут подойдет только хорошо подготовленным физически, поскольку по его ходу предстоит преодолеть несколько тяжелых, затяжных подъемов и, несмотря на небольшую протяженность трека, общий набор высоты будет довольно приличным.

В программе маршрута:

  1. Водоем Цальмон (маагар Цальмон).
  2. Старая оливковая роща.
  3. Монастырь Нетофа (минзар Нетофа).
  4. Источник Эйн Нетофа.
  5. Государственный водовод (мовиль Арци).
  6. Чудесные виды с горы Нетофа на долины Сохнин, Нетофа и на прилегающие природные заповедники.

Итак, оставляете машины на стоянке и - в путь.
Первые 3 километра, до точки №24 (здесь и далее – см. карту) вы пронесетесь вниз по дороге, и займет у вас это минут пять. Держитесь правой обочины, ее ширина около метра и будьте осторожны - первая часть асфальтового отрезка, это второстепенная дорога, но она извилистая с ограниченной видимостью и машины там попадаются, а вторая, это трасса №65 с довольно интенсивным движением транспорта даже в выходные дни.

В точке №35 начинайте внимательно смотреть направо, и вы увидите красивое искусственное озеро Цальмон. Оно - часть Израильского водовода, очень важного стратегического объекта, снабжающего Израиль вплоть до Северного Негева.

Между точками №56-62 маршрут пролегает через рощу. В ней отсутствуют какие-либо заметные на глаз тропинки. Просто держите нужное направление, пока не выедете на дорогу. Если опасаетесь потеряться - проедьте этот отрезок пути по дороге (см. карту).

В точке №83 начинается очень красивая, необычная оливковая роща с огромными старыми деревьями, стволы которых за более 400-летнее существование приобрели причудливые, неповторимые, извилисые формы. Оливки на них вырастают довольно крупные и в сыром виде они горькие на вкус.

С точки №87 предстоит первый довольно тяжелый, крутой затяжной 5.5-километровый, каменистый подъем. Думаю, далеко не каждому удастся заехать на него на одном дыхании. Скорее всего, часть этого подъема все-таки придется идти пешком или проезжать отрезками, отдыхая время от времени.

В точке №104, примерно на середине этого подъема, в деревне Дир Хана, в одном из продуктовых магазинов можно пополнить запасы воды, купить холодные напитки и\или мороженое. Очень к месту это сделать в жаркую погоду.
Кстати, народ в этой арабской деревне довольно мирный, во всяком случае, приветствовал нас, и как нам показалось, искренне.

В точке №132, справа от дороги вам попадутся инжировые деревья и, если вы попадете в сезон, не упустите возможность оценить вкус их чудесных, спелых плодов.

В точке №138 подъем заканчивается и, свернув чуть влево, вы попадете на смотровую площадку с чудесными видами на озеро Цальмон и на долину Бейт Нетофа. Не упустите. Там же, в тени деревьев, можно организовать привал, чтобы подкрепиться свежезаваренным чаем и домашними бутербродами.

Вернувшись чуть назад, в точку №140 вы обнаружите знаменитый монастырь Нетофа. Он небольшой и очень аккуратно выглядит со стороны. Зайти в монастырь можно, но спросив разрешение у монаха. Скорее всего, утвердительный ответ вы получите в виде жеста, поскольку монахи там соблюдают обет молчания. Спуститесь вниз по лестнице в молельный зал-пещеру, осмотрите его, он очень ухоженный и красивый. Кстати, там прохладно в любую жару.
На обратном пути слева от выхода находится дверь в служебную комнату с прорезью. Не поскупитесь просунуть в прорезь некую сумму в виде пожертвований, ваши деньги пойдут на содержание монастыря.
Монастырский дворик также достоин того, чтобы прогуляться там и осмотреть его.

В точке №152 грунтовка закончится невысоким каменным ограждением, преодолев которое вы попадете в оливковую рощу без признаков какой либо дороги через нее. Продолжайте путь прямо через нее и через несколько сот метров вы попадете на грунтовую дорогу, которая огибает поселок Харарит. Дорога эта идет на спуск, но, увлекшись скоростью, все-таки не забывайте смотреть по сторонам - виды на долину Сахнин и прилегающие заповедники с нее великолепны!

В точке №192 находится источник Эйн Нетофа, вернее то, что от него осталось. Бассейн источника, скорее всего, будет пуст, а сам он заключен в трубу - его вода отбирается для поливов. Но умыться его холодной водой в жаркую погоду будет очень кстати.

Стоя на ограждении бассейна источника, и, обратив свои взоры вниз, в сторону долины Бейт Нетофа вы увидите аккуратную, извилистую нитку Государственного водовода (мовиль Арци) - впечатляющее зрелище.

До и после источника вам предстоит проехать по довольно крутому, каменистому, извилистому спуску. Если вы не уверены в своих силах, эту часть пути лучше пройти пешком.

Последние километры, примерно от точки №209 и до самого финиша, придется снова потрудиться, преодолевая затяжной подъем через поселки Илабун и Масад. В точке №228 вдалеке по ходу движения откроется великолепный вид на озеро Киннерет.

Ворота, по которым вы проберетесь в поселок Масад, находятся в точке №231, они заперты на цепь, но вполне проезжаемы. Выездные же ворота из поселка Масад (точка №237) могут быть закрыты, но справа от них находится не запертая калитка.

Успехов!

Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить