*Этот довольно тяжелый, из-за затяжных подъемов маршрут, относится к категории «водных», поскольку трек многократно пересекает ручей (нахаль) Семах, являющийся естественным продолжением ручья Эль-Аль. Броды через ручей находятся в точках №128, 131, 186, 193 и 209 (здесь и далее см. карту), надеюсь, я ничего не перепутал и не упустил. В осенне-зимний период они довольно полноводны, поэтому будьте готовы к тому, что придется неоднократно замочить ноги и технику по самое... ...ну, в общем, вам по колено будет.
Насколько много воды в ручье в разгар лета и имеется ли она там вообще, ничего сказать не могу.
Маршрут этот не кольцевой, следовательно, требуется расстановка машин по концам трека - в его конце, на стоянке заправки «Делек» и в начале, на обочине перед восточными воротами мошава Рамот. Это сделано для облегчения маршрута, поскольку в противном случае пришлось бы дополнительно подняться на 225 м, проехав при этом более 3-х «лишних» километров.
Но, если вас эти трудности не пугают и\или вы не хотите морочиться с расстановкой транспорта, то можно начать и закончить маршрут на заправке «Делек», где оставить машины и проехать «своим ходом» от точки №238 к точке №2 по асфальтированной дороге, ведущей к мошаву Рамот, и далее по треку.
В основном, маршрут проходит по джиповкам, но попадаются и каменистые участки, в том числе и на подъем. Вряд ли удастся избежать восхождения ножками на некоторые из них, с «железным другом» в руках.
Тени на всем протяжении маршрута очень мало, поэтому летом укрыться от жары будет особенно негде, разве что, только в зарослях прилегающих к ручью и за горами, В последнем случае, если солнце не находится в зените, конечно. Примите это во внимание и летом берите много воды, как минимум 5 литров, а также не забудьте намазаться противозагарным кремом.
Маршрут между точками №37-№56 проходит по высокогорному плато, на которое предстоит предварительно забраться - «шульхан», как называют его израильтяне, с высоты которого открываются особо красивые виды на ущелье ручья Семах, озеро Кинерет и окрестности.
«Ключевым» местом этого маршрута является Сирийский мост (точка №65). Вернее не столько сам мост, а то, что находится под ним. А под ним в очень красивом месте находится бассейн ручья Семах с очень чистой и прохладной водой, крабами и форелью. Побросайте в воду хлебушка, и она забурлит от приплывшей на корм рыбешки.
Кстати, лучшего места чтобы сделать там первый привал, выкупаться и перекусить, не придумаешь.
Второй привал лучше всего сделать в точке №132, на берегу ручья Семах, в тенистом, красивом, зеленом месте.
Последнюю часть маршрута, между точками №229-№238, мы проехали по трассе №92. Обочины там довольно широкие, но движение транспорта интенсивное даже в выходные. Поэтому, в качестве альтернативы, могу рекомендовать проехать этот участок по параллельным грунтовкам, идущим справа от трассы. Правда, в этом случае потрудиться придется несколько больше, преодолевая холмы, через которые они проходят.
В конечной точке маршрута на заправке «Делек» имеется неотъемлемая для заправок кафешка, где можно выпить вкусный кофе, мороженное или малость перекусить.
Велосипеды после маршрута желательно тщательно промыть, просушить и смазать открытые места, уделив особое внимание цепи.
Успехов!
Во многих местах этого трека сотовые телефоны операторов «Оранж» прекрасно работают. Это не реклама им, а установленный факт, который может помочь в экстренных ситуациях. Работают ли там телефоны других сотовых операторов, не знаю.
|