Войти

Войти

Вдоль реки Ярден и каналов долины Хула (Верхняя Галилея)

Краткое описание:

Это легкий, приятный, чисто семейный маршрут, в котором могут принять участие дети. Начинается он с автомобильной стоянки развлекательного комплекса Манара и практически весь проходит по пологим грунтовкам вдоль речки Ярден (нахаль Ярден), рукотворных каналов и рыбных озер долины Хула (эмек ха-Хула).

Информацию предоставил IgorSk.

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
 
Велопоход вдоль реки Ярден (нахаль Ярден) и каналов долины Хула (эмек ха-Хула), Верхняя Галилея.*
Маршрут кольцевой:
да
 
Рекомендуемый сезон:
круглый год
 
Протяженность маршрута, км.
31
 
Время в пути, ч.
4-6
 
Перепад высот, м.
30
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
40
 
Максимальный угол, %
подъема: 4
 
спуска: -5
Начало и конец маршрута:
стоянка возле фуникулера развлекательного комплекса Манара на съезде с 90-й трассы, рядом с Кирьят Шмона - см. карты.

Физ. трудность:

легкая
   
Техническая сложность: легкая    

Сложность навигации:

ниже средней
При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл.
Карты:
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
   
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файлы под "CompeGPS":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:
Нет
 

Телефоны экстренных служб (иврит)

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

* Это легкий, приятный, чисто семейный маршрут, в котором могут принять участие дети. Начинается он с автомобильной стоянки развлекательного комплекса Манара и практически весь проходит по пологим грунтовкам вдоль речки Ярден (нахаль Ярден), рукотворных каналов и рыбных озер долины Хула (эмек ха-Хула).

С точки 49 (см. карту) начинается река Ярден, полноводная круглый год, переехаув через нее по мостику и сразу повернув налево, пройдя через турникет, попадете на Таелет (набережную), очень зеленую чистую и красивую. Проехав по ней до точки 52 и спустившись вниз к воде (точка 53) обнаружите красивый водопадик, который время от времени будут преодолевать туристы на плотах каяках, кто с ужасом, а кто со смехом. Кстати, если хотите составить им компанию, кибуц Кфар Блюм, к вашим услугам. Отвезут на автобусах к началу маршрута, выдадут каяки и снаряжение и встретят с объятиями на финише. Думаю, что и велосипеды постерегут в пункте их же проката. Их центр располагается примерно в точке 48. Там же кассы, ресторан, бесплатный душ и туалет, места для отдыха, куча других развлечений...

В Ярдене можно искупаться, прямо там же в районе водопада. Правда, там находится запрещающая табличка и спасатель (видно для тех, кто неудачно преодолевает этот самый водопадик) , но кое-кто из нашей велокоманды купался и никакого впечатления на спасателя это не произвело. Впрочем, для законопослушных граждан искупаться будет возможность и в дальнейшем, ниже по течению.

С точки 92 начнутся на красивые рукотворные озера, используемые для разведения рыб.

Если попадете в сезон, то на протяжении маршрута наткнетесь на плантации с вкусными, сочными персиками. Я никого, разумеется, не призываю к воровству, скорее, напротив, но не думаю, что будет большим грехом перед кибуцниками, утолить жажду одним-двумя из них. Нам попадались и поля с арбузами, но как выяснилось (в дальнейшем), они, видимо, выращиваются на семена. Ну, а от сырых семечек подсолнечника и плантаций хлопка, которых там в избытке, в походе практического толку мало. . Разве что полюбоваться ими в период цветения.

В конце маршрута, рядом со стоянкой, в тени густых деревьев находятся столики, где можно посидеть, отдохнуть перекусить. Тут же расположены кассы на аттракционы развлекательного комплекса Манара, поэтому, если вы с детьми (либо чувствуете себя детьми ) и осталось свободное время (аттракционы работают до 17-00), не упустите эту возможность. На территории комплекса внизу находятся также, буфет и американские горки, а если подняться на фуникулере на скалу Манара (Цук Манара), то и пр. аттракционы, бассейны, рестораны, панорамные площадки с чудесными видами на долину Хула, Нижнюю Галилею, Кирьят Шмона, Голанские Высоты, гору Хермон.

Если вы экстримал и путешествуете без детей - этот маршрут можно совместить с довольно рискованным велоспуском с Цук Манара (скала Манара). Только, в этом случае, подготовьтесь заблаговременно и будьте осторожны! Машину никуда перегонять не нужно - вход на фуникулер для подъема на скалу расположен рядом с той же стоянкой.

Успехов!

Внимание! Изменения от 25.06.2007 г.:
Все течет, все изменяется... Мы пытались проехать этот же маршрут через год после публикации и обнаружили, что ранее проходимые участки начала и конца трека вдоль рыбных озер и очистных сооружений очень тщательно огорожены. Пришлось на ходу перестраиваться. В общем, из положения мы, в конце концов вышли достойно, потеряв «всего лишь» полтора часа и проблукав «лишних» 10 км.
Трек под OziExplorer , скорректированный мной с учетом новых реалий здесь, карта здесь.
Его длина теперь составляет 26 км.
Средняя часть старого маршрута между точками №32-88 осталась без изменений.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить