Войти

Войти

Вдоль нахаль Семах (Юго-Западные Голаны)

Краткое описание:

Этот довольно тяжелый, из-за затяжных подъемов маршрут, относится к категории «водных», поскольку трек многократно пересекает ручей (нахаль) Семах, являющийся естественным продолжением ручья Эль-Аль. Броды через ручей находятся в точках №128, 131, 186, 193 и 209 (здесь и далее см. карту), надеюсь, я ничего не перепутал и не упустил. В осенне-зимний период они довольно полноводны, поэтому будьте готовы к тому, что придется неоднократно замочить ноги и технику по самое... ...ну, в общем, вам по колено будет.
Насколько много воды в ручье в разгар лета и имеется ли она там вообще, ничего сказать не могу.

Маршрут этот не кольцевой, следовательно, требуется расстановка машин по концам трека - в его конце, на стоянке заправки «Делек» и в начале, на обочине перед восточными воротами мошава Рамот. Это сделано для облегчения маршрута, поскольку в противном случае пришлось бы дополнительно подняться на 225 м, проехав при этом более 3-х «лишних» километров.

Информацию предоставил IgorSk.

Полное описание, техническая информация и файлы...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Автор: Игорь Скорубский.

Переход на главную страницуПереход к интерактивной карте веломаршрутов
Велопоход: вдоль нахаль Семах (Юго-Западные Голаны).*
Маршрут кольцевой:
нет
маршрут можно сделать кольцевым, добавив 3 км. пути с 225 м. суммарного подъема.
Рекомендуемый сезон:
круглый год

Лучший период - весна-осень, когда реки полноводны и все зелено. Маршрут проходит большей частью по солнцу, поэтому летом нужно взять с собой побольше питьевой воды и намазаться противозагарным кремом.

Протяженность маршрута, км.
29
32 км., в случае кольцевого варианта.
Время в пути, ч.
6-8
 
Перепад высот, м.
560
Нажать для увеличения
Суммарный подъем, м.
600
 
Максимальный угол, %
подъема: 18
 
спуска: -29
Начало маршрута:
На обочине перед восточными воротами мошава Рамот, в 3.3 км от поворота с трассы №92 по указателю на мошав Рамот - см. карту.
Конец маршрута:
Автомобильная стоянка на заправке "Делек", которая находится на повороте с трассы №92 на 2.7 км. южнее перекрестка Маале Гамла или на 4.1 км. севернее перекрестка Самах, по указателю на мошав Рамот - см. карту .

Физ. трудность:

выше средней
 
Техническая сложность:
средняя
 

Сложность навигации:

средняя

При наличии GPS понятие "сложность навигации" теряет всякий смысл

Карты:

Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Нажать для увеличения
Карты on-line:
Просмотреть маршрут на карте Google Maps
Просмотреть маршрут на карте Amud Anan
 
Файлы под "OziExplorer":
Чтобы записать файл в компьютер, нужно нажать на него правой кнопкой мышки и, затем, на "Save Target As". В открывшемся окне указать путь к файлу и (внимание, важно!), если в строчке выбора типа файла (Save as type) написано "Text Document", то сменить это на "All Files". Иначе, файл определится и запишется как текстовый и даже после последующего перенаименования может быть искажен и не читаться соответствующей программой.
курс (route) - по 30 точек на каждый
Файл под "Turbo 4" или "NaviGuidePC":
Файлы под "Mapsend Worldwide". Программа предназначена для GPS моделей "Magellan Meridian":
Файл под "MapSource®". Программа предназначена для GPS моделей "Garmin":
Файл под "Google Earth":
Ссылка на форум:  
Описание на иврите:  

Телефоны информационной службы охраны природы и парков:

*3639, 02-5006261

*Этот довольно тяжелый, из-за затяжных подъемов маршрут, относится к категории «водных», поскольку трек многократно пересекает ручей (нахаль) Семах, являющийся естественным продолжением ручья Эль-Аль. Броды через ручей находятся в точках №128, 131, 186, 193 и 209 (здесь и далее см. карту), надеюсь, я ничего не перепутал и не упустил. В осенне-зимний период они довольно полноводны, поэтому будьте готовы к тому, что придется неоднократно замочить ноги и технику по самое... ...ну, в общем, вам по колено будет.
Насколько много воды в ручье в разгар лета и имеется ли она там вообще, ничего сказать не могу.

Маршрут этот не кольцевой, следовательно, требуется расстановка машин по концам трека - в его конце, на стоянке заправки «Делек» и в начале, на обочине перед восточными воротами мошава Рамот. Это сделано для облегчения маршрута, поскольку в противном случае пришлось бы дополнительно подняться на 225 м, проехав при этом более 3-х «лишних» километров.

Но, если вас эти трудности не пугают и\или вы не хотите морочиться с расстановкой транспорта, то можно начать и закончить маршрут на заправке «Делек», где оставить машины и проехать «своим ходом» от точки №238 к точке №2 по асфальтированной дороге, ведущей к мошаву Рамот, и далее по треку.

В основном, маршрут проходит по джиповкам, но попадаются и каменистые участки, в том числе и на подъем. Вряд ли удастся избежать восхождения ножками на некоторые из них, с «железным другом» в руках.

Тени на всем протяжении маршрута очень мало, поэтому летом укрыться от жары будет особенно негде, разве что, только в зарослях прилегающих к ручью и за горами, В последнем случае, если солнце не находится в зените, конечно. Примите это во внимание и летом берите много воды, как минимум 5 литров, а также не забудьте намазаться противозагарным кремом.

Маршрут между точками №37-№56 проходит по высокогорному плато, на которое предстоит предварительно забраться - «шульхан», как называют его израильтяне, с высоты которого открываются особо красивые виды на ущелье ручья Семах, озеро Кинерет и окрестности.

«Ключевым» местом этого маршрута является Сирийский мост (точка №65). Вернее не столько сам мост, а то, что находится под ним. А под ним в очень красивом месте находится бассейн ручья Семах с очень чистой и прохладной водой, крабами и форелью. Побросайте в воду хлебушка, и она забурлит от приплывшей на корм рыбешки.
Кстати, лучшего места чтобы сделать там первый привал, выкупаться и перекусить, не придумаешь.

Второй привал лучше всего сделать в точке №132, на берегу ручья Семах, в тенистом, красивом, зеленом месте.

Последнюю часть маршрута, между точками №229-№238, мы проехали по трассе №92. Обочины там довольно широкие, но движение транспорта интенсивное даже в выходные. Поэтому, в качестве альтернативы, могу рекомендовать проехать этот участок по параллельным грунтовкам, идущим справа от трассы. Правда, в этом случае потрудиться придется несколько больше, преодолевая холмы, через которые они проходят.

В конечной точке маршрута на заправке «Делек» имеется неотъемлемая для заправок кафешка, где можно выпить вкусный кофе, мороженное или малость перекусить.

Велосипеды после маршрута желательно тщательно промыть, просушить и смазать открытые места, уделив особое внимание цепи.

Успехов!

Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить